X

Можно ли позвонить из космоса с мобильного телефона?

#Шахин Аббасов
Регистрация
  
  

Можно ли позвонить из космоса с мобильного телефона?

Можно ли позвонить из космоса с мобильного телефона?
19 Марта
 
18:24
 
masun
   
160

Принцип работы мобильной связи


Перед тем как рассмотреть возможность звонка с орбиты планеты, давайте разберёмся, как работает мобильная связь на Земле. Это сложная система, которая позволяет нам общаться по телефону даже на больших расстояниях. В основе этой системы лежат несколько ключевых компонентов и принципов:


  • Базовые станции. Это основа мобильной связи. Они расположены на высоких мачтах или крышах зданий и представляют собой антенны с приёмопередающим оборудованием, которые передают и принимают радиосигналы от мобильных телефонов. Каждая базовая станция имеет определённую зону покрытия (до 150 км в идеальных условиях и на максимуме мощности), в пределах которой мобильные устройства могут с ней связываться.

  • Частотные каналы. Мобильная связь использует определённые частоты для передачи данных. Обычно это диапазон от 890 до 2700 МГц. Частоты выбираются таким образом, чтобы сигналы хорошо проходили через атмосферу и могли достигать оборудования на значительные расстояния. Каждая базовая станция имеет несколько каналов связи. Это позволяет обрабатывать множество звонков и сообщений одновременно.

  • Система биллинга и авторизации. Когда вы звоните с мобильного телефона, он передаёт ваш голос в виде радиосигнала на ближайшую базовую станцию. Затем базовая станция передаёт этот сигнал на центральный узел сети, который обрабатывает данные и направляет их на нужное направление.

  • Система роуминга. Если вы перемещаетесь во время разговора или передачи данных, ваше устройство может переключаться между разными базовыми станциями. Это происходит автоматически и незаметно для вас. Это называется роумингом, и он позволяет вам оставаться на связи даже во время перемещений.


Мобильная связь — это сложная, но отлично сбалансирована система, которая позволяет нам оставаться на связи в любое время и в любом месте. Теоретически — даже на орбите Земли.


В чём сложность использования телефонов в ближнем космосе?


Представим, что астронавт на МКС хочет позвонить на Землю с помощью своего мобильного телефона. Возможно ли это? Когда речь заходит о попытке установить связь из космоса с мобильного телефона, сталкиваемся со значительными препятствиями, которые требуют серьёзных технических решений:



  • Скорость передвижения космических объектов. Например, МКС движется со скоростью около 28 000 км/ч и завершает оборот Земли за приблизительно 90 минут. Из-за высокой скорости время, в течение которого она находится в зоне действия базовых станций на Земле, крайне ограничено. Поэтому необходимо изменение программного обеспечения и настройки оборудования базовых станций на планете для более эффективной передачи данных в короткие промежутки времени, когда космический объект находится в зоне связи.

  • Ограничения по мощности передатчика. Для обеспечения связи из космоса потребуется высокая мощность передачи сигнала, что может привести к быстрому расходу энергии и перегреву устройства. Можно использовать передатчики с возможностью регулировки мощности в зависимости от расстояния до базовой станции на Земле.


Хотя установление связи из космоса с мобильного телефона представляет собой техническое и технологическое испытание, существуют решения, которые могут преодолеть эти препятствия и обеспечить надёжную связь даже на таких высотах.


Чтобы усилить связь на земле и обеспечить стабильное соединение, обращайтесь к специалистам компании Новишоп. Она выпускает комплекты усиления, в состав которых входили репитеры и антенны для приёма сигнала от базовых станций.


Чтобы установить систему усиления, потребуются следующие компоненты:



  • Репитер.

  • Антенны для приёма сигнала.

  • Делитель сигнала (в случае установки нескольких внутренних антенн).

  • Кабель коаксиальный 50 Ом.


Если вы хотите усилить сотовую связь обратитесь к специалистам, и они подберут подходящий комплект усиления.

Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.