X

15 минутные города Китая

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

15 минутные города Китая

15 минутные города Китая
02 Августа 2023
 
15:35
 
masun
   
2953
15 минутные города Китая


Действительно, такая концепция существует и планомерно воплощается в жизнь в городах Китая.

 
Но. Как обычно идея была извращена, перевернута, смешана с бредом и вывалена в западное информационное пространство в супер негативном виде. Китай ведь страна-концлагерь.
 
На самом деле идея состоит в том, чтобы сделать жизнь людей максимально удобной. Люди не должны тратить по полдня чтобы добраться до овощного рынка или больницы. Они должны жить, а не простаивать в пробках и нервничать.
Идея в следующем. В пределах 15 минут пешком или на общественном транспорте от места жительства человек должен иметь - детский сад, школу, больницу (либо мини медицинские пункты с медсестрами, я вам их потом покажу, тоже хорошая идея), парк, спортплощадки (беговая дорожка, настольный теннис, тренажеры турники и тд), рынок свежих овощей и мяса (не «пятерочка», а именно базар свежих овощей и мяса), административные здания (всякие справки, госуслуги и тд), торговый центр, развлекательные заведения - такие как караоке, кино.
 
Весь список не приведу - знаю пока только в общих чертах. Вижу своими глазами что в моей коммуне построили здание овощного/мясного рынка, сейчас привлекают фермеров. Ну далеко от нас был рынок, не положено, люди должны свежую еду рядом с домом покупать. Это как пример.
 
Никаких ограничений на выход из этого «города» конечно же НЕТ. Да и вообще это не огороженная забором зона, а просто принцип планирования китайских городов. Вы никак не можете увидеть где заканчивается одна 15 минутная территория и начинается другая. Нет никаких границ.
 
Какой эффект ждут от реализации такого планирования городов: люди будут меньше пользоваться автомобилями, что положительно скажется на экологии, и самое главное - у людей будет больше свободного времени, в городах станет просто удобнее жить.
1
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Взрывная сила китайской канализации
Немного цифр из Китая
ЧП на тренировке китайских каскадеров
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Kotoo 02 августа в 22:31
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Хорошая концепция. Мне нравится. Я бы вообще людей из клеток не выпускал.
Аватар
pororo 03 августа в 14:05
 | Рейтинг :
8K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
люди сами себя в клетки загоняют с удовольствием
Аватар
Kotoo 03 августа в 15:35
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
К сожалению, многих к этим клеткам пока не привязать, многие широёбятся между клетками без определённой жёсткой привязки к одной из них, а так же нет пока возможности гарантированно запретить приближаться к тем клеткам, к которым не получено разрешение.
Также я за жесткий социальный рейтинг, если ты, допустим мудак конченный, то имеешь право передвигаться только по заранее согласованному маршруту без права посещения каких-то парков, зон отдыха, а также лишён права пользоваться дорогами общего пользования и прочей инфраструктурой для приличных людей, не говоря уже о возможности проживать в определённых городах/областях/районах или домах.
А то все эти "куда хочу, туда и хожу", "как хочу, так и творю всякую хуйню", "как хочу, так и езжу" и т.д. - ни до чего хорошего общество не доводят.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.