X

Похороните себя заживо за 44 евро. В Испании открылся самый жуткий квеструм в мире

#криптокотел
Регистрация
  
  

Похороните себя заживо за 44 евро. В Испании открылся самый жуткий квеструм в мире

Похороните себя заживо за 44 евро. В Испании открылся самый жуткий квеструм в мире
02 Февраля
 
09:03
 
masun
   
1768
Похороните себя заживо за 44 евро. В Испании открылся самый жуткий квеструм в мире

 
У Эдгара Аллана По есть потрясающий рассказ «Преждевременное погребение», который начинается со слов: «Быть погребенным заживо, без сомнения, одна из ужаснейших пыток, какие когда-либо приходилось испытывать смертному. Ни один разумный человек не станет отрицать, что это случается часто, и очень часто». Интересно, как бы он отреагировал на людей, которые хотят пережить этот опыт ради удовольствия?
 
В Испании открылся аттракцион, который его создатели скромно называют «самый маленький квеструм в мире», но я бы его однозначно назвал самым пугающим и стрессовым. Фактически это симулятор погребения заживо: вас запирают в гробу, и вы должны из него выбраться. У игрока на это всего полчаса, примерно как в реальной жизни.
Этот квеструм (или, вернее, квест-ящик) называется «Каталепсия» — в честь состояния мышечного спазма, которое в старину могли принять за смерть, похоронив живого человека заживо. Вы можете почувствовать себя на его месте, зайдя в ничем не примечательный дом в Барселоне, напротив средней школы рядом со свадебным магазином (как символично). Обойдется все в 44 евро.
 
Как вы понимаете, «геймплей» тут довольно ограниченный и однообразный: вас кладут в темный ящик, и вы пытаетесь выбраться из него с минимумом инструментов, как в «Погребенном заживо» с Райаном Рейнольдсом. Однако отзывы (пять звезд на TripAdvisor) говорят за себя: люди с восторгом рассказывают о том, как ловили худшую в жизни паническую атаку. Посетители используют такие определения, как «шквал эмоций», «жестокий опыт» и «самый большой азарт в жизни».
 
Похороните себя заживо за 44 евро. В Испании открылся самый жуткий квеструм в мире

 
Хозяйка этого бизнеса Аврора Альварино мрачно шутит, что просто «решила воссоздать ситуацию, которую рано или поздно испытаем все мы: наши собственные похороны». Любопытно, что ее на это натолкнули размышления современных психологов-бихевиористов. Они считают, что тяга к опасному опыту и образам смерти нормальна для человека, поскольку, как это ни парадоксально, повышает шансы выживания индивида.
 
Психолог Колтан Скривер специализируется на феномене страха, и его чертовски заинтересовал этот аттракцион:
 
«Изучение опасных вещей является адаптивным, пока это безопасно. Люди проявляют высокий уровень любопытства к опасностям и смерти, потому что мы можем создавать симуляции, такие как фильмы или квесты, которые позволяют нам безопасно узнавать об этих вещах… Квесты позволяют нам экспериментировать со сценариями, в которых мы не хотели бы оказаться».
 
В конце квеста вас по желанию даже могут «кремировать» — пламя симулируется с помощью света и искусственного дыма. Участники также могут выбрать музыку, которую они хотели бы слышать на своих «похоронах». Короче говоря, вполне терапевтический опыт, большинству из нас пошло бы на пользу.
 
Похороните себя заживо за 44 евро. В Испании открылся самый жуткий квеструм в мире

 
Ну и раз уж мы начали с Эдгара Аллана По, давайте прочитаем самый пробирающий до мурашек момент из «Преждевременного погребения»:
«Один артиллерийский офицер, мужчина громадного роста и железного здоровья, упал с лошади и ушиб голову так, что лишился чувств. Череп был слегка поврежден, однако, рана оказалась неопасной. Трепанация удалась. Были приняты все меры к исцелению пострадавшего. Тем не менее он все более и более впадал в летаргию и, наконец, был сочтен за умершего.
 
Погода стояла жаркая, и покойника схоронили с почти неприличной торопливостью на одном общественном кладбище. Похороны состоялись в четверг. В воскресенье на кладбище собралось много посетителей. Около полудня один из них возбудил общее волнение, заявив, что, когда он сидел на могиле офицера, насыпь зашевелилась, как будто покойник бился в гробу. Сначала никто не поверил этому заявлению, но непритворный ужас рассказчика и настойчивость его подействовали на толпу. Тотчас достали заступы и поспешно разрыли неглубокую и кое-как забросанную могилу. Офицер был или казался мертвым, но он не лежал, а сидел в гробу, крышку которого успел приподнять в своей отчаянной борьбе.
 
Его отнесли в ближайший госпиталь, где врачи объявили, что он еще жив. Спустя несколько часов офицер очнулся, узнал своих знакомых и кое-как рассказал о своей агонии в гробу. Из рассказа его выяснилось, что он не менее часа провел в гробу, очнувшись, — прежде чем потерял сознание. Гроб был засыпан очень небрежно, и воздух, по всей вероятности, проникал сквозь рыхлую землю. Он слышал шаги посетителей над своего головой и сам старался привлечь их внимание. Вероятно, этот шум на кладбище и разбудил его от летаргии, но, очнувшись, он тотчас же понял весь ужас своего положения».
 
Кончилось все не очень хорошо: добрые врачи решили подлечить счастливца от стресса с помощью гальванических батарей, перестарались с напряжением тока и убили пациента, теперь уже окончательно. Неудивительно, что сам Эдгар Аллан По боялся быть похороненным заживо; собрав коллекцию таких историй, он наверняка планировал, как выбраться из могилы.
1
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
А паренек не растерялся
Как встречают марокканских мигрантов в Испании
Фестиваль La Tomatina окрасил Испанский город в красный цвет
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Суслоконь 02 февраля в 09:31
 | Рейтинг :
5K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Хороший квест. Закопали заживо на аттракционе, потом сиеста, конец рабочего дня и забыли. Через неделю вспомнили, а чё отрывать - сдох уж точно
Аватар
Беляш 02 февраля в 09:58
 | Рейтинг :
765
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Да я даже не удивлен, что так и случится
2
Аватар
SARIK75 02 февраля в 13:08
 | Рейтинг :
165
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
слабинький квэст для слабиньких слабакав, на слабинкую троечку.. симуляцыю паедания червями савсем ни прадумали... для дитишек сайдёт, шоб низабывале никада шо всё равно все сдохнут..
  нипанятна хто там аставлял отзывы на 5**, но сичас в трэндах свсем другие квэсты.. а именно как выбраца с просоня из горы, в многэтажку, битого кирпича и битона в перемешку со стиклом и арматурай пасреди ночи.. вот  где можна испытать " и шквал имоцый, и самый бальшой азарт в жызни"..
3
Аватар
deuvblr 02 февраля в 13:41
 | Рейтинг :
83
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
кто ж так делает за 44 евро же можно целое шоу устроить
вот как надо
 
Узник замка Иф суд youtube
POSTER


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.