X

Крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с РФ и стали закрывать счета клиентов

#Пирамида Хеопса
Регистрация
  
  

Крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с РФ и стали закрывать счета клиентов

Крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с РФ и стали закрывать счета клиентов
20 Февраля
 
09:01
 
masun
   
1567
Крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с РФ и стали закрывать счета клиентов

 
Банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) из-за риска вторичных санкций ограничили расчеты с Россией и стали закрывать компаниям и физлицам счета. Об этом «Ведомостям» рассказали три бизнесмена, работающих в ОАЭ, и представитель объединения «Деловая Россия», тенденцию в целом также подтвердили налоговые и юридические консультанты. О проблеме знают в правительстве, хотя считают ее некритичной и решаемой, рассказал близкий к кабмину источник.
 
Сейчас банки ОАЭ деньги из России не принимают и в обратную сторону платежи не проводят, сообщил «Ведомостям» представитель «Деловой России». Более того, там продолжают закрывать счета компаниям, собственники которых являются гражданами России, в том числе и по непрозрачным причинам, добавил он.
 
Три бизнесмена с офисами в ОАЭ эту информацию подтвердили. Собеседники отмечают, что сложности начались задолго до выхода в декабре 2023 г. указа президента США о вторичных санкциях, после которого такие страны, как Турция и Китай, резко поменяли политику в отношении клиентов из России.
Первый из собеседников, владелец инжиниринговой компании, отметил, что, хотя усиление контроля за бизнесом с российским следом происходило на протяжении всего 2023 года, волна «чисток» началась с сентября. «Тогда в крупных банках проходило показательное сокращение счетов с российскими паспортами», – рассказал он.
Предприниматель отметил, что в банках второго эшелона к компаниям и физлицам из России тогда отнеслись более лояльно, но сделали это небесплатно. Клиентам приходилось приобретать допуслуги либо увеличивать остаток на счете.
 
Собеседник рассказал, что в одном из банков его компании закрыли счет. «Пример из жизни. Покупаем товар в Китае. Код в санкциях (входит в список запрещенных к ввозу в Россию из ЕС или США товаров. – «Ведомости»), при этом сам товар китайский – там нет никаких европейских технологий, это простейшее изделие. Банк закрывает счет на основании того, что товар относится к санкционным. Предложили работать с Китаем напрямую, без участия ОАЭ», – сообщил он.
 
С сентября исчезла возможность платить из России – в том числе в дирхамах, подтвердил другой представитель бизнеса, менеджер экспедиторской компании. «Компанию открывали не просто так – банки предлагали выгодную конвертацию, а также не разглашали сведения о конечных бенефициарах при запросах иностранных организаций», – объяснил он. После этого в цепочку добавили третью промежуточную юрисдикцию – Гонконг, добавил собеседник.
 
С февраля этого года гонконгский банк тоже перестал принимать платежи, отметил он. Пока пришлось перейти на криптовалюту – инструмент настораживает многих клиентов, резюмировал бизнесмен.
 
Еще один бизнесмен, владелец энергетической компании, добавил, что в крупнейших банках стало практически невозможно открыть счет. Он отметил, что можно договориться в частном порядке с персональным менеджером, но после первой проверки «ты вылетишь как пробка».
 
В последнее время действительно прямые корпоративные расчеты между Россией и ОАЭ становятся все более затруднительными, отметил партнер Б1 Алексей Кузнецов. Проблемы бывают и на стороне банков-корреспондентов, и на стороне банков в ОАЭ. Ряд российских банков, которые имеют корсчета в дирхамах, открытые в ОАЭ, не могут более их использовать для платежей бизнеса, пояснил он.
1
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
В Питере в новогоднюю ночь мальчик случайно зарезал отца, пытаясь защитить мать
Суровые кузбасские бандиты
Родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь из магазина на перепродажу в Красноярске.
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
turisteg 20 февраля в 09:06
 | Рейтинг :
75K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
типа с параллеьным импортом борюцца борцуны.. так россия всегда под их ебучими санкциями была, и будет...
2
Аватар
Любuмая_Бабушка 20 февраля в 10:35
 | Рейтинг :
2K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Валюта Брикс по факту решит эту проблему.
3
Аватар
WhiteUnicorn 20 февраля в 10:53
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
"В ОАЭ теперь джихад - это Путин виноват!
Алладин ушел в Багдад - тоже Путин виноват!
По волнам плывет пират - ну-ка спросим у ребят?
Кто же в этом виноват? Снова Путин, вот же гад!"
 
песенка начинающего либераста
4
Аватар
Kotoo 20 февраля в 12:43
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Не особо понимаю, при чём тут банки Китая и Эмиратов? Санкции-то наложили определённые страны, а не весь мир.
5
Аватар
zeyse85 20 февраля в 13:40
 | Рейтинг :
19K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
уже обходят, открывают както быстро ПМЖ в казахии, потом местные счета и ты как настоящий казах кидаешь бабло в эмиратию, крипта. оаэ можно понять у них по сути нет своих денег их дерхам жестко привязан в баксу, те они должны держать баксы в кубышке как базовый актив а на него уже делают эмиссию своих тугриков по фиксированному десятилетиями курсу.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.