X

От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира

#Такер Карлсон
Регистрация
  
  

От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира

От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира
25 Декабря 2020
 
15:51
 
masun
   
5572
В чем смысл ерша? Зачем брать два стабильных и проверенных напитка и делать из них максимально нестабильный, последствия от которого совершенно непредсказуемы? Потому что это интересно и дарит шальной привкус приключений! А еще у этого есть утилитарный смысл: содержащийся в пиве углекислый газ будоражит желудок и заставляет алкоголь всасываться сильнее. Таким образом удается убраться ощутимо сильнее, чем от обоих компонентов по-отдельности (и это научный факт).
 
Но мы здесь не для того, чтобы убеждать вас пить ерш. Мы просто собрали с дюжину всевозможных ершей со всего мира: от ирландского и чикагского, до японского и корейского. Исключительно в целях развития вашей алкоэрудиции.
 
Ерш классический
 
От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира

 
Классический ерш — водка + пиво. Кажется, проще некуда. Но и здесь есть нюансы.
Во-первых, многие забывают, что оба ингредиента должны быть холодными и качественными (если вы хоть раз пили коктейль из деревенского самогона и дешевого пива из сельпо, то знаете — это совершенно иной напиток). Во-вторых, компания должна сразу обозначить свое отношение к закускам под ерш. Большинство считает, что они неприемлемы, но это вопрос вкуса. Однако все должны придерживаться общей установки: иначе пока одних только начало накрывать, другие будут валиться под стол. В-третьих, русский народ придумал несколько занимательных игр с ершом, о которых ниже.
 
«Газ-квас», он же «Чпок» — для самых игривых

От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира

 
Коктейль «Газ-квас» явно придуман человеком азартным. Делается этот ерш так: берется стакан пива, в него опрокидывается рюмка водки. Вроде все как обычно. Но затем стакан с получившейся смесью накрывается ладонью, а потом резко бьется дном об колено. Бам! — и у вас в руках плещущий во все стороны шторм, который сами законы физики требуют поглотить махом. Можно сказать, это такой русский аналог шотганнинга.
 

 
Белый медведь пришел/ Белый медведь ушел
 
Moskva-Petushki. STI youtube
POSTER

 
Уникальная манера пить ерш, характерная, кажется, только для постсоветского пространства — медвежьи шалости. Есть два варианта. «Белый медведь пришел» — это когда из стакана с пивом отпивается глоток, а освободившийся объем заполняется водкой; затем снова делается глоток, и снова добавляется водка. И так до тех пор, пока жидкость в стакане не превратится в чистую водку (но это уже легендарный уровень). Соответственно, «Белый медведь ушел» делается наоборот: начинается со стакана водки, который постепенно разбавляется пивом.
 
Полугар с медовухой — ерш старорусский
 
От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира

 
Ершу уже сотни лет. Первое упоминание подобного напитка встречается еще в стихотворном произведении XVII века «Повесть о Горе-злосчастии». В нем главный герой за свои грехи получает личного демона, который преследует его по пятам и бесконечно мучит несчастиями. Герой пытается забыться, в том числе пьянством, и для пущего эффекта смешивает алкогольные напитки. Вместе с «зеленым вином» (то есть водкой) он мешает не только пиво, но и медовуху. Еще надо понимать, что речь идет не просто о водке (тогда ее в привычном нам понимании не было). Больше всего вариант из «Повести» похож нынешний дистиллят полугар, который давно можно найти на полках алкомаркетов.
 
Бойлермейкер, он же Bomb-shot — ерш из виски и пива
 
От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира

 
Бойлермейкер — еще одна ершовая «игра», но в отличие от «Белого медведя» и «Чпока», более распространенная. Таким балуются много где, от Шотландии до Японских островов. Делается все просто: к пиву отдельно подается рюмка с крепким алкоголем, которая самим выпивающим бросается в стакан — эдакой бомбочкой.
 
Кто-то предпочитает, чтобы рюмка, упав на дно, опрокинулась, сделав коктейль однородным. Кто-то наловчился делать так, чтобы даже после погружения на дно крепкий алкоголь в рюмке почти не смешивался с окружающим пивом. Для этого рюмка не опрокидывается, а филигранно опускается на дно. В этом случае смешение напитков происходит под конец стакана — резко и неумолимо.
 
От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира

 
Как правило, под бойлермейкером подразумевают ерш из виски и пива, но есть множество вариантов: от бурбона до джина и «Егермейстера». По легенде первый вариант такого напитка придумали в 1890-м в Монтане и подавали шахтерам, которые только что вернулись со смены и хотели убраться вкусно, но беспощадно. Хотя наверняка кто-то додумался до этого и раньше.
 
Ерш корейский — сомаёк
 
Соджу — не то чтобы корейская водка, но наиболее близкий к ней аналог. Ее крепость варьируется от 13 до 45 градусов, но наиболее популярный вариант — двадцаточка. Порой без усиления этого напитка ради острых ощущений не обойтись, поэтому ерш в данном случае выглядит весьма органичным вариантом. В Южной Корее он называется сомаёк — производное от soju and maekju (пиво по-корейски).
 
youtube
POSTER
How to become a somaek(Soju+Beer) master

 
Пропорции — 1/4 соджу на 3/4 пива. Наиболее аутентичное пиво — разумеется, корейский Hite. Еще один важный нюанс — после смешивания можно слегка взболтнуть ерш ложкой (или палочками), чтобы поднять немного пены.
 
