X

10 самых пугающих и необычных современных роботов

#криптокотел
Регистрация
  
  

10 самых пугающих и необычных современных роботов

10 самых пугающих и необычных современных роботов
25 Октября 2023
 
08:59
 
masun
   
1961
Роботы могут быть полезны людям. Но благодаря Айзеку Азимову и другим писателям-фантастам мы знаем, что они могут быть жуткими и разрушительными созданиями. А с развитием робототехники появляются роботы, от вида или возможностей которых по спине действительно бежит холодок.
 
10 самых пугающих и необычных современных роботов

 
10. Диего-сан
 
Diego Installed youtube
POSTER

 
Этот робот-гуманоид, разработанный исследователями Калифорнийского университета в Сан-Диего, имеет рост 1,2 метра и поразительно похож на человека. Реалистичная мимика достигается благодаря 27 движущимся частям, позволяющим Диего-сану улыбаться, хмуриться и даже поднимать брови.
 
Но его высокоразвитые сенсорные возможности отличают его от обычных роботов. Диего-сан использует датчики давления в пальцах, чтобы захватывать объекты, имитируя движения человека с поразительной точностью.
 
Этот робот помогает исследователям изучать развитие ребенка. Его реалистичный внешний вид и способность имитировать мимику человека делают его ценным инструментом для понимания того, как дети воспринимают окружающий мир и взаимодействуют с ним.
 
9. iCub
 
iCub - Humanoid Platform youtube
POSTER

 
Робот имитирует движения и внешний вид ползающего ребенка, стирая грань между милым и пугающим.
 
iCub — это чудо инженерной мысли и робототехники с датчиками, искусственным интеллектом и реалистичным дизайном. Создатели попытались повторить естественные движения младенца, и им это удалось. Он может ползать, переворачиваться и даже издавать детские воркующие звуки. Кожа робота изготовлена из уникального силиконового материала с достаточно реалистичной текстурой. А еще у него необычайно выразительные глаза.
 
iCub отличается от других роботов тем, что он может учиться и адаптироваться. Он использует алгоритмы машинного обучения для анализа окружающей среды, что позволяет ему преодолевать препятствия и учиться на своих ошибках.
 

 
8. Mini Cheetah

Backflipping MIT Mini Cheetah youtube
POSTER

 
Это создание, ростом всего 50,8 см и весом 9 килограмм, обладает впечатляющим диапазоном движений, что позволяет ему приседать, размахивать ногами, и даже выполнять сальто назад. Хотели бы вы увидеть, как этот робот делает сальто к вам? Я - нет.
 
Одним из самых замечательных аспектов роботизированного мини-гепарда является его универсальность. Исследователи из Массачусетского технологического института разработали его как модульный прототип, что означает, что вы можете легко настроить его для различных задач. Этот робот может делать все: от наблюдения и поисково-спасательных миссий до доставки посылок или просто выполнения потрясающих трюков.
 
Он может развивать скорость 8,8 км/час, что делает его одним из самых быстрых роботов в своем роде.
 
7. SpotMini
 
youtube
POSTER
Human v robot dog: Boston Dynamics takes on its door-opening SpotMini

 
Что, если бы лучший друг человека был сделан из металла? Именно такую «собачку» разработала компания Boston Dynamics.
 
SpotMini — четвероногий робот, который расширяет границы возможностей машин. По виду он действительно напоминает бесшерстную собаку. Высота устройства составляет около 0,9 метра, у него гладкое желтое тело и роботизированная голова.
 
SpotMini может легко ориентироваться в сложных условиях благодаря усовершенствованным датчикам и камерам. Он может подниматься по лестнице, перепрыгивать препятствия и даже танцевать. Его движения настолько реалистичны, что трудно не испугаться его ловкости. SpotMini использует съемный рычаг для выполнения различных задач, таких как открытие дверей, подъем предметов и поворот ручек. Эта универсальность делает робота весьма полезным работником в сфере строительства, поисково-спасательных работ и охраны.
 
6. SociBot
 
youtube
POSTER
Socibot Mini: Neck Movement Test

 
Разработанный блестящими умами Engineered Arts, SociBot может похвастаться современной технологией распознавания лиц для персонализированного взаимодействия.
 
Благодаря выразительному лицу и реалистичным движениям этого робота легко забыть, что вы разговариваете не с реальным человеком. Алгоритмы искусственного интеллекта позволяют SociBot фактически расшифровывать эмоции. Да, вы правильно прочитали! Этот робот может улавливать ваше счастье, печаль, гнев или скуку, соответствующим образом адаптируя свою реакцию.
 
