X

В Израиле нашли древнеримский храм некромантии

#Глазов
Регистрация
  
  

В Израиле нашли древнеримский храм некромантии

В Израиле нашли древнеримский храм некромантии
14 Июля 2023
 
09:29
 
masun
   
2026
У большинства из нас слово «некромантия» четко ассоциируется с Diablo, Morrowind и прочими Baldur’s Gate; чуть реже — с Лавкрафтом и хоррорами категории B. В общем, что-то хтоническое, небывало жуткое и богомерзкое, чему не место на Земле. Но в древности некромантия была распространенной вещью, древние греки и римляне практиковали ее относительно часто. Разумеется, смердящие трупы они не воскрешали, но культов (и культистов) практикующих магию мертвых, было немало. Один из таких храмов недавно нашли в Иудейских горах в Израиле.
 
Масляные лампы, бронзовое оружие и человеческие черепа
 
В Израиле нашли древнеримский храм некромантии

 
Находка была сделана в пещере Теомим в востоку от Иерусалима. Это место издревле почиталось как культовое, так что в принципе интересовало археологов. Однако находки (точнее, их контекст!) оказались неожиданными даже для опытных историков. В укромных расщелинах были оставлены три вида артефактов: масляные лампы, ритуальное бронзовое и железное оружие, а также человеческие черепа.
Дадим слово археологам: «Пещера Теомим в горах Иерусалима имеет все культовые и физические элементы, необходимые для того, чтобы служить возможным порталом в подземный мир. Это подземное пространство с глубокой шахтой на одном конце; в пещере течет родник, и его воды собираются в вырубленном в скале бассейне. Кроме того, местный фольклор приписывает пещере силу плодородия и исцеления».
 
В Израиле нашли древнеримский храм некромантии

Иудейские горы
 
Все это указывает на то, что здесь проходили ритуалы некоего культа, связанного с некромантией.
 
«Подобные обряды обычно проводились в гробницах или погребальных пещерах, но иногда они происходили в nekyomanteion (или nekromanteion) — «оракуле мертвых», — поясняют исследователи.
 
Обычно такой храм обустраивался в большой естественной пещере, в особенности приветствовалось наличие подземного источника пресной воды.
 
Некромантейон — «оракул мертвых»
 
В Израиле нашли древнеримский храм некромантии

 
На самом деле, речь, конечно, не идет о реальном оживлении мертвецов. Некромантия — довольно распространенная во времена античности практика предсказаний. Древние греки, а за ними и римляне, взывали к хтоническим богам: Аиду, Персефоне и Гекате, чтобы те позволили культисту постичь тайны мира мертвых. Считалось, что умершие предки по особому случаю могут связаться с потомком и дать ему сведения о будущем. Фактически это было гадание, только связанное с черепами, хтонью и, гипотетически, человеческими жертвоприношениями.
 

 
Создание святилища-некромантейона, «оракула мертвых», уходит корнями в греческую культуру. Герой «Одиссеи» спускается в подземный мир через один из таких храмов. Это самое раннее упоминание «оракула мертвых» в литературе, но далеко не последнее.
 
В Израиле нашли древнеримский храм некромантии

 
Римляне, перенявшие греческие обычаи, заинтересовались и некромантией. Причем настолько, что правительство официально провозгласило некромантию преступлением на территории Римской империи. Впрочем, последователей культов это не остановило.
 
Судя по слухам, несколько римских императоров, включая печально известного Нерона, практиковали некромантию, либо консультировались с экспертами, которые ей занимались. Эти неуверенные в себе правители стремились обуздать свою судьбу, вопреки законам собственной страны.
 
«Археология магии»
 
В Израиле нашли древнеримский храм некромантии

 
Исследование подобных святилищ, не относящихся к официальной религии, но перегруженных оккультной символикой, — настолько специфическая тема, что сейчас развивается в отдельную дисциплину, которая называется «археология магии». Исследователи пещеры Теомим — представители этой редкой специальности. И артефакты святилища говорят им о многом:
 
«Использование масляных ламп для гадания было чрезвычайно широко распространено в классические периоды, — пишут археологи. — Считалось, что в лампах таилась пророческая сила, в них буквально обитали духи или даже боги и демоны. Гадание с помощью масляных ламп осуществлялось путем наблюдения и интерпретации форм, создаваемых пламенем».
 
В Израиле нашли древнеримский храм некромантии

 
Оружие в пещере также соответствует теории о некромантии. Во многих исторических источниках отмечается, что хтонические духи боятся лязга оружия, особенно из бронзы. Следовательно, оружие, сделанное из нее, было нужно в подземных ритуалах, чтобы оберегать последователей от возможного нападения злых сил.
 
Некроманты вызывали в воображении конкретных предков, которых просили явиться, чтобы поделиться своим видением будущих событий. Однако некроманты боялись, что другие нечестивые существа могут попытаться проникнуть через порталы, которые открывались во время проведения ритуалов, поэтому необходимо было принять меры предосторожности.
 
https://youtu.be/yjYxwOBAQsM
 

 

1
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Меню «питерского» ресторана Палкинъ времен Николая II
Пост забытых страшилок
Как один мужик угнал у армии США танк и устроил тотальный разгром
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Золотой_Ёршик 14 июля в 09:53
 | Рейтинг :
-45
0
 
4
Копировать ссылку в буфер: Copy
Некроиудеи
2
Аватар
mrCDOX 14 июля в 11:44
 | Рейтинг :
71K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
"В общем, что-то хтоническое, небывало жуткое и богомерзкое, чему не место на Земле. Но в древности некромантия была распространенной вещью"

Не понял, блять. Если когда то было распространено, то сразу не мерзко? Какая то пидорасья логика, Масцунгамана.
3
Аватар
WhiteUnicorn 18 июля в 23:18
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
весь псто - реклама балдурсгейта и дьяблы. все остальное - для пуху накинутый контест.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.