X

Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

#супергонорея
Регистрация
  
  

Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

Таиланд без моря, или как тут жить за 500$
22 Марта 2021
 
10:59
 
masun
   
5241
Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
Получилось так, что я в начале 2018 уехал в Таиланд, потом жил на Филиппинах, потом застрял в РФ из-за пандемии, а несколько месяцев назад вот снова вернулся в Тай. Как сюда попасть в нынешних реалиях, что для этого нужно, и сколько это стоит – тема для отдельного поста, но я лучше расскажу о том Таиланде, который большинство туристов и в глаза не видело. Я тут живу, на севере, вдали от моря, и это, пожалуй, лучшее место из всех, где мне доводилось жить.
 
Краткий экскурс: Таиланд разделён на ЕМНИП 70+ провинций, которые условно делятся на пять основных регионов. Восток, например, это Исан – самая бедная часть страны, а заодно и самая большая. Именно Исан – основной поставщик девочек (и не только) в бары Бангкока и Паттайи. Есть ещё Ланна, северный регион, большая часть которого в прошлом была частью королевства Ланнатай. Город Чиангмай был столицей королевства Ланнатай, а сейчас он неофициально именуется "второй столицей" Таиланда, его "культурной столицей", "кофейной и чайной столицей" и т.п. Находится Чиангмай в ~650 км к северу от Бангкока, так что это что-то вроде тайского Питера. По сравнению с привычными туристам Пхукетом (где я жил раньше), Бангкоком, Ко Чангом, Паттайей и прочими популярными городами разница с непривычки тут такая, что кажется, будто ты приехал в другую страну, а не в другой город. Даже культура вождения тут почти питерская – водители в целом соблюдают ПДД, не ездят на красный свет, по встречной полосе и т.п. Для Таиланда вообще нонсенс! Картинка ниже: Чиангмай на карте.

Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
Вообще до пандемии Чиангмай был вторым после Бангкока городом Таиланда по числу посещающих его туристов, и то он уступал столице лишь потому, что 95% из них прибывало в страну именно через Бангкок. Однако, среди туристов из СНГ Чиангмай не очень хорошо известен, потому что сюда едут за природой, древней культурой и т.п., а моря и пляжей тут нет. Тем не менее, на мой взгляд, на юге Тая есть море (по которому я тоже скучаю), но ничего кроме него, а здесь есть всё, кроме моря. Экспатов тут много, русское коммьюнити есть (хотя я с ним почти не соприкасаюсь, но коммьюнити дружное), и всё это иногда вызывает разрыв шаблона – как так-то, какая-то жопа мира по меркам местного глобуса, ещё и цены немаленькие, вполне сравнимые с ценами в Бангкоке, как, впрочем, и зарплаты. Таиланд без моря? Не, не слышал. Фото ниже: вид на Чиагмай в сумерках с вершины Дойсутхеп, около 1.5 км высоты.
 
Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
На самом деле тут охрененно красиво, в радиусе сотни км от города благодаря перепаду высоты в пределах 2500 метров природное разнообразие просто нереальное – рисовые террасы, чайные и кофейные плантации, горы, водопады, за полчаса можно из жаркого лета уехать в жёлто-красную осень и даже замёрзнуть. Кругом очень чисто, как, впрочем, и почти везде в Тае. Три фото ниже – парк Srilanna недалеко от Чиангмая, вход бесплатный.
 
Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
Помимо тайцев и бирманцев, тут в заметных количествах живут представители и других народов – хмонги (они же мяо), карены и др. Хмонги вообще прикольные, они часто живут в обособленных деревнях, у них даже особый статус тут по закону, а их поселения можно сравнить с индейскими резервациями индейцев США и Канаде. На фото ниже деревенька хмонгов на горе Дойсутхеп, там прикольно – конечно, место туристическое, но они реально там живут. Можно погулять, вход в основную часть деревни стоит символическую сумму в 10 бат, цены невысокие. Хмонги даже делают вино. Ну кто не слышал про знаменитые Чиангмайские винодельни? :D
 
Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
На фото ниже – вид на саму деревеньку, она стоит в небольшой долине между горами Дойсутхеп и Дойпуи, на высоте чуть более 1 км над уровнем моря. Вообще Дойсутхеп и Дойпуи обе высотой около 1.6 км, а самая высокая гора в Таиланде, Дойинтханон, около 2500м высоты, находится в сотне км отсюда, я там недавно встречал рассвет – было всего +7, замёрз изрядно.
 
Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
Если же говорить о практической стороне вопроса, то Чиангмай не особо дешёвый город, но цены здесь всё равно намного ниже, чем на островах. Если знать, что где как и почём, получается вообще дёшево. Я тут подсчитал свои расходы за месяц и с удивлением понял, что выходит около 500$ (15k бат) в месяц на жильё, бензин (байк у меня свой, куплен за 30k бат с рук), еду, фрукты, бухлишко и всё остальное – получается примерно как в Паттайе, самом дешёвом городе из числа тех, что нельзя зачислить в список местных мухосрансков. Правда, лишь потому, что я много работаю, сидя при этом дома, а по кабакам особо не шатаюсь, так-то при желании можно за ночь и сотню-другую баксов спустить легко и незаметно. На фото ниже – вид с террасы моей квартиры.
 
Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
При этом туристом тут быть недёшево, привыкших к Паттайе неопытных фарангов цены могут изрядно удивить. Однако, жить приятно и ненапряжно можно очень дёшево. Я, к примеру, сам почти не готовлю, есть хожу по кафешкам, цены на полноценный обед/ужин обычно около 40 бат, +- 10, то есть около 100 рублей. Манго на рынке от 20 бат/кг (50 руб), драгонфруты по 30-40 бат/кг, все цены перечислять не буду, а то это целый список получится. После Пхукета, конечно, офигеваешь поначалу, тут много что дешевле примерно вдвое.
 
