X

Техногенные катастрофы: взрыв в Оппау⁠⁠

#история США
Регистрация
  
  

Техногенные катастрофы: взрыв в Оппау⁠⁠

Техногенные катастрофы: взрыв в Оппау⁠⁠
11 Мая 2023
 
13:14
 
masun
   
3467
Сегодня будет история о том, как народ взрывал селитру, думая, что она не взорвется, и причем тут «Гиперболоид инженера Гарина».
 
Итак, 1921 год, Германия, городок Оппау. Три года назад закончилась Первая мировая. Завод анилиновых красителей и удобрений компании BASF (Badische Anilin- und Soda-Fabrik) переключился с выпуска взрывчатки и отравляющих веществ на более мирную продукцию — собственно, анилиновые красители и удобрения. В частности, завод производил смесь из 50 частей аммиачной селитры и 50 частей сульфата аммония, которой и предстояло стать главным действующим лицом данной истории.
 
Поскольку удобрения фермеры предпочитают покупать непосредственно перед внесением в почву, т. е. осенью и весной — завод несколько месяцев работал на склад, чтобы затем за несколько недель все продать. Для хранения смеси было выстроено несколько ангаров — в частности, ангар №110, здание размером 61х31 м с деревянной сводчатой крышей и бетонными стенками. К осени в нем скопилось около 4500 тонн удобрения.
 
Техногенные катастрофы: взрыв в Оппау⁠⁠
Но была одна проблема. Поскольку в ангар №110 смесь попадала напрямую с производства и не была хорошо просушена — она слипалась и слеживалась в конгломерат. Перед продажей или транспортировкой в другое хранилище ее необходимо было раздробить. Как это сделать?
 
Если вы человек разумный и осторожный — вы наверняка предложите использовать кирки, отбойные молотки, экскаваторы и все в таком роде. Но компания считала, что это слишком долго (а покупатели ждать не будут), поэтому предложила использовать... взрывчатку! Да, вы не ослышались, эти ребята на полном серьезе собрались взрывать взрывчатку в куче взрывчатки, надеясь, что та не взорвётся. В целом, несмотря на бредовость и самоубийственность этой идеи, на тот момент это считалось относительно безопасным — опыты показывали, что удобрения с содержанием аммиачной селитры менее 60% детонации не подвержены (а в Оппау, напомню, концентрация была 50%), да и практика рыхления удобрений взрывами в то время была вполне обычной. Версии произошедшего дальше разнятся.
 

 
По официальной версии — для дробления использовались заряды то ли из перастралита (смесь на основе аммонала, сделанная из оставшейся после ПМВ взрывчатки), то ли вовсе из динамита, и порядка 20 000 взрывов произвели без проблем. Но однажды заряд заложили в то место, где локальная концентрация селитры заметно превышала «безопасные» 60%, после чего что-то пошло не так. По неофициальной (и более интересной) — для взрывов инженеры советовали использовать картонные трубки с черным порохом, но подрядчик решил сэкономить время и деньги, поэтому вместо пороха взял намного более мощный рекарок — взрывчатку на основе бертолетовой соли. Результат был вполне ожидаемым (для нас, но не для подрядчика).
 
Техногенные катастрофы: взрыв в Оппау⁠⁠

 
Как бы то ни было, утром 21 сентября рабочие пробурили шпуры, заложили в них заряды, и в 7:32 (прямо во время пересменки на заводе) произошло то, что рано или поздно должно было произойти — склад взорвался. Не, не так — склад РВАНУЛ НАХРЕН! Из 4500 тонн удобрений, по оценкам, взорвалось лишь порядка 10%, остальное разбросало по округе (так что, в сущности, дробление было произведено успешно). Однако и 450 тонн вполне хватило, чтобы оставить на месте склада №110 воронку размерами 90 на 125 (по другим данным 165) метров и глубиной в 20 метров, разрушить 80% строений в Оппау, сбросить с рельсов грузовые поезда, а пассажирский закинуть на крышу казарм. Также частично были разрушены деревни Франкенталь и Эдигхайм, а стёкла выбиты в радиусе 70 км. Взрыв слышали даже в Мюнхене, а это 300 км от Оппау.
 
Во время взрыва и последовавшего за ним пожара погиб 561 человек, около 2000 получили ранения, что сделало его крупнейшим по числу погибших взрывом и крупнейшей катастрофой химической промышленности Германии.
 
Техногенные катастрофы: взрыв в Оппау⁠⁠

 
Городок восстановили примерно за 3 года, в основном на средства BASF и страховых компаний. Ответственности за взрыв никто не понес. Спустя 20 лет на заводе вновь начали производство селитры…
 
А причем здесь «Гиперболоид инженера Гарина»? Те, кто читал эту книгу, наверняка помнят описание взрыва завода «анилиновой компании», устроенного Гариным. Так вот — на эту идею Алексея Толстого натолкнул именно взрыв в Оппау.
 

5
 
9
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Археологи обнаружили древний бар и рецепт пива, которым 5000 лет
Вообще не «Гарри Поттер»: как инквизиция искала колдунов среди детей
Десятки человек просто забыли на тропическом острове. Через три года спасли только 11 выживших
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
ямасука 11 мая в 13:57
 | Рейтинг :
8K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Прошу повторить на "Капитолийском холме" )))


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.