X

Фильм, больной коронавирусом

#Шахим Аббасов
Регистрация
  
  

Фильм, больной коронавирусом

Фильм, больной коронавирусом
04 Февраля 2021
 
10:34
 
masun
   
3962
Фильм, больной коронавирусом

 
То ли это я такой удачливый, то ли киноиндустрия из-за ковида скатилась в черт знает что. Как ни приду смотреть кино, так обязательно подворачивается какая-то посредственная шляпа. Уж насколько я ответственно подошел к выбору фильма, но все равно чутье подвело меня — уж лучше бы пошел на мультик про сдохшего негра.
 
По трейлеру кинокартина «Птица в клетке. Заражение» вполне обнадеживала: постапокалиптический сай-фай боевичок, где главный герой спасает любимую из кровавых лап минздрава. Виды опустошенного эпидемией Лос-Анджелеса и злобный Петер Стромаре в трейлере накинули очков в пользу просмотра именно этого фильма. Плюс продюсером выступил Майкл Бэй. Он хоть и снимает в последнее время откровенную туфту, но все же толк в экшенах знает. В общем, обнадеженный, я пошел в кино и ни хера из ожидаемого мной там не увидел. Вместо боевичка в атмосфере тотального локдауна мне подсунули какую-то тухлую недоделанную мелодраму.
Кароч, сюжет. В 2024 году коронавирус продолжает лютовать и из COVID-19 мутирует уже в COVID-23. Самоизоляция теперь не просто рекомендация — это необходимость. Люди в буквальном смысле заперты в своих домах и выходить им строго-настрого запрещено: нарушители будут застрелены на месте карателями из минздрава. Некоторым людям, правда, повезло: у них нашли иммунитет. Хотя «повезло» — это тоже громко сказано. Им нельзя контактировать с обычными людьми, запертыми дома, потому что они с ног до головы пропитаны вирусом.
 
Главный герой фильма — Нико в исполнении никому не известного красавчика Кей Джей Апа. У него иммунитет, есть специальный желтый браслетик, и он работает курьером — развозит на своем лисапеде посылки по всему Лос-Анджелесу. У этого курьера имеется подружка, сыгранная Софией Карсон, с которой им суждено общаться только по видеосвязи. У этой подружки есть бабка, они живут в одной квартире. И вдруг в один прекрасный день бабка зеленеет и начинает кашлять — пиздец, подцепила где-то корону, старая калоша! А там, в недалеком будущем, надо ежедневно проходить мониторинг: у каждого в телефоне стоит приложение, которое по виду твоей физиономии тут же определяет, болен ты или нет. Если болен, к тебе выезжает Петер Стромаре вместе с бригадой карателей, выламывает дверь и волокет тебя в карантинную зону, которая суть тупо лагерь смерти, откуда никто еще не возвращался.
 
Фильм, больной коронавирусом

 
Разумеется, если бабка болеет, то она 100% заразит и внучку, даром что приложение пока у нее вируса не показало. И вот главный герой решает намутить желтых браслетов для любимой и за каким-то чертом для больной ее бабки! На кой хер спасать умирающую бабку, вытаскивать ее из лос-анджелесского локдауна во внешний мир, то есть способствовать распространению заразы по стране — непонятно. Герои тут вообще максимально безответственные балбесы, все периодически тупят или творят какую-то дичь. Непонятно, то ли сценаристы нарочно нам хотели показать дебилов, то ли сами сценаристы дебилы, если считают это все вполне разумным и логичным.
 
Помимо главных героев, в фильме есть семейная пара, спекулирующая желтыми браслетами, есть начальник главного героя, следящий за всеми курьерами по GPS, есть ветеран-инвалид, который управляет дроном и палит доставщиков, внезапно пропавших с радаров, и есть девка, которая поет песни на стримах, а по вечерам переодевается в латекс и порется с главой семейства спекулянтов. Ах да, ну и Петер Стромаре, бывший мусорщик, а ныне глава минздрава (да, все большие шишки умерли от коронавируса, и он по карьерной лестнице стремительно взлетел из водителя мусоровоза в большие начальники), который помогает чувакам мухлевать с браслетами.
 
Кино дико затянутое, главные герои никакущие, жуют сопли и всю дорогу говорят нам, как они страшно любят друг дружку — аж жить не могут. Раз сказали, два сказали, три сказали, а потом бабка такая умирает и тоже говорит: «Ебать, а он-то ведь тебя любит, милочка! Ох, как любит, я свои старым сердцем чую, что любит. Любовь это хорошо, мда-а-а».
 
Диалоги тут либо для продвижения сюжета, либо для заполнения хронометража. Герои говорят какие-то постылые банальности, аж зубы сводит от их неестественности. Единственное светлое пятно — это Петер Стромаре. Чувак просто ловит кайф от работы, отыгрывает на все сто ту херню, которую сценаристы вложили в уста его герою. Чем-то он мне напомнил персонажа Гэри Олдмана в «Леоне» — такой же охуевший от безнаказанности психопат. Печально, что создатели фильма за каким-то хером решили придумать герою свою «философию», какие-то там «идеи». Он вдруг посчитал, что он бессмертен, раз у него есть иммунитет! О как! А всех, кто без иммунитета, он считает грязью и ничтожествами. Такой, значит, коронавирусный ницшеанец у нас тут. Лютая дичь, но Стромаре хорошо ее отыгрывает.
 
Фильм, больной коронавирусом

 
Вообще, сценарий полон сюжетных дыр и натяжек. В одном месте я просто охуел от нахального «бога из машины»: ни с того ни с сего в фильме появляется персонаж, который спасает героя, и мотивация у него самая тупая на свете. Не буду спойлерить на случай, если вы все же решите посмотреть этот кал, лишь скажу, что от такой нелепой внезапности я хохотал минуты три.
 
Несмотря на причастность Майкла Бэя, экшена в фильме — кот наплакал. Да, у Бэя почти во всех лентах беда и с сюжетом, и с диалогами, но там хотя бы какая-никакая зрелищность присутствует. Пальба, взрывы, погони, мордобой — есть на что поглядеть! А в этом кино герои могут себе позволить по 20 минут сидеть под дверью и разговаривать, как будто это фильм какого-нибудь Джима Джармуша. Экшена тут на пару перестрелок, один удар битой, удар ножиком в пузо и карандашом в горло — вот и все. «Птица в клетке» до одурения скучна — с пустыми диалогами, натужным пафосом и героями, которые ничего, кроме раздражения, не вызывают. Ставлю этой поделке вакцину производства фирмы Pfizer в надежде, что фильм в корчах умрет и его закопают глубоко-глубоко…
 

 
0
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
"Безславні кріпаки" - в новом фильме Тарас Шевченко вместе с японским самураем сражается за свободу украинского народа
30 лет назад вышло великое кино 90-х! 10 крутых фактов про «Вспомнить все»
Что посмотреть длинным зимним вечерком
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.