Потенциальные возможности применения SociBot обширны и разнообразны. От обслуживания клиентов до сеансов психотерапии - это чудо технологии произведет революцию в том, как мы взаимодействуем с машинами.
 
5. Handle
 
youtube
POSTER
Handle Robot Reimagined for Logistics

 
Handle - робот, разработанный Boston Dynamics. Он выделяется своей уникальной конструкцией, сочетающей в себе колеса и ножки, что позволяет ему передвигаться со скоростью до 14 километров в час - ну очень быстро для робота.
 
Но что действительно ошеломляет, так это его способность подпрыгивать в воздух на высоту до 1,2 метра. Он даже может выполнять сальто. Этот робот может перепрыгивать препятствия и выполнять акробатические трюки.
 
Handle предназначен для подъема тяжелых грузов и погрузочно-разгрузочных работ. Его широкий диапазон движений позволяет ему легко поднимать предметы весом до 45 килограмм.
 
4. Petman
 
Petman Tests Camo youtube
POSTER

 
Еще один новейший робот, разработанный Boston Dynamics. Petman означает «Испытательный манекен защитного костюма» (Protection Ensemble Test Mannequin). И он оправдывает свое название, выступая в качестве объекта испытаний для костюмов химической и биологической защиты.
 
Он имеет мягкую, реалистичную внешнюю оболочку, имитирующую человеческую кожу, чтобы проверить, как защитная одежда взаимодействует с человеческим телом.
 
Petman ростом со взрослого человека - около 1,8 метра и может точно повторять человеческие движения. Он ходит, бегает, приседает и даже отжимается, как настоящий человек. Наблюдая за его развитием, вы можете почувствовать, что являетесь свидетелем сцены из фильма «Я, робот».
 
3. Actroid
 
youtube
POSTER
Actroid the robotic receptionist at Life and Robot exhibition [RAW VIDEO]

 
Люди-актеры бывают капризны, могут сорвать съемку или поругаться с режиссером. А вот робот-актер такого себе никогда не позволит. К тому же работает без выходных, без денег и не стареет. Так что, возможно, недалек тот час, когда на смену живым актерам придут «актроиды». Такие, как разработка японской Kokoro Company Ltd.
 
Первая женщина-актроид ходит и разговаривает как человек, и имеет ультрареалистичный внешний вид. Она может использовать различные приложения, от медицинского обучения до развлечений.
 
Робот имеет силиконовую оболочку, имитирующую текстуру и эластичность кожи человека. Когда вы видите актроида вблизи, трудно поверить, что перед вами не реальная женщина.
 
Однако некоторые люди находят подобный уровень реализма жутковатым.
 
2. Kodomoroid
 
youtube
POSTER
Kodomoroid andriod ROBOT science museum London

 
Название этого робота представляет собой смесь слов «кодомо» (ребенок) и «андроид». Кодомороид ростом более 1,2 метра может похвастаться симпатичным внешним видом, волосами и выразительными чертами лица.
 
Он может свободно говорить на нескольких языках, читать новостные статьи и даже произносить шекспировские сонеты с поразительной ясностью и выразительностью. За удивительными способностями Кодомороида скрываются сложный голосовой тракт и система моторов и сенсоров. Этот тип технологии позволяет ему имитировать человеческую речь и жесты с определенной степенью реализма. Кодомороиды предназначены в первую очередь для общения с посетителями музеев и выставок.
 
1. Telenoid R1
 
youtube
POSTER
Do You Know What a Telenoid is? | The Big Idea

 
Если предыдущие участники подборки показались вам не слишком-то страшными, то как насчет теленоида? Он, как минимум, странный, и по внешнему виду и по функциям.
 
Робототехник Хироси Исигуро и его команда из Университета Осаки в Японии разработали это создание как минималистское, похожее на человека устройство связи. Теленоид R1 ростом менее 61 сантиметра имеет бледное лицо, напоминающее привидение. Его тело также минималистично, у него даже нет ног и ладоней.
 
R1 оснащен динамиком, микрофоном и камерой, позволяющими передавать и принимать аудио- и видеосигналы. Когда вы разговариваете с кем-то через R1, его движения и выражения лица имитируют ваши собственные, создавая ощущение, будто вы лично разговариваете с человеком на другом конце провода.
 
Этот робот – не просто экспериментальная разработка. Он успешно используется в японских домах престарелых.
 

0
 
7
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Вы бы доверили ему свою руку?
Как проходят съемки VR-порно
В США роботы довели рабочих до алкоголизма
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Kotoo 25 октября в 19:40
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Робот Федор тоже страх наводит своим внешним видом!


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.