Саке-бомба — ерш из саке и японского пива
 
https://youtu.be/zkDmq2dLmKw
 
Саке-бомба — это экзотический японский аналог бойлермейкера. Он отличается не только ингредиентами, но и способом подачи. У классической саке-бомбы он еще интереснее: на стакан пива параллельно кладутся палочки для еды, на них — рюмка с саке. Пьющий бьет кулаком по столу, и стопка падает в пиво. В общем, здесь нужно наловчиться. Еще одна аутентичная особенность — саке к этому ершу зачастую подается теплым. Более безумной разновидностью саке-бомбы является ерш из энергетика: теплое саке добавляется в охлажденный Red Bull. Канпай!
 
Лондонский ерш: стаут или портер со сладкой наливкой
 
От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира

 
В Лондоне существует традиция — девушкам в темное пиво могут добавить ложечку черничного или еще какого-нибудь сиропа. Это смягчает вкус, немного оттеняет горечь и вообще повышает питкость — особенно хорошо это работает с сытными стаутами и портерами.
 
Но этот классический рецепт можно и усилить, вместо сиропа бахнув в плотное темное пиво 50 грамм любой сладкой холодной наливки. Под стауты лучше всего подходит что-нибудь вяжущее — например, черноплодка или даже хурма с имбирем. Но можно и поэкспериментировать! Главное — не смешивать пиво с горькими настойками; о хреновухе даже не думайте. Ну и не переборщить тоже важно, такой вариант ерша — это действительно вкусный коктейль, быстро превращающий пиво чуть ли не в изысканный крафт. Если хочется просто усилить удар по голове, лучше придерживаться классического варианта.
 
Ирландская автомобильная бомба — ерш по-ирландски
 
От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира

 
Название «Ирландская автомобильная бомба» отсылает нас к гражданской войне в Северной Ирландии. В ту горячую пору бойцы ИРА часто использовали машины для террористических актов: начиняли взрывчаткой, подгоняли к нужному учреждению и активировали. Соответственно, названный в честь этого ерш тоже состоит из трех элементов и также внезапно и беспощадно накрывает.
 
IAB делается так: в рюмку в пропорции 50/50 наливается виски и сливочный ликер. Затем эта рюмка бросается в наполовину полный стакан со стаутом. В идеале все компоненты должны быть ирландскими: пиво Гиннесс, виски Джемесон и ликер Бейлис. Стоит знать, что для самих ирландцев коктейль может показаться оскорбительным, так как отсылает к весьма невеселым временам их истории. Так что в самой Ирландии этот ерш не так уж распространен.
 
Еще четыре ерша с разных концов планеты
 
От сомаёка до Ирландской автомобильной бомбы: дюжина ершей со всего мира

 
Голландский. В Нидерландах ерш известен как Kopstootje и делается из местного пива (иногда даже пшенички) с джином «Женевер» (Jenever). Этот джин делается по более древней технологии, сохраняя привкус не только можжевельника, но и зерновых. Своего рода гибрид виски и джина.
 
Мексиканский. Было бы странно, если бы никто не догадался смешать текилу с мексиканским пивом. Такой ерш известен как Landshark и более популярен в США, чем в самой Мексике.
 
Немецкий. В Германии ерш называется Herrengedeck; он так же прост и неказист, как русский. Но есть любопытный нюанс: вместо водки используется зерновой дистиллят под названием Korn. В отличие от водки, он сохраняет привкус материала, из которого его сделали: пшеницы, ржи или ячменя.
 
Чикагский. В Чикаго есть собственный легендарный ерш. Он называется «Чикагское рукопожатие» (Chicago Handshake) и в оригинале делается из двух очень специфических компонентов: полынной настойки Jeppson’s Malört и местного пива Old Style от пивоварни Heileman.
 
0
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Болельщик ФК «Твенте» за раз донес 48 стаканов пива — и обрел уважение
Немецкая пивоварня разработала первое в мире растворимое пиво
Ученые выяснили, чем безалкогольное пиво опаснее алкогольного
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Tyler_Durden 25 декабря в 16:32
 | Рейтинг :
4K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
стотья заэбезь!
сам каг-та рас балавался Бойлермейкером... 
убралсо в полнае никарагуе.
туд ищё главнае ездь харашо
Аватар
Ильич 25 декабря в 16:52
 | Рейтинг :
100K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Закуска градус крадет...
Аватар
Tyler_Durden 25 декабря в 16:53
 | Рейтинг :
4K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
аднака бливадь патом ни ахота 
2
Аватар
turisteg 25 декабря в 17:53
 | Рейтинг :
75K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
фсигда так делаю..
3
Аватар
Fido 25 декабря в 23:41
 | Рейтинг :
-83
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
где зеленое пиво? он же - ирландский ерш святого патрика: блю кюрасао + нефильтрованное! еще заебись самбуку горячую запивать ледяным нефильтрованным хугарданом, крайне рекомендую! как-то даже пару баскетболов запил двумя хугарданами, блевал потом по чапаевский! 
4
Аватар
Шпигельгласс 27 декабря в 05:11
 | Рейтинг :
24
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
В Чехии пьют пиво с мятным ликёром , редкая хуйня....


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.