X

«Настоящий ад — 6-7 марта». Как работается флористам в Международный женский день

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

«Настоящий ад — 6-7 марта». Как работается флористам в Международный женский день

«Настоящий ад — 6-7 марта». Как работается флористам в Международный женский день
06 Марта 2020
 
15:41
 
masun
   
4757
«Настоящий ад — 6-7 марта». Как работается флористам в Международный женский день

 

Пока гендерные праздники живее всех живых, 8 марта будет самым напряженным днем в году для людей, которые профессионально занимаются цветами. Сотни тысяч мужиков в этот день отправляются за букетами для своих особ, готовясь всласть потолкаться среди единомышленников или заплатить за букет втридорога в первом попавшемся киоске. Мы решили узнать, как в это время обстоят дела по другую сторону: как проходит 8 марта глазами работника цветочного магазина, каков градус ада и когда он начинается, и чего не стоит делать, чтобы не выглядеть дурачком в усталых глазах флориста.

Юля Киверова официально работает флористом всего второй год, но всю силу 8 марта познала давно. С восьми лет она регулярно помогала маме, которая держит цветочный салон на севере Москвы. В более осознанном возрасте Юля работала в офисе пиар-менеджером, но в какой-то момент это настолько ее запарило (понимаем!), что она решила посвятить себя семейному делу. Сейчас она занимается в основном менеджерской и бумажной работой, но 8 марта и плюс-минус пара дней — такое время, когда ручками в магазине цветов нужно работать всем без исключения.
 
Движ начинается где-то за неделю до 8 марта.
 
Это наши корпоративные клиенты проводят мероприятия для своих клиентов или дарят цветы сотрудникам. Заказывают от 15 до 300 букетов-композиций, которые нужно готовить заранее. Это стресс и очень монотонная работа. Например, в прошлую ночь с субботы на воскресенье я ночевала в студии, потому что нужно было повязать ленточки на 300 букетов. Казалось бы, полная херня, но ты завязываешь одну и понимаешь — у тебя ушло на это 40 секунд. Завязывать все остальное ты будешь часов пять, и домой ехать смысла нет — в шесть утра отгрузка. Ну и значит, повязываешь ленточки, потом два часа спишь на диване для клиентов, накрывшись грязными фартуками флористов. При этом постоянно просыпаешься, потому что диван узкий и можно свалиться с него в стоящие рядом баки с цветами. И вот, в шесть утра мы выезжаем доставлять все это великолепие. Я понимаю, что мы опаздываем на 20 минут, звоню клиенту с извинениями… а он отвечает, что я перепутала числа, и мероприятие завтра.
 
«Настоящий ад — 6-7 марта». Как работается флористам в Международный женский день

 
Настоящий ад — это 6-7 марта.
 
Тогда начинают писать офис-менеджеры, которые либо забыли заказать цветы заранее, либо вообще не понимают, что это нужно делать заранее. А самое интересное происходит в ночь с 7-го на 8-е, когда нужно сделать все заказы и утром их отдать. К этому моменту никому уже не хочется что-то с этими цветами делать, но надо — этот день кормит весь март.
 
Типовое 8-е марта начинается примерно в 8 утра, когда нужно отдавать первые заказы. Поскольку моя работа менее утомительна, чем работа флориста, которые стоят в этот день по 12 часов и более, стараюсь брать на себя всякие особо ранние выходы или поздние задержки. Приходишь утром, наслаждаешься тишиной, частотой. Очень классные первые полчаса: выпиваешь кофе, воскресаешь, думаешь — «блин, а ведь я могу зашакалить этот день, все будет классно!». Но это быстро проходит. Часам к 11 ты уже насмерть затрахан и понимаешь, что работать еще часов двенадцать. По ходу дня перехватываешь клиентов, которых не успевают обслужить твои флористы,  контролируешь заказы, курьеров, смотришь за витриной холодильника. Бегаешь в подсобку, которую снял у дворника — проверить, не слишком ли там тепло, не гниют ли миллионы алых роз… Много нервняка, и нужно вовремя сообщать себе, что все в порядке, что жопа ни у кого не отваливается, не разводить суматоху, но и не хоботиться. В идеале в этот день все заканчивается часов в 11 вечера. Это значит, что мы все правильно распланировали, и можно даже поспать с претензией на здоровый сон.
 
Самые дикие заказы не вспомню. Но однажды пришел мужчина и сказал, что ему нужен букет с фаллическим символом, «и чтобы стоял долго».
 
Мужчине, очевидно. Мы долго угорали, но сделали: вертикальный букет, из него торчал такой длинный цветок с толстым стволом, а внизу были такие… шары. И цветы были стойкие. В целом, можно назвать фаллическим букетом. Вообще, бывают не столько дикие заказы, сколько дикие люди, которые ставят ТЗ типа такого: «нужен ящик с цветами, чтобы все прямо горело!». А потом истерят, что композиция «не горит». «Разве вы не видите, что не горит?!».
 

«Настоящий ад — 6-7 марта». Как работается флористам в Международный женский день

 
Вроде горит…[/i]
 
Все клиенты очень разные. Предполагать, что человек купит и как-то его окучивать — гиблое дело. Но есть один типаж, и довольно распространенный, к сожалению.
Это мужчина средних лет или старше, который всем своим видом, шутками и речью пытается показать девочкам-флористам, какой он до сих пор жеребец. Люди, которые при заказе специально акцентируют внимание, что один букет жене, а другой — любовнице. Или когда заполняем бланк заказа, начинают шутить — «у меня редкое имя из трех слов, Вячеслав Жесткий Соблазнитель». Даже не знаешь, как на это реагировать.
 
Еще есть такой интересный типаж — мужчины в возрасте, которые как будто заходят к нам самоутвердиться. Почему-то они считают, что флористы зарабатывают в салонах копейки и им ничего не светит. «Мда, девчонки, нужно образовываться, а то так и будете в лавке цветы продавать. Вот у вас тут рядом банк, там девочки в будочках сидят, и за компьютером умеют, и документы делают… так что девочки, пока не поздно — обучайтесь». Nuff said.
 
Мужик, который идет бабе за цветами и хочет что-то особенное, должен подумать об этом хотя бы на пару дней пораньше.
 
Позвонить и сделать заказ, или поднять жопу и приехать на место. Главное — не приходить 8 марта и не просить сделать ему букет. Иначе будет стоять в огромной очереди, тяжко вздыхать, агриться и возмущаться, что очередь от прилавка до двери а флористов всего… пять.
 
«Настоящий ад — 6-7 марта». Как работается флористам в Международный женский день

 

Лайфхак в плане сочетания цветов: доверяйте флористу.

 
Когда человек постоянно работает с цветами, у него вырабатываются комбинации цветов, которые друг друга оттеняют, подчеркивают. На словах покупателю может быть непонятно, но стоит показать — сразу вау-эффект. Но если вы уверены в своем вкусе, то, конечно, попутного ветра в сраку.

Недоверие флористу — вообще частая ошибка. Часто заходят люди, которые считают, что мы живем только обманом и подсовываем тухляк. Но большинство сортов для человека, который не видел ничего кроме общипанных роз с рынка, в самом деле кажется то слишком заветренным, то слишком желтым, то слишком зеленым. Если флорист пытается что-то вам впарить, то это не потому, что оно подыхает, а потому что этого тупо много. Такое наблюдение: если человек с порога начинает говорить, что все несвежее, то мы просто даем выбрать ему что-то самостоятельно. В 90% случаев он выбирает либо ведро со сломанными цветами, либо то, что мы забыли выкинуть.
 
Будьте снисходительны к флористам 8 марта.
 
Поймите, что они работают уже которую смену, физически не могут поддерживать идеальный порядок и вяло улыбаются не потому, что не сильно рады вас видеть, а потому что скрывают за этой улыбкой жесткий недосып и прочую фигню. Люди любят свою работу, они действительно рады видеть покупателей, но не всегда получается толком отстроить свое выражение лица. Флористы редко бывают свеженькими на 8 марта, это нужно принять.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Международный мерзкий день
Полуголые толстушки, раскрашенные под животных, вышли поддержать феминисток
Пандемия убивает цветочный бизнес
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
MixxxeЯ 06 марта в 15:46
 | Рейтинг :
600
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Во всём виноваты бабы 


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.