X

Мясо из пробирки подешевело в 30 000 раз за 4 года

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

Мясо из пробирки подешевело в 30 000 раз за 4 года

Мясо из пробирки подешевело в 30 000 раз за 4 года
01 Марта 2017
 
11:44
 
masun
   
11213
Бургер с котлетой из искусственно выращенного мяса в 2013 году стоил $300 тыс., а сейчас – только $10. Причем, используются живые клетки мышц, выращенные в искусственных условиях. Если стоимость технологии упадет еще больше, то переход на искусственное мясо неизбежен. Это просто дешевле, не говоря уже зоозащитных соображениях.
 
Мясо из пробирки подешевело в 30 000 раз за 4 года

 
Большинство лабораторных методик выращивания мяса используют животные клетки, полученные из сыворотки крови. В биореакторе из клеток формируется мускулатура, которая и становится основой мяса. Однако себестоимость такой технологии не позволяла выпустить искусственное мясо на рынок и масштабировать производство.
В 2013 году биолог Марк Пост из Университета Маастрихта создал первый в мире бургер из выращенного в пробирке мяса. Производство продукта обошлось в $325 000. Развитие технологий многократно снизило эту цену, и сегодня килограмм искусственного мяса стоит уже $80, а один бургер — $11. Таким образом, за четыре года цена сократилась почти в 30 000 раз. Впрочем, ученым еще есть над чем поработать. По состоянию на ноябрь 2016 года, полкило говяжьего фарша стоило $3,6, то есть почти в 10 раз дешевле, чем мясо из пробирки. Однако ученые и создатели «мясных» стартапов верят, что через 5–10 лет искусственные фрикадельки и гамбургеры будут продаваться в магазинах по умеренной цене.
 
По данным Next Big Future, существует как минимум 6 компаний, которые занимаются разработкой искусственных животных продуктов. «Хайтек» уже писал о стартапе Memphis Meats, который планирует через 2–5 лет запустить продажи фрикаделек из пробирки, а также собирается выращивать в лаборатории стейки и куриные грудки.
 
Израильский стартап SuperMeat культивирует кошерную куриную печень, американская компания Clara Foods синтезирует яичные белки, а Perfect Day Foods создает молочные продукты не животного происхождения. Наконец, компания создателя первого бургера с искусственным мясом Марка Поста Mosa Meat обещает начать продажу лабораторной говядины в ближайшие 4–5 лет.
 
Товарное животноводство наносит большой вред экологии. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, для производства одного гамбургера требуется 2500 литров воды, а коровы считаются основным источником метана, который усиливает парниковый эффект. Лабораторное мясо даже с использованием клеток животных значительно сократит вредное воздействие на окружающую среду. От одной индейки можно получить достаточно клеток, чтобы произвести 20 триллионов наггетсов.
 
По оценкам агроэколога Лондонской школы гигиены и тропической медицины Ханны Туомисто, производство говядины в лабораторных условиях сократит выбросы парниковых газов на 90% и использование земли на 99%. Кэролин Маттик из Аризонского университета, напротив, считает, что искусственное производство нанесет больший вред экологии. По ее расчетам, создание в лабораториях куриного мяса со всеми необходимыми питательными веществами потребует больше энергозатрат, чем выращивание цыплят.
 
Изучением методики создания искусственного мяса в этом году займутся студенты Калифорнийского университета в Беркли. С осени в вузе стартует спецкурс по созданию белкового сырья и решению проблем, связанных с этим процессом. Студентов разделят на конкурирующие группы, каждая из которых должна будет представить рецепт идеального искусственного мяса.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Мстительная соседка⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
ecclat 01 марта в 13:02
 | Рейтинг :
23K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Ну вот уже мясо выращивают, все с божью помощью
 
Комментарии
2
Аватар
Simulