X

NFT — спаситель или гробовщик?

#Шахин Аббасов
Регистрация
  
  

NFT — спаситель или гробовщик?

NFT — спаситель или гробовщик?
19 Ноября 2021
 
16:31
 
masun
   
4515
NFT — спаситель или гробовщик?

 
Если представить криптовалюты в виде кометы, несущейся по небу цифровых технологий, то ее блестящим хвостом будут невзаимозаменяемые токены NFT.
 
Передовая часть и без того передового набора онлайн-активов повод для самых горячих споров и дискуссий — рынку NFT к 2030 предрекают колоссальный рост до 240 млрд долларов. Пройдёт менее десяти лет и купленный вами образ «джипега» в блокчейне будет стоить как картина Мане или Моне. А может и не стоить. Поговорим об этом.
 
Криптоскептикам, считающим все цифровые валюты надувательством, пока сложно спорить с фактом, что эти активы уже давно вышли за предела битка, а значит разнообразны, не привязаны к одному расточники и торгуются на независимых друг от друга платформах. Да и сам биток, при всех своих грандиозных падениях(за последний день он упал более чем на 4%) показывает устойчивый рост.

Правда, основная проблема крипты так и не решена — это малоконвертируемый актив. За доллары или евро в любой точке мира вы можете купить либо сам товар либо местную валюту и потом товар. Тоже самое со слитком золота или серебра. Про кредитку вообще нет разговора — деньги на ней могут быть хоть в рублях, хоть в тугриках, но везде, где есть SWIFT, ваш пластик будет денежной палочкой-выручалочкой.
 
На крипту подобным образом расчитывать нельзя — круг товаров которые можно купить за неё впрямую смехотворно мал. При этом, ваш веб-кошелек можно легко забить цифровой монетой, но обменять ее обратно на обычные деньги куда муторнее.
 
Говорю сейчас не о мелких суммах, а допустим об одном битке. Думаете некто возьмёт и отвалит вам 57 килобаксов за ваш биток? Может и отвалит, но это будет не классический обмен валюты, а именно что сделка продавца и покупателя, на каждой итерации которой с вам поимеют процент посредники в виде биржи.
 
Слышал я и о даркнетовских обмениках — якобы, за большой процент до трети стоимости, там купят ваш биток, а кэш оставят в виде закладки — условно говоря, в дупле. Не проверял, но допускаю, что с большими суммами так и происходит. В любом случае — всегда есть большой шанс нарваться на мошенников, фишинговый сайт или просто ошибиться при загрузке монет на биржу или обменник.
 
Тут во всем белом появляется NFT — уникальный цифровой предмет, который обычно торгуются за крипту или даже ей является. Это создаёт новое измерение рынка цифровых активов — углубляет его и позволяет не выводить через дупло, а вкладывать большие суммы в предметы онлайн-искусства.
 
Кажется, идеальный вариант — именно поэтому энтузиасты верят в бурное развитие NFT-рынка питающегося соками рынка крипты. Но есть одно но. Уникальность NFT остаётся крайне эфемерной. На днях это продемонстрировал один австралиец — он создал копию сайта Pirate Bay, только для токенов и скопировал 20 терабайт NFT-изображений привязанных к эфиру. Совокупно, их стоимость огромна, но пиратский файл ее обнуляет.
 
Правда, энтузиасты уверяют — можно скопировать визуальную суть NFT, но запись то в блокчейне не повторима и принадлежит только не владельцу. А ваши джипеги это все равно что репродукция Мона Лизы. И вот тут возникает дилемма.
 
К примеру, Эрмитаж недавно продал несколько цифровых копий своих редких картин на 450 тыс долларов — включая работы кисти Ван Гога и Моне. Возникает вопрос, пока NFT гребне популярности, такие вещи уходят как горячие пирожки, но когда она спадёт — смогут ли их владельцы выгодно перепродать такой токен?
 
Который при всей уникальности всего лишь «джипег» реальной картины, чья уникальность обеспечена не набором нулей и единиц, а материальным присутствием в нашем мире. Грубо говоря ее можно пощупать, а если вы эксперт – заодно разглядеть, что эти «пиксели» созданы единственной в своем роде человеческой рукой?
 
И не получится ли так, что NFT еще глубже уведет мир крипты в сторону виртуальности — антиутопичных метавселенных, куда нас всех планирует загнать Цукерберг?
 
Вопросы на миллион — вернее, на 240 миллиардов. Чтобы ответить на них, продолжим наблюдение за миром токенов.
0
 
2
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Что такое блокчейн
Я сэкономил для всех вас 475 баксов
Король инвестиций
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
prohindei 19 ноября в 17:26
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
но когда она спадёт — смогут ли их владельцы выгодно перепродать такой токен?
Масунге, не смогут. Как только мировой кризис наступит, никому нахер эти NFT не нужны будут.
Я сейчас работаю на одной NFT коллекцией с разными фишками... но... 99% создателей коллекций создают их только из финансовой выгоды, а на самом деле никому эта хуета не нужна! Делаю ли я потому что это действительно ценно? Сомневаюсь...
2
Аватар
Гомосячий патруль 19 ноября в 20:53
 | Рейтинг :
2K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
На хлеб не намажешь, причём буквально. Поэтому хайп вокруг NFT - хуйня хуйнёй. До первого кризиса. Причём токены то переживут, а вот ваша ебучая картинка, которую можно бесплатно скачать с теми же самыми 0 и 1, ни в хуй никому не впилась. Долбоёбы, что сказать.
3
Аватар
pororo 19 ноября в 23:07
 | Рейтинг :
8K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
сфоткаю я свою пипиську в эргированном состоянии и продам. Верховный, что скажешь? есть у тебя баблишко?
Аватар
Ильич 19 ноября в 23:18
 | Рейтинг :
100K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Признайся, накатил?
Аватар
prohindei 20 ноября в 10:17
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
биржа не пропустит, не сможешь токен создать, гыгы 
Аватар
pororo 20 ноября в 15:18
 | Рейтинг :
8K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
таки да, был пьян ))))
Аватар
pororo 20 ноября в 15:20
 | Рейтинг :
8K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
такой бизнес-план похерился ))


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.