X

Тяжёлые будни врача или ужасы народной медицины⁠⁠

#история США
Регистрация
  
  

Тяжёлые будни врача или ужасы народной медицины⁠⁠

Тяжёлые будни врача или ужасы народной медицины⁠⁠
23 Февраля
 
08:49
 
masun
   
2194
Простите накипело... Раньше, во время учёбы в медицинском, я параллельно подрабатывала в торговле. Работа была не пыльная, спокойно стояла за кассой и выслушивала жалобы покупателей на рост цен, попутно ломая голову куда бы выставить товар. В общем хватило меня на два года, потом я закончила колледж и, взяв свой диплом о среднем специальном образовании, пошла устраиваться медсестрой в местную детскую поликлинику. Уколы и капельницы с катетерами ставить не надо, кровь брать тем более, а про вынос судна можно забыть подавно. Сиди себе спокойно возле врача-педиатра и заполняй документацию. Но не тут-то было...
В первый же день после стажировки я вернулась в суровую реальность. Пришла на приëм мамочка с годовалым ребёнком. Объективно у ребенка ожог слизистой, покровов грудной клетки, пазух носа и носовые кровотечения. Так как у ребенка ничего не спросишь, то пришлось пытать мамашу, которая наотрез не знала что с сыном. После долгого допроса "что сделали с ребенком" мама ответила, что он приболел незадолго до того, как его отвезли к бабушке на неделю. Бабушка же по телефону сразу выложила нам все карты, а именно: закапывала внуку в нос луковый сок, мазала ноздри старой доброй "Вьетнамской звездочкой", а грудную клетку ежедневно изрисовывала утром - ментоловая мазь Доктор Мом, а вечером - йодная сетка. В итоге ребенка чуть не "залечили" народной медициной. Врач отпустил маму с сыном только после получасовой лекции о вреде поездок к бабушке (по крайней мере не на столь длительное время и строго под присмотром родителей).
Пациентка номер 2. Пришла на приëм девочка лет 16ти без мамы. Вроде ничего страшного, к нам и в 12 лет дети одни ходят, мы не против самостоятельности и заботы о своём здоровье. Слушаем симптомы: боль при частом мочеиспускании, зуд в интимном месте и прочие неприятности цистита. Выписываем медикаментозное лечение, объясняем правила питания и личной гигиены, и отправляем домой с надеждой увидеть еë через неделю здоровой. Но встреча оказалось скорее, чем мы ожидали. Через 3 дня приходит в 9 утра, далее еë слова:
- Таблетки не помогают. Раньше у меня только там болело, а теперь болит поясница. Мама сказала, что я на морозе застудилась и загнала меня в горячую ванну отогреваться. Сегодня мне на физ-ре стало настолько больно, что я отпросилась и пришла без записи.
Мы с педиатром сидим с выражением ужаса на лицах и пониманием очевидного: цистит+отогревание почек+боль в пояснице=восходящий двусторонний ПИЕЛОНЕФРИТ(можете не гуглить, это инфекция в почках при запущенном цистите) Выписав направление на госпитализацию и записку врачам скорой отправили девочку домой собирать вещи. Позвонили маме и сказали везти дочь в больницу. Мамочка нам высказал всë, что она о нас думает, сказала что сама знает чем лечить и бросила трубку. Саму девочку же мы увидели только через месяц. Вместо таблеток девочку поили мочегонными сборами из трав и грели в горячей воде. Пиелонефрит перерос в отказ почек, после чего она наконец-то уехала на скорой в больницу! Почки вернули в рабочее состояние, а девочку вытащили из рук старухи с косой. Причина изначального цистита была в том, что девочку не научили подмываться каждый день, а тут с приходом МЦ ситуация усугубилась прокладкой двухдневной давности. Отсутсвие гигиенического воспитания и халатное отношение к здоровью собственному ребенка, чуть было не привели к плачевном исходу.
Пациент номер 3. Сидела на выходном, никого не трогала, как вдруг ко мне в квартиру ввалилась соседка, молодая мама 3х детей: 7лет, 5лет и год. На руках опухший годовалый ребенок с подозрением на аллергическую реакцию. Быстро осмотрев поняла, что нужно вкалывать лекарства пока не задохнулся. Слизистая рта без гиперемии/покраснения, значит ничего аллергеного не ел. Пока ждали скорую, я колола ребенка антигистамином с адреналином (названия препаратов писать не буду, слишком боюсь самолечащихся). Спрашиваю что случилось, в ответ слышу: "Оставила ребенка в комнате со старшими детьми, пока они кукол из бумаги клеили. Пошла готовить и через 10 минут сын был уже красный и задыхался". Скорая забрала их в больницу, ребенка прокапывали, прокалывали пару дней и выписали. Причиной аллергии оказался банальный клей ПВА, в который ребенок залез рукой, да ещё и по щекам размазал. Дети его умыли, а маме сказали только то, что они играли и он начал задыхаться. Теперь в их доме клей ПВА под полным запретом. Мамочка молодец, вовремя среагировала. Благо и у меня по счастливому стечению обстоятельств дома хранились препараты даже на самые маловероятные случаи заболевания.
За небольшой опыт работы в медицине собрала в голове столько случаев когда стараешься: подбираешь пациенту минимум лекарств, самые дешевые но эффективные аналоги, дабы не разорить и при этом вылечить, объясняешь про лечение и заболевание всë что нужно, хоть лекцию для вузов составляй с твоих слов, уже даже анализы назначаешь минимальные ОАК и ОАМ. А они/пациенты (точнее родители пациентов) всë равно ставят под сомнение высшее медицинское образование педиатра и его долгие годы интернатуры ложатся под ламинат.
Народная медицина лечит лучше чем рецептурные препараты... Таблетки дорогие, лучше чай с мёдом попьëм и всë пройдет... Да зачем нужны ваши ингаляции с амброксолом, мне бабушка в детстве банки ставила и ничего живой, а тут всего лишь бронхит это же не пневмония. Банки поставим, пару раз над картошкой подышит и всë пройдет...
Дорогие родители. Это не просьба, а крик души и нервной системы врачей. Нет, мы не давали клятву Гиппократа, но мы всë равно не желаем вам вреда. Не издеваетесь над своими детьми. Если вам помогают горчичники, то дай бог, но не сжигайте кожу детям. Лечите своих детишек правильно и вовремя! Врачи желают вам здоровья! Забудьте о том, что существует народная медицина! Потому что неправильное лечение, может довести до неминуемого и плачевного результата. Жизнь и здоровье детей в руках родителей.
1
 
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Развенчание мифа о дефибрилляторах
Реалии медицина в США
Советы и факты от американских врачей
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
WhiteUnicorn 23 февраля в 09:12
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
закапывала внуку в нос луковый сок, мазала ноздри старой доброй "Вьетнамской звездочкой", а грудную клетку ежедневно изрисовывала утром -
ментоловая мазь Доктор Мом, а вечером - йодная сетка.
нормальная тема, у меня бабка лор. я слышал про луковый сок в нос. но правда он должен быть разбавлен. остальное - тоже все рабочее и имеет место быть. но это все не про годовалого ребенка конечно. а вообще нихуя никто с носом не идет к терапевту. сразу записываются к лору.
2
Аватар
хотдог 23 февраля в 11:28
 | Рейтинг :
49
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Сосед-доктор убытки у ритуальщиков
3
Аватар
Суслоконь 23 февраля в 23:30
 | Рейтинг :
5K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Можно еще термические ожоги маслом подсолнечным мазать и компресс с пищевой пленкой


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.