X

Кондиционеры для квартиры: преимущества и недостатки

#Такер Карлсон
Регистрация
  
  

Кондиционеры для квартиры: преимущества и недостатки

Кондиционеры для квартиры: преимущества и недостатки
02 Апреля 2023
 
12:57
 
masun
   
88

В последние годы на всей планете наблюдается стремительное потепление климата. В летние месяцы столбик термометра устремляется к +30°C, а частенько и перешагивает этот барьер. В такую жару люди испытывают дискомфорт, становятся вялыми. Нередко болит голова и постоянно хочется пить, активность и работоспособность падают. Поскольку управлять климатом общество пока еще не научилось, единственное, что в наших силах – это создать комфортные условия в собственном жилище, приобретя кондиционер для квартиры. Но есть немало людей, которые утверждают, что сплит-системы не так уж полезны и функциональны, как нам обещают производители. Так ли это на самом деле и чего больше от кондиционера в квартире – вреда или пользы?

Достоинства и недостатки кондиционеров в жилых помещениях


До кондиционеров люди боролись с жарой с помощью вентиляторов, а еще раньше использовали веера. В наши дни в домах и общественных зданиях устанавливают сложные, мощные и практически бесшумные агрегаты, благодаря чему процесс охлаждения воздуха в помещении занимает минимум времени. Умные устройства анализируют и регулируют температуру окружающей среды, они даже способны бороться с пылью, неприятными запахами, микробами и аллергенами. Тем не менее полезны или вредны кондиционеры в жилых помещениях?


Минусы кондиционеров


Несмотря на многочисленные очевидные достоинства кондиционеров, стоит для начала перечислить ряд их отрицательных моментов:



  • аппараты, в которых не установлены эффективные очищающие фильтры, способны только гонять воздух, обеспечивая создание ложного эффекта свежести. При условии, что в помещении находятся несколько человек, становится душно и приходится открывать окна для проветривания;

  • кондиционер способен вызвать простудное заболевание и даже пневмонию. Это может произойти в результате резких температурных перепадов, когда человек заходит в помещение, где разница с внешней средой составляет порядка десяти градусов;

  • при отсутствии должной профилактики, своевременной замены и очистки фильтров устройство может превратиться в «рассадник» болезнетворных микроорганизмов, которые устремляются в окружающее пространство вместе с воздушным потоком;

  • сплит-система сушит воздух, а сухие воздушные массы оказывают негативное воздействие на слизистые оболочки носа, глаз, горла. Также сухость вредна для кожи – это способно вызывать воспаления, раздражения, аллергии.


Плюсы кондиционеров


При условии правильного выбора и грамотной эксплуатации плюсов у кондиционеров гораздо больше, чем минусов. Среди них:



  • возможность установки и поддержания комфортной температуры в жилище на протяжении всего года;

  • вентиляция и фильтрация воздушных масс;

  • бесшумная работа в отличие от назойливо жужжащих вентиляторов;

  • быстрый монтаж и удобная эксплуатация;

  • компактные габариты, приятный, минималистичный дизайн, гармонирующий с любым интерьером.


Кондиционеры незаменимы для людей, страдающих астмой и аллергией, поскольку они поглощают пыль, аллергены, а некоторые модели – даже пух. Главное, следить за фильтрами и проводить своевременную профилактику. Также без сплит-систем не обойтись тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку благодаря нормализации микроклимата удается избегать приступов.

0
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.