X

Сеанс шаурмы с последующим её разоблачением

# S.T.A.L.K.E.R. 2
Регистрация
  
  

Сеанс шаурмы с последующим её разоблачением

Сеанс шаурмы с последующим её разоблачением
12 Января 2022
 
12:15
 
masun
   
4094
Сеанс шаурмы с последующим её разоблачением

 
Сегодня будет непопулярное мнение: я не люблю шаурму. Точнее, московскую шаурму. Ещё точнее — современный культ шаурмы в Москве.
 
Московская шавуха никогда не заслуживала внимания. Просто потому, что была откровенно плохой. После резкого роста числа шавермариев в начале нулевых качеством заморачивались единицы — остальные штамповали одинаково плохой, худосочный и невкусный продукт, всегда грозивший расстройством желудка, особенно в тёплое время года.
 
При этом за пределами столицы всё было гораздо приличнее,во многих городах сложилась своя шаурмичная культура. Про Питер и говорить нечего — это эпицентр шавухи на территории бСССР, там безо всякого путеводителя, просто по скоплению покупателей всегда можно было запросто найти большую и вкусную шавуху. Но и, к примеру, в Нижнем Новгороде всегда были свои места силы - от легендарной Шаурмы на Средном величиной с христианского младенца до новых дерзких претендентов на лавашовую корону из Dark side. А Одесса?! Как можно забыть «двойную ассорти за 25 гривен» размером с нарезной батон, полную всех мыслимых и немыслимых наполнителей?
 
В Москве же всё было плохо. При этом, что характерно, долгое время в шавухе и не нуждались! Был превосходный, отлично развитый уличный общепит, на фоне которого сомнительные кавказцы и азиаты, крутившие непонятно из чего неаппетитные свертки, казались выбором «на безрыбье», про шаурму бесконечно шутили дебильные шутки про попавших в нее собак и кошек и считали ее едой незадачливых мигрантов — те и вправду предпочитали шавуху по причине гарантированного отсутствия в ней свинины. На улицах царили хот-доги от «Стефф», переименовавшегося затем в «Стардогс», божественный китайский фастфуд «Хуанхэ» (впоследствии «Рикша и Ван»), ещё не дошедший по ценнику до уровня «Пушкина» «Теремок» и особо любимая иностранцами «Крошка-картошка». И это не говоря уже о горячих, только из печи слойках на каждом углу!
 
А потом с уличной едой начали бороться городские власти, разумеется безо всякого заноса от сетевого фастфуда, как можно помыслить. Ещё при Лужкове начали гнобить «тонары», а уж при Собянине с его бульдозерной политикой добили всех. Некогда царивший на улицах «Стардогз» так сразу и не сыщешь без гугла, «Теремок» с «Крошкой-картошкой» пугают горожан абсурдными ценниками на фудкортах торговых центров, китайский же фастфуд опечаленно свернулся, оставив любителей азиатчины ждать десяток лет всеобщей моды на вьетнамщину, и всё это под интервью одного идиота из городских властей, заявившего «Зачем нам развивать шаурму?». И ровно вопреки этому кретину — именно шаурма и расцвела на пепелище. Шавуха стала почти что монополистом уличной еды в Москве — минимум инвестиций и требований. Способность разместиться в любом пятиметровом закутке, минимальные стартовые инвестиции — и полностью зачищенные конкуренты! Просто найди место, любое окно, собачью будку, поставь там мясной шест и жди, покупатели никуда не денутся. Качество, разумеется, так и осталось говном — зачем убиваться, нарабатывать постоянную клиентуру, если конкурентов нет, а тебя самого могут в любой момент постановлением какой-нибудь управы вышвырнуть из занятого закутка под предлогом каких-нибудь норм, или просто поднимут аренду вдвое от вольного так.
 
И вот тогда-то вокруг единственной уличной еды и сложился тот самый незаслуженный, но вынужденный культ. Раз альтернативы нет — молодежь стала искать, где хоть сколь-нибудь сносно готовят то, что есть. Появились даже приложения по поиску лучшей шавухи с рейтингами, всё как положено. И шаурмейстеры начали пытаться потрафить новому поколению, пытаясь переизобрести шавуху, запихивая в нее всякие противоестественные ингредиенты и соусы. Результат, впрочем, как правило оказывался чудовищным — все эти шаурмы по-итальянски с пестами, базиликами и моцареллами чудовищно не сочетались, оставаясь набором продуктов за много денег, а готовить хорошую большую вкусную классическую шавуху в Москве так и не научились, за исключением, конечно же, считанных проверенных мест, о которых сообщают по секрету всему свету. Остальные же так и заваливают невеликую порцию курятины горой капусты, дрянными соусами, опционально с добавкой консервированных шампиньонов, тертого сырного продукта «российский» и перцев халапеньо. Халапешки уныло сохнут в судке в углу в ожидании остроеда, сыр и грибы же отсутствуют поочередно либо оба сразу. Гастарбайтеры, кстати, оказались умнее и от шаурмы в массе отказались в пользу тандырной самсы с бараниной — блюда более дешевого, мясного, нажористого и вкусного, безо всякого заливания сомнительной курицы сомнительным майонезом.
 
Так и стала шаурма своеобразным крестом на могиле вкусной московской уличной еды. И культа вокруг неё я не принимаю. Понимаю, но не принимаю.
0
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Как худший в мире бутерброд спас жителей Нью-Йорка от трезвости
Языческий дьявол на вашем столе: как картофель поднял человеческую цивилизацию на новый уровень
За что?
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
HerVPalto 12 января в 12:28
 | Рейтинг :
-2095
0
 
6
Копировать ссылку в буфер: Copy
Ахуенная история, пойду посру в шаверму горе-автору.
Для справки - гавно в лаваше любимое блюдо  а
Аватар
sashka_rain 13 января в 04:45
 | Рейтинг :
11K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Смайлы
2
Аватар
Парикнахер 12 января в 12:31
 | Рейтинг :
63K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Похуй
3
Аватар
Чевапчич 12 января в 13:31
 | Рейтинг :
1K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
В Химках на станции в сторону Москвы была палатка с божественной шаурмой, снесли к хуям, заебенили там какой то сраный салон красоты, с ебаным маникюром. 
Аватар
zanzac 12 января в 16:39
 | Рейтинг :
2K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
было дело едывал там)
4
Аватар
sashka_rain 13 января в 04:46
 | Рейтинг :
11K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
похуй. ваще похуй. готовить жрач надо каждму себе!!!
5
Аватар
Бобровски 13 января в 12:00
 | Рейтинг :
164
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Захотелось шаурмы блеа
6
Аватар
Arthur 10 марта в 11:23
 | Рейтинг :
14K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Когда был молод - сожрал за сутки 3 шаермы на московском вокзале. После этого не ел её лет 5
 
Сейчас дома научился делать так что ууууах блеаа


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.