X

Ретро стиль в интерьере: как вдохнуть ностальгию и уют 50-60х в современный дом

#танк для мастурбации
Регистрация
  
  

Ретро стиль в интерьере: как вдохнуть ностальгию и уют 50-60х в современный дом

Ретро стиль в интерьере: как вдохнуть ностальгию и уют 50-60х в современный дом
04 Июня 2023
 
12:54
 
masun
   
73


Ретро стиль в интерьере сегодня переживает небывалый подъем популярности. Этот удивительный феномен объясняется тем, что в эпоху хаотичности и неопределенности многие испытывают ностальгию по прошлому. Такой интерьер позволяет окунуться в атмосферу уюта и стабильности 50-60-х годов.


Что же представляет собой ретро стиль и как создать его в современном доме? Давайте разберемся!


Особенности ретро стиля в интерьере


Ретро стиль характеризуется рядом отличительных черт:



  • Использование винтажной мебели и аксессуаров. Ключевым элементом являются предметы интерьера 50-60-х годов: комоды, буфеты, кресла, торшеры. Часто это настоящие раритеты из бабушкиного сундука.

  • Применение ярких цветов и принтов. Для ретро характерны контрастные сочетания ярких цветов, геометрические и цветочные принты на обоях, текстиле, предметах декора.

  • Обилие декоративных элементов. Это может быть коллекция статуэток, ваз, подсвечников, часов, рамок для фото. Такие мелочи создают неповторимый шарм эпохи.

  • Имитация "изношенного" вида предметов. Мебель и декор выглядят со временем подстаренными. Этот эффект создается специальными техниками декорирования.

  • Сочетание старого и нового. В ретро интерьер гармонично вписываются некоторые современные предметы: диван, кровать, кухонная техника. Главное - подобрать их в том же стиле.


Немаловажная деталь - это грамотно подобранная проводка ретро, когда выключатели, розетки и электропроводка стилизованы под старину, что усиливает эффект.


Как создать ретро интерьер


Чтобы воплотить ретро стиль в интерьере, нужно придерживаться следующих правил:



  • Подобрать подходящую винтажную мебель. Главные акценты - платяной шкаф, комод, буфет в стиле мид-центури, диван и кресла. Обязательно в комплекте со старинными текстильными изделиями.

  • Использовать обои и ткани с ретро-принтами. Это могут быть геометрические узоры, цветочные принты, имитация дерева или камня. Такие обои зададут нужный тон всему интерьеру.

  • Добавить декоративные элементы в ретро стиле. Подойдут статуэтки винтажных зонтиков, вазы для цветов, часы настенные или настольные, коллекция рамок для фото.

  • Создать освещение с помощью бра, торшеров, люстр. Особенно популярны люстры-сливы и бра в виде заплетенных бисером абажуров. Все выключатели и розетки тоже должны быть вintage.

  • Грамотно сочетать новые и старые предметы. Современный диван, кресла, кровати гармонично впишутся в интерьер при условии подбора в том же стиле.


Не стоит упускать из виду такую важную деталь, как розетки ретро - их оформление в классическом стиле 50-60х годов усилит эффект погружения в эпоху.


Ретро стиль в разных комнатах


Ретро можно воплотить в любой комнате квартиры или дома. Рассмотрим варианты:



  • Гостиная. Здесь уместны пышный бархатный диван, винтажные кресла и журнальный столик, комод со статуэтками. На стенах - фотообои с видом старого города, на окнах - эффектные шторы.

  • Спальня. Ключевые элементы - высокая кровать с балдахином, прикроватные тумбочки, трюмо с зеркалом, пуфы. Освещение - изящные бра и настольная лампа.

  • Кухня. Здесь используют старинные буфеты, обеденный стол и стулья. Дополняют яркие шторы, винтажные часы, декоративные тарелки на стене.

  • Ванная комната. Основные акценты - узорчатые кафельная плитка, винтажные светильники, зеркало в резной раме. Детали в виде мыльницы, коврика, штор придадут шарм.

  • Прихожая. Эффектный вариант - старинная вешалка, зеркало в раме, комод для обуви. Яркий коврик, часы, декоративные тарелки создадут атмосферу.


Главное в ретро стиле - соблюдать меру и не перегружать интерьер избыточными деталями. Акцентировать внимание нужно на 2-3 уникальных предметах интерьера, которые зададут общий стиль. Тогда получится гармоничный, уютный и неповторимый интерьер в стиле мид-центури.

0
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.