X

Что делать, если близкий человек сошел с ума и явно нуждается в лечении⁠⁠

#Потап
Регистрация
  
  

Что делать, если близкий человек сошел с ума и явно нуждается в лечении⁠⁠

Что делать, если близкий человек сошел с ума и явно нуждается в лечении⁠⁠
15 Августа 2023
 
16:02
 
masun
   
2086
1. Хардкорный вариант.
 
Признать человека через суд недееспособным, назначить ему опекуна и именно по заявлению опекуна человека госпитализируют в психиатрическую больницу для лечения. Если вы прошли этот квест – вы очень круты, я выражаю вам свое восхищение.
 
2. Лайт-вариант, который доступен в том числе не родственникам.
 
У вас есть два окна возможностей: острый психоз и намерение человека покончить жизнь самоубийством.
 
С острым психозом все более-менее понятно. Если вам повезло, и скорая (психиатрическая, не обычная) приехала, пока человек явно не в себе, то его заберут. Если не повезло, то придется писать заявление по следам событий и настаивать, чтобы человека забрали. Без вашего заявления, если человек в момент осмотра без бреда, галлюцинаций, не громит все вокруг себя, не гоняется с топором за вами, и т.д. - не заберут.
Намерение покончить жизнь самоубийством. Если человек высказывает мысли "я иногда думаю, что лучше бы я умер" – это в пределах нормы, так все иногда думают, это не криминал.
 
Красная линия – когда человек начинает формировать намерение покончить жизнь самоубийством. "Если ты меня бросишь, я наглотаюсь таблеток". О, тут уже просматривается планирование способа самоубийства. И вот тут уже можно включаться с заявлением.
 
Вы пишете заявление, оставляя пустое место в шапке "кому", мол я такой-то, место жительства, паспортные данные, обращаюсь с заявлением. Прошу госпитализировать принудительно человека на основании следующего. Далее перечисляем все то, что человек сотворил и сказал. И обязательно формулируем "выражал намерение покончить жизнь самоубийством путем … (что там человек реально говорил).
 
Число, подпись.
 
Приезжает психиатричка, человек, естественно, подсобрался и говорит, что с ним все ОК. Потому что у больного критичность снижена, он свое состояние здраво не оценивает.
 
Скорая: не будем забирать.
 
Вы: вот заявление, на чье имя его писать? Дописываете в шапку.
 
Скорая: все равно не будем забирать.
 
Вы: номер бригады, ваше ФИО, пишите на заявлении отказ в госпитализации и вы свободны, а я буду вызывать другую бригаду, до тех пор, пока человека не заберут. Если за это время человек покончит жизнь самоубийством, то я буду знать, кто будет отвечать, а это будете вы.
 
Если скорая отказывается писать отказ, звоним при них в страховую, на горячую линию местного Минздрава и т.д., куда дотянетесь, и задаете вопрос, что делать, если для человека есть явная угроза жизни и здоровью, а психиатричка не забирает его по вашему заявлению.
 
В борьбе двух воль побеждает всегда человек с заявлением, потому что ни одна скорая не будет так подставляться. Лучше пережить скандал в приемном (а его и не будет с вашим заявлением), чем подписаться, что оставил больного с угрозой жизни и здоровью. Если есть заявление, неанонимное, то вы - крайний. Претензии будут к вам, а не к скорой.
 
Дальше два варианта.
 
Привезли, сгрузили врачам. Врачи в психиатрической больнице прекрасно разбираются, есть ли основания больного лечить. Если есть – уговаривают лечиться (и чаще всего с этим справляются). Если больной не хочет лечиться, то собирают консилиум, с решением выходят в трехдневный срок в суд, далее госпитализация по решению суда. Потому что если он после выхода из больницы самоубьется, то проблемы будут у врачей. Справка от психиатра действует 10 дней (ЕМНИП, или 2 недели, но не больше). Врачи тоже не захотят отвечать за то, что человек роскомнадзорнулся сразу после выписки, если в деле уже лежит ваше заявление, что человек собирался это сделать.
 
Что происходит, если коварный и злобный вы оговорили невинного здорового человека и его госпитализировали без оснований? Врачи видят, что человек здоровый, отпускают его в трехдневный срок, и он возвращается бить вам морду и разрывать отношения. Ну, тут уже все логично и закономерно. Может и в суд подать. Но формулировка "Я считаю, что у Васи проблемы" – это не клевета, а внутреннее убеждение. Вас притянуть не за что, если вы твердо убеждены в проблемах Васи.
 
Что еще важно:
 
- бессмысленно писать как единственное основание, что человек угрожает вас убить. С этим откажут. Скажут вызывать полицию;
 
- желательно не писать, что человек алкоголик и вот три дня как бросил пить – тут явно белочка пришла, делирий начался, но с этим предпочитают увозить в наркологию, а там свои правила игры. В психиатрической больнице тоже из делирия выводят, но если есть психиатрические проблемы, то будут лечить еще и это.
 
Да, я проверяла лично. Да, у меня получилось, и не один раз (не то, чтобы я хотела иметь этот опыт). Да, я вырабатывала и прозванивала схему о практикующих московских психиатров: именно так это и работает.
 
Если вам кажется, что у вас в вашей ситуации не получится, я вас переубеждать не буду: это же ваша ситуация, а не моя.
 
Критерии психического здоровья все знают да, расписывать не надо?
1
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Суслоконь 15 августа в 16:09
 | Рейтинг :
5K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Кругом психи...
2
Аватар
Козложоп 16 августа в 10:01
 | Рейтинг :
726
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Нада помочь ему ибануццо. Подсыпать в хрючево галлюцинациногены, срать ему в кровать и убеждать, что он сам обосралсо. Это для начала...


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.