По жилью – баксов за 70-80 можно найти комнату гостиничного типа, в которой из мебели будут кровать, тумбочка и тараканы. Нормальная простенькая студия не в центре, но и не на выселках, будет стоить от 130-150$. Клёвую современную студию в нормальном кондоминиуме недалеко от центра можно снять от 6k бат (200$), в пригородах дешевле. За 500$ легко можно найти дом на 4-5 спален в закрытом посёлке, с бассейном, общей тренажёркой, забором, охраной 24/7, за 700-800$ это будет уже может быть дворец на 5-7 комнат, с собственной территорией размером с половину футбольного поля, личным бассейном и гаражом на 3-4 машины. Интернет хороший, даже в глухом пригороде легко протянут кабель эдак на 200-300 Мбит, кругом реклама 5G и кабельного интернета на скорости в 1 Гбит. Домашний интернет стоит около 20$ в месяц, мобильный анлим 20-30 мбит с хотспотом – вдвое дешевле.
 
Есть и минусы. С февраля по май большая часть континентального Таиланда затянута дымом от горящих полей, так как необразованные колхозники из соображений лени и экономии предпочитают сжигать прошлогоднюю траву, а не вывозить её, несмотря на все штрафы. Северу Таиланда достаётся особенно сильно, Чиангмай в это время года нередко становится номером один в мировом антирейтинге городов мира по чистоте воздуха, хотя в среднем по году качество воздуха здесь колеблется от хорошего до очень хорошего. В конце апреля начнётся сезон дождей, дым, наконец, сойдёт на нет, а пока терпим. Многие заводят дома очиститель воздуха, штука полезная, но никак руки не дойдут купить. На фото ниже хорошо заметен смог в воздухе.
 
Таиланд без моря, или как тут жить за 500$

 
Несмотря на очевидные недостатки, Чиангмай лично мне видится самым комфортным и удобным для жизни из городов Таиланда. Отсюда достаточно удобно путешествовать как разным транспортом (автобусы, поезда, самолёт), так и самому, в смысле за рулём. Так что на острова к морю больше даже не тянет, хотя в будущем рассмотрю варианты насчёт сваливать куда-нибудь поближе к пляжам на пару месяцев, чтобы переждать дымный сезон.
2
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Газострофа!
Как неплохо жить в Германии всего на 300 евро в месяц (если вы не гордый)
Как тайская полиция разводит на деньги
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
ямасука 22 марта в 11:04
 | Рейтинг :
8K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Комментарии
2
Аватар
zeyse85 22 марта в 11:36
 | Рейтинг :
19K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ну авчем прикол там сидеть в дыму февраль-май, а потом под дождем без моря, как афтор борется со скукой? ебет касоглазых тайцев? ехал бы тогда в бангладеш, там наверно еще в десять раз дешевле.
3
Аватар
Ильич 22 марта в 11:41
 | Рейтинг :
100K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Масун, сделай пост про Тенерифе, очень надо...
Аватар
xslip 22 марта в 12:22
 | Рейтинг :
5K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy

Жить не подскажу как. А просто о посещении, ну был 3 раза. Все 3 раза регион на юге, так как там теплее, спокойнее погода. Первый раз Коста Адехе, потом Коста Силенцио, потом уже центр Лас Америкас. 
Посетить - обязательно Тейде с вагончиком почти на вершину. Больше нигде не видел (кроме авиации) где можно набрать 3.5 тысячи метров и легкое опьянение отсутствием кислорода настолько быстро. Очень красиво.
 
Еда - универсальный совет: смотрите где едят местные. В Лас Америкас не работает, по крайней мере рядом с морем, так как местных маловато, нужно отойти чуть вглубь застройки. Второй совет -  ищите сетевый супермаркеты и местные пекарни-булочные.  
 
Комментарии

 
Комментарии

 
Комментарии
Остальной контент здесь

 
Комментарии

 
Комментарии

 
Комментарии

 
Комментарии

 
Комментарии

 
Комментарии

 
Комментарии

 
Комментарии

Свернуть
Аватар
Masun 22 марта в 12:58
 | Рейтинг :
199
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Так Коста Адехе и Лос Америконос - это фактически одно и тоже место. На Тейде лучше заранее через Инет разрешение брать, что бы попасть на самый пик.
Если есть права - обязательно брать машину напрокат. На Канарах оно вообще копейки стоит. 80-100 евро в неделю за условного Опель Корса - вы на такси аэропуэрто-отель-аэропуэрто больше отдадите. 
Аватар
xslip 22 марта в 13:17
 | Рейтинг :
5K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Лос Америкос - все же чисто центр, а чуть дальше идет по районам: сан Еугенио, Коста Адехе, Эль Дьюк. Рядом, сам курорт так и называется, но все же разница по заселенности туристами есть. В Силенцио, кстати очень понравилось, так как на порядок меньше туристов, рядом небольшие холмы, на которые можно забраться. Раз меньше туристов, то лучше с живностью - ящерок полно и попугаев, прямо там и живут. В туристической части такого не было. Но с пляжами гораздо хуже. Машину - да , можно брать. Но не обязательно, так как общественный транспорт есть. В первое посещение доехали до места вообще на автобусе, на помню за сколько, то ли 3 то ли 5 евро, и по острову нормально маршруты есть, раз в полчас-час. Сейчас бы брал машину, тогда - лениво было, ну и молодые были.
4
Аватар
Чебур 22 марта в 12:58
 | Рейтинг :
888
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
был там два раза


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.