X

Ремонт дороги, который подорвал науку

#Шахим Аббасов
Регистрация
  
  

Ремонт дороги, который подорвал науку

Ремонт дороги, который подорвал науку
27 Апреля 2021
 
10:50
 
masun
   
6733
Ремонт дороги, который подорвал науку

 
На изображении Google Street View, представленном выше, вы видите пересечение улиц Роуз и Проспект в Хейворде (штат Калифорния, США), пригороде Сан-Франциско. На нём нет ничего примечательного, за исключением густой травы, которая растёт у тротуара.
 
Сан-Франциско славится многими вещами, и одна из самых плохих – это землетрясения. Область залива располагается на границе Тихоокеанской и Североамериканской плит, которые медленно движутся с течением времени. Как видно на карте ниже, там, где эти две плиты не совпадают, есть много геологических линий разлома. И если вы внимательно посмотрите на середину этой карты, вы увидите, что одна из линий разлома помечена как разлом Хейворда
Ремонт дороги, который подорвал науку

 
Разлом Хейворд, как вы, наверное, уже догадались, проходит через Хейворд (штат Калифорния). Не считая землетрясений, жители города, вероятно, никогда не обращали внимания, что земля медленно движется под их ногами. Но в 1970-х годах кто-то заметил, что бордюр сместился. Вот фотография того бордюра, сделанная в 1971 году.
 
Ремонт дороги, который подорвал науку

 
Кто был виноват в этом? Дорожная служба? Нет, власти города. Примерно в то же время некоторые геологи осознали, что бордюр умудрились проложить перпендикулярно линии разлома. Когда плиты сдвинулись, он отделился от дороги.
 
И продолжал так делать в течение десятилетий. Геологам представилась уникальная возможность – посещая перекрёсток улиц Роуз и Проспект через определённые промежутки времени, они могли измерить смещение плит с большой точностью. Именно это они и сделали. Как сообщала газета Los Angeles Times, «по меньшей мере, с 1970-х годов учёные кропотливо фотографируют бордюр, отмечая, что он всё дальше и дальше отдаляется от тротуара. Это говорит о том, что когда-нибудь на один из самых густонаселённых районов Северной Калифорнии может обрушиться землетрясение магнитудой семь баллов».
 

 

На протяжении следующих сорока с лишним лет геологи вели подробные записи и фотографии смещения бордюра. Они обнаружили, что каждый год он отдаляется от тротуара примерно на четыре миллиметра. Согласно NPR, за всё это время он сместился на 20 сантиметров. В 2005 году город хотел отремонтировать бордюр, но его научная ценность возобладала: как сообщила газета New York Times, исследователи попросили власти не делать этого, и они согласились. Но в 2016 году ситуация изменилась. Согласно Times, «в течение [последующего] десятилетия городское правление неоднократно менялось, а в компьютерной системе отсутствовали какие-либо документы, указывающие на то, что бордюр нельзя трогать». В 2016 году власти отремонтировали бордюр.
 
Но не стоит оплакивать потерю этого маленького кусочка научной истории. Бордюр в Хейворде был скорее любопытством, нежели ценным инструментом. Больше всего обеспокоенность вызывают землетрясения, а не ежегодное смещение на 4 миллиметра. С другой стороны, плохой бордюр – это опасность для пешеходов и препятствие для тех, кто пользуется инвалидными колясками. В любом случае, нужно подождать немного, и бордюр снова начнёт смещаться.
 

 
1
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
О пылающей ныне Калифорнии
Кладбище 300 тысяч новых автомобилей и десятков авиалайнеров сняли в калифорнийской пустыне
В Калифорнии начинается программа безусловного базового дохода. Но только для черных!
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
pororo 27 апреля в 10:59
 | Рейтинг :
8K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
про поребрик
2
Аватар
zeyse85 27 апреля в 11:13
 | Рейтинг :
19K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
"Ремонт дороги, который подорвал науку" - а хуле там кого подорвал?
3
Аватар
сабака 27 апреля в 11:15
 | Рейтинг :
150K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
апчом псто?
4
Аватар
xslip 27 апреля в 11:33
 | Рейтинг :
5K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Все несколько не совсем так, как рассказано: с землетрясениями на разломах как раз наоборот, чем лучше оно движется, тем спокойней сверху на земле, а вот если на год другой движение замедлится или остановится, то потом как энергия накопится, и распрямитсЯ уже резко на всю катушку за раз и разхерачит кучу имущества.
5
Аватар
sashka_rain 27 апреля в 12:43
 | Рейтинг :
11K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ясно.
6
Аватар
Зять 27 апреля в 20:44
 | Рейтинг :
-149
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Сапянина на них нет, он бы восем рас переложыл хиний сраный пардюр


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.