X

Особенности медицинской обуви

#Пирамида Хеопса
Регистрация
  
  

Особенности медицинской обуви

Особенности медицинской обуви
04 Августа 2022
 
13:56
 
masun
   
119

Профессия врача связана с постоянным движением. Ему приходится перемещаться по медицинскому учреждению, особенно если специальность не связана с постоянным приёмом пациентов. В таком случае, не последнюю роль будет играть медицинская обувь, ведь от её удобства зависит не только комфорт врача, но и качество выполнения им своей работы.


Особенности медицинской обуви


Медики не могут быть на работе в обычной обуви. Причём связано это не только с профессиональным этикетом и соответствием корпоративной этике, но и с удобством, и, самое главное, с соответствием санитарным нормам. Важное условие: обувь для медиков должна быть гигиеничной, то есть легко стираться и не терять своих свойств при постоянной обработке. Кроме того, она должна быть всесезонной, чтобы её можно было носить как зимой, так и летом.

Также важно, чтобы обувь не скользила. Именно поэтому отдельное внимание необходимо уделить подошве. Особенно это касается женщин-врачей, которым необходимо избегать излишней нагрузки на сухожилия и мышцы ног.


Разновидности


Существует несколько основных разновидностей медицинской обуви, каждая из которых применяется в определённых условиях:



  • Медицинские кроссовки. Встречаются варианты на шнурках или на липучках. Используется врачами, которые постоянно находятся в движении (хирургами, врачами скорой медицинской помощи и так далее). Могут быть из кожи, замши или текстиля.

  • Слипоны. Эта обувь необходима для обеспечения максимального комфорта. Она очень хорошо пропускает воздух и при этом хорошо дезинфицируется. Подходит врачам, которые осуществляют приём в поликлинике или больнице.

  • Туфли. Ещё один вариант для врачей, осуществляющих приём в поликлинике. Кроме того, подходят для официальных встречи мероприятий. Шьются из замши или кожи.

  • Сабо. Самый распространённый вариант, который подходит специалистам любых специальностей. Современные сабо для медиков шьют из специальных, легко очищаемых материалов. Внешне напоминают тапочки с ремешком для регулировки размера и фиксирования на ступне. Очень лёгкие и удобные в повседневной носке.


Особенности обуви для медицинских работников


В требованиях к внешнему виду врача любой специальности прописан рекомендованный тип обуви. Активным медикам лучше подойдут кроссовки, сидящим на приёме – туфли или слипоны. Тем, кто предпочитает комфорт, удобство и простоту ухода – сабо.


Как правильно выбрать медицинскую обувь


Имеется несколько параметров, на которые обязательно необходимо обращать внимание при выборе медицинской обуви:



  • Материалы. Чтобы обувь сохраняла правильный баланс тепла и осуществляла нормальный воздухообмен для дыхания стопы, лучше выбирать натуральные ткани.

  • Стелька. Так как медик обычно не меняет в течение рабочего дня свою обувь, она должна быть удобной при ходьбе. Поэтому желательно подбирать варианты с супинатором или ортопедической стелькой.

  • Форма. Чаще всего медицинские модели имеют широкий круглый носок, который обеспечивает комфорт для пальцев и предотвращает появление мозолей.

  • Подошва. Желательно, чтобы она была изготовлена из лёгкого и эластичного искусственного материала, не имела каблука и изгибалась с небольшим подъёмом. При этом подошва не должна скользить, легко поддаваться дезинфекционной обработке.


Важно отметить, что выбор медицинской обуви для врачей-мужчин и врачей-женщин ничем не отличается. В любом случае на первый план выходят комфорт, удобство и соответствие гигиеническим нормам. Тем не менее, подобрать хороший вариант трудно, особенно самостоятельно. Так что лучше довериться в этом вопросе профессионалам.

0
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.