X

Как зеки 100-летие Ленина отметили.

#Sweetie Fox
Регистрация
  
  

Как зеки 100-летие Ленина отметили.

Как зеки 100-летие Ленина отметили.
09 Апреля 2020
 
13:11
 
masun
   
8633
Тольятти (Куйбышевская область, сейчас – Самарская область), 21 – 22 мая 1970 года.
 
22 апреля 1970-го страна отмечала 100-летний юбилей со дня рождения Ильича. С особенным нетерпением этого ждали советские заключенные. Но не потому, что так любили вождя, а из-за масштабной амнистии, которая обычно объявлялась под различные круглые даты. Но время шло, пролетели майские праздники – ничего не происходило. Огорченные зеки бунтовали по всему Союзу, но самое мясо случилось под Тольятти.
 
Как зеки 100-летие Ленина отметили.

 
Все началось 21 мая, когда молодой заключенный из исправительно-трудовой колонии №16 по фамилии Чернышов решил устроить себе персональную амнистию. Умник прошмыгнул под ограждением из колючей проволоки и принялся выбивать доску в наружном заборе. За происходящим с интересом наблюдал часовой Киселев, который сначала окрикнул зека, а потом выстрелил в воздух. Но Чернышов с таким азартом воевал с доской, что никак не реагировал. Тогда Киселев всадил пулю в правую ляжку заключенного, отчего тот вернулся в реальность.
Ранение не представляло для жизни Чернышова никакой опасности. Пуля прошла навылет, а другие арестанты помогли потерпевшему доскакать до медпункта колонии. В Киселева, стоявшего на вышке, полетели камни, палки и зловещие ругательства. Но еще хуже стало, когда по колонии поползли слухи (действительно просто слухи), что Чернышов помер.
 
Сарафанное радио быстро распространило фейк среди заключенных – и около 20:00 началась война. Примерно сотня зеков из ИТК-16 приступила к расправе над тюремным персоналом. В людей бросали все, что попадалось под руку. Два сидельца прыгали по крышам бараков, роняя вниз печные трубы. Остальные тут же подбирали кирпичи и метали их в администрацию колонии.
 
Толпа под руководством авторитетов Богачева и Яхонова подожгла деревянные заборы и завладела всей территорией колонии. Вскоре мятежники нашли склад со спиртосодержащими жидкостями и устроили пиршество. Часть бунтовщиков накачалась до состояния «ладно, я спать», часть – стала еще агрессивнее.
 
Под градусом тюремные повстанцы снесли ограждение штрафного изолятора и ворвались внутрь, освободив 43 нарушителя. Там же два гения разворотили сейф ШИЗО и сожгли дела, а вскоре и все здание. Но перед этим зеки растерзали контролера Трофима Ронжина, ставшего первой жертвой беспорядков.
 
Как зеки 100-летие Ленина отметили.

 
За двойным забором от 16-й колонии находилась ИТК-7. Зеки смели ограждение и освободили еще 19 человек из «семерки». В том числе смотрящего Феоктистова, который стал одним из лидеров бунта.
 
В тот вечер ярким пламенем горели почти все постройки на территории колоний – деревянные бараки, штабы, магазин и прочее. Зеки не забыли и про тюремный актив (заключенных, которые сотрудничали с администрацией): больше 20 активистов получили по ребрам, а один – семь ножевых ранений, оказавшихся смертельными.
 
В 10 вечера на место прибыл начальник ИТК-16 Федор Гуреев. Мужчина надеялся решить все мирным путем, но был слегка наивен. «К тому моменту штаб жилой зоны уже горел, а неподалеку стояли заключенные – около пятисот человек, – вспоминал Гуреев. – Я попытался с ними заговорить, но меня не слушали. Раздались крики: «Бей их!», а потом в нашу сторону полетели палки и камни. Толпа быстро окружила нас, и кто-то из заключенных ударил меня палкой по переносице». В итоге Гурееву надели на голову мусорное ведро, дали под зад и бросили возле забора.
 
После этого переговоры с зеками свернули. В час ночи на территорию колонии вошли автоматчики и бойцы с собаками. Они готовились к смертельной битве, но получился какой-то сюр. Как только ворота колонии распахнулись, мятежники поджали хвосты и разбежались кто куда.
 
29 человек вместо амнистии продлили себе тюремную жизнь на срок от 2 до 15 лет. Освободились из колонии только главари бунта – Богачев, Яхонов и Феоктистов, – но не по амнистии, а из-за приведенной в исполнение смертной казни.
 
Амнистия в 1970-м все-таки была, но в конце года. Головорезов из тольяттинских ИТК-16 и ИТК-7 она не коснулась.
 
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
В тюрьму? Да конечно хочу!
Удовольствие в страхе и безмолвии: был ли секс в СССР
Обед обычного человека в СССР
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
sashka_rain 18 июля в 14:11
 | Рейтинг :
11K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
да надо было всех зеков на удобрения пустить... Ибо нехуй!


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.