X

"Все порты закрыты, границу пройти невозможно. На землю не сойти" Рассказ владелицы яхты, застрявшей в международных водах

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

"Все порты закрыты, границу пройти невозможно. На землю не сойти" Рассказ владелицы яхты, застрявшей в международных водах

"Все порты закрыты, границу пройти невозможно. На землю не сойти" Рассказ владелицы яхты, застрявшей в международных водах
18 Мая 2020
 
14:31
 
masun
   
6258
Все порты закрыты, границу пройти невозможно. На землю не сойти Рассказ владелицы яхты, застрявшей в международных водах

 
Нас тут пять человек: есть наемный капитан, старпом, кок, ну и мы с Эльдаром (о нем чуть позже). Как мы тут оказались? Я в октябре 2018 года поехала на Бали показать крестнику океан: он никогда его не видел. Ну и начала пробовать серфинг и залипла в нем так, что почти на год осталась в Индонезии — Эльдар меня тренировал. Он серф-инструктор.
 
В марте 2019-го мы поехали на Мальдивы кататься, и там нам на глаза попался дедуля на шикарной парусной яхте. Мы в шутку заговорили, что классно было бы взять лодку, поехать поискать, на Мальдивах же тысячи островов. Неизвестные волны, на которых нет народа, для нас самое главное — чем меньше людей, тем лучше.
 
Приехали в Россию, начали искать лодку. Сначала хотели однокорпусник, обычную лодку, но поговорили со знающими людьми и поняли, что надо брать катамаран, чтобы не пид*расило сильно в океане. Посмотрели несколько, это была третья лодка, она сразу же подошла. И в ноябре я яхту купила в Черногории. Ноябрь, декабрь, январь, февраль мы ее доделывали, потому что лодка была чартерная, и она была в так себе состоянии.
 
Я вообще давно хотела, я много об этом думала: что классно по миру, вокруг света, на лодке, компанией.
 
Я арендовала в 2018 году лодку на Балеарах, мы там гоняли между островами: Ибица, Пальма-де-Майорка, Форментера. Но мне это казалось очень сложным процессом, так что я думать-думала, но ничего не предпринимала. Эльдар очень деятельный, он за это так плотно взялся — я бы, наверное, до сих пор думала.
С началом весны, 4 марта, мы стартанули на Мальдивы. Рассчитывали, что за полтора месяца дойдем, и все у нас будет здорово, но получилось то, что получилось. За нами один за другим начали закрываться порты: мы пришли на Крит — а между Албанией и Грецией мы потеряли где-то правый винт, он просто отвалился — вот мы зашли на Милос, попытались найти правый винт, Милос оказался дырой, мы пошли на Крит. Только мы оттуда ушли — греки закрыли Крит. Потом мы дошли до Порт-Саида в Египте, это морские врата Египта, вход в Суэцкий канал — и там уже стало более заметно: они попросили маски, поднялись на борт, померили температуру. Но тоже это было еще довольно лайтово. Мы вышли из Порт-Саида, и за нами закрыли Порт-Саид.
 
Мы посмеялись, что везде проскакиваем — и радостно пошли дальше. Прошли Суэцкий залив, и нам понадобилось топливо, к тому же вода заканчивалась. Мы пришли в Галиб, в Галибе нам сказали — идите на фиг. Пошли в Марса-эль-Алам — нам сказали, что порт закрыт и что перейти границу невозможно. Тогда мы словили первую легкую панику: воды мало, топлива тоже, впереди 2500 миль и Аденский залив ебу*ий с этими сомалийскими пиратами. Мы тогда вышли из ситуации, там местные ребята оказались предприимчивыми и все нам привезли.
 
Потом мы провели три недели без связи. Нам писали на гарминовский приемник, что Судан закрыт, Джибути закрыт, Эритрея закрыта — и тогда стало ясно, что вирус — это серьезная х*йня, что мы его недооценили. В Джибути я приняла решение лодку разворачивать: как раз по дороге туда мы встретили испанца-яхтсмена, который заканчивал кругосветку, и он сказал, что Мальдивы тоже закрылись. Потом нам знакомый с Мальдив написал, что закрылись они основательно и капитально, и не факт, что там получится даже еду нам доставлять. А идти в никуда тоже не хотелось.
 
Мы решили идти обратно в Средиземное море. Я написала брату, и он начал нашим вопросом заниматься. Ситуация почти безвыходная: все порты закрыты, границу пройти невозможно. На землю не сойти. Единственный вменяемый ответ нам дала Турция: мол, приходите, две недели на карантине — потом, может быть, вход в порт. В Россию идти не получается: по нашим законам, если лодка под иностранным флагом, нужно вносить обеспечительный платеж — 38% от стоимости. Это очень много — около 65 тысяч евро.
 
4 мая нам отказала во входе и Турция. Египет у них все еще в списке запрещенных стран, а наш последний порт — Порт-Саид. То, что мы провели полтора месяца в море и физически не могли нигде подцепить вирус, аргументом не является.
 
Пока пьем. Завтра будем думать, что делать дальше.
 
Живем мы по-разному, в зависимости от того, идем мы или стоим. Если мы стоим, то тут ничего особенного: каждый встает, когда хочет, готовит сам себе завтрак, обед у нас готовит кок. По мелочи лодкой занимаемся, где-то помыть, где-то подделать, воды долить. Книжки читаем, кино смотрим — ничего особенного. Наконец дошли руки, некоторые книги годами висели, я их покупала и забывала. Подруга из меня сценариста пытается сделать, я там пописываю какие-то сценарии. На укулеле учусь играть — получается так себе, но хоть что-то.
 
А если мы идем, то это вахты, по два часа. Три в день: у меня с 6 утра до 8, потом с 12 до 14, потом с 20 до 22. Надо собираться, выходить и смотреть за обстановкой, если вокруг много лодок: ни с кем не столкнуться, ни в кого не врезаться. Если стоит парус, то смотреть за парусом: если поменялся ветер, парус нужно переставлять на другую сторону — иначе его заполощет, он может порваться. За курсом следить. Я встаю в 5:30, делаю кофе, иду сменять капитана. После смены с Эльдаром в шахматы играем или в слова — никогда в жизни в шахматы не играла, это он меня тут научил.
 
В час мы обедаем. Рыбу ловим, когда ловится: у нас есть тут фанат рыбалки, по дороге туда 11-килограммового тунца поймал.
 
Мы тут учимся: за два месяца научились под парусом ходить, под мотором ходить. МППСС (Международные правила предупреждения столкновения судов в море) нам только никак не даются, морские правила — таким языком написано, как корова ссыт: много, мутно и в разные стороны. Остальное все интересно: поднять парус, убрать парус — это круто, конечно. Мы уже точно спокойно по Средиземке можем ходить сами. В этом была одна из мыслей: научиться, получить права и, дойдя до Мальдив, делать какие-то серф-трипы. Насколько сейчас эти мысли осуществимы — непонятно: наверное, не очень. Но знания и умения пригодятся.
 
Качели. Я таких эмоциональных качелей в жизни не испытывала. То «бл*дь, все так круто, мы тут на свободе, ветер-море-солнышко!», то в какой-то момент прибивает так, что кажется, хуже быть просто не может, что все, пиз*ец, вот это замкнутое пространство. Да, у каждого своя каюта, в ней можно закрыться и посидеть, но это все же постоянное присутствие незнакомых людей. От которых ни уйти, ни скрыться — некуда. Нас по очереди всех накрывает, так мы и хромаем — домиком.
 
Это очень тяжело: я привыкла, что в любой момент развернулась да ушла. А тут это сделать невозможно. Я вот гулять очень люблю, а тут я не могу выйти, не могу пройтись. Не могу в кино сходить. Очень тяжело, что моя семья в Москве, потому что у нас близкие отношения — я к ним езжу, мы пьем вино, в игры настольные играем, племянники — у меня их двое, брат. Родителей у меня уже нет. Мои друзья — они часть нашей семьи. Я только тут поняла, как они все для меня важны, как сильно я их люблю. Когда три недели не было связи, это был просто пиз*ец, я тут рыдала вечерами. Пересматривала видео, как мы в Куршевеле тусили, все эти «Магнумы», шампанское, наши поездки в Териберку за северным сиянием — как будто это жизнь, которая потеряна, которой никогда больше не будет. Как будто мир на голову падает. Сидишь и думаешь: неужели этого никогда, бл*дь, больше не будет? Сижу, и у меня опять вот сейчас слезы накатываются.
 
Потом ничего, выравнивается. Потому что — ну а чего распускать? Они никому тут не нужны, и это правильно: на других людях висеть соплей? Самой справляться надо. В такие моменты ничего не помогает: ни укулеле, ни книги, да ничего вообще. Как у Чехова — прекрасный день: то ли чаю выпить, то ли повеситься. Тут есть, с кем поговорить, и мы с Эльдаром друзья — но не настолько близкие.
 
Сейчас полегче: мы стоим, птички поют, море чистое, уже даже и смешно в какой-то мере. Что и говорить, встряли мы знатно. И с этим вирусом, и с этой ситуацией. Ну и в 35 лет по ночам едой контрабандой затариваться — это забавно. Я еще трусиха жуткая, такие штуки в новинку для меня. Как мы эту воду, еду искали, ночью, у каких-то местных рыбаков. Есть что вспомнить.
 
Жилье у меня есть, обязательств… да нет никаких. Но мне очень хочется к семье, к брату, к его детям, и даже к нашему толстому коту Додику мне тоже хочется. Но я не знаю даже — смогу ли я потом оттуда выехать? Как говорят сейчас, идея на полтора-два года засесть в России меня пока пугает. Но я решила, что пока об этом думать не буду: пока мы не видим очереди из стран, которые готовы нас пустить и отправить в Россию.
 
Если бы, конечно, ребята сюда приехали, можно было бы и не возвращаться.
 
Я работала в банковской сфере всегда. Последние четыре года у меня еще был свой благотворительный фонд «Оживи мечту», 85 историй мы сделали за это время: нам присылали деток, а мы исполняли их мечты — разные, не то чтобы айфон или телевизор, а готовить научиться, собачку, с футболистом «Зенита» познакомиться.
 
У меня был кардинально другой образ жизни. Мы гоняли в Курш, пили «Вдову Клико», я ходила на мероприятия с дресс-кодом black tie в вечерних платьях, на каблуках. Я привыкла лечь в ванну, зажечь ароматические свечи, пену пустить. А сейчас мы экономим воду, чтобы помыться.
 
Как я это ощущаю? Ну, пафос-то с меня подслетел. Может, и правда не нужна вся эта внешняя атрибутика с «шанелями» и «лабутенами»? Нет, эстетику-то свою я не растеряла, мне все равно хочется, чтобы вокруг было красиво, вокруг было стильно, но… Так ли это важно? Вся эта напускная история? Не могу сказать, что все, я ухожу в аскетизм — наверное, такого никогда не будет. Но так ли это важно?
 
Я же всегда считала себя суперзвездой, только что через жопу солнце не светило. А когда вот так вот отстраненно смотришь на некоторые свои поступки, становится очень за себя неловко. То, что мне казалось вполне естественным, теперь я понимаю, что я была, конечно, человек-говнецо. До меня дошло, что я не самая крутая в этом мире — и внезапно от этого стало как-то полегче. Я признала, что я не все делаю круче всех — да я даже не все делаю хоть сколько-то хорошо. И это нормально. Пришлось признать, что я очень многого не знаю. И многого не умею. А раньше я не могла себе позволить нигде облажаться. Сейчас я понимаю, что идеалы — это, в сущности, мертвая субстанция.
 
Я тут впервые за два месяца дорвалась до шампанского. Вы не представляете, какое оно было вкусное. Когда у тебя под боком магазин, в квартире — винный шкаф, и там всего полно, это вообще не ощущается. Здесь все вкуснее (еда, напитки), что ли. Наверное, это психологическое.
 
Второе, что меня впечатлило — когда мы после месяца на лодке впервые вышли на землю. Причем нелегально: нам агент написал, что граница закрыта, вас никто не выпустит. А нам заплатить надо за проход канала. Говорит, по безналу не работаем. Я присела: ну, думаю, все, пошлют нас сейчас — канал-то бесплатно не пройдешь. Но ребятки жадные оказались, и нас в город вывезли — к банкомату. Мы постояли полчаса на земле, и это так невероятно было: обычно стоишь и стоишь, ходишь, гуляешь — а тут прям прыгать хотелось, до неба скакать.
 
Я бы хотела сейчас где-нибудь пристроиться, привести лодку в нормальный вид, паруса поменять на синие, эстетику сюда добавить. Хотелось бы… Может, и в кругосветку. Я всегда мечтала, это прям с детства мечта моя была. Мы когда испанца этого встретили, яхтсмена, он так круто выглядел: загорелый, в бандане, у него все там прямо, палуба тиком сделана, в шортах — такой, знаете, как с картинки, как из кинофильма вылез, как с экрана спрыгнул. Это просто фантастическая история.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Федя ищет водку
Где переждать карантин
Крайние меры
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Heat 18 мая в 14:39
 | Рейтинг :
-1954
0
 
1
Копировать ссылку в буфер: Copy
тренировал в очко . знаем мы таких тренеров . ну хули  - получила что хотела . была какая то дич статья про чувака который продал хату и на 1200 купил яхту в нидерландах . и чалился 3 года в кругосветке . заебок угорел . 
2
Аватар
Heat 18 мая в 14:42
 | Рейтинг :
-1954
0
 
1
Копировать ссылку в буфер: Copy
самое интересное откуда взять бабло на весь этот угарный беспредел . так как надо реально дохуя .   
3
Аватар
turisteg 18 мая в 14:44
 | Рейтинг :
75K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
нечетал, но праслезилсо...
4
Аватар
дед пердед 18 мая в 17:01
 | Рейтинг :
3K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Так ийо выеябли или нед?
Аватар
фывап 19 мая в 05:57
 | Рейтинг :
1K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Каетан, старпом и кок с эльдарам,кадюждый день ее имеют па очереди
5
Аватар
putoput 18 мая в 18:28
 | Рейтинг :
0
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Человег - говнецо - ключевое слово.
6
Аватар
vava1976 18 мая в 21:15
 | Рейтинг :
278
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
уговорил чайку найти эту бухающую подстилку и обосрать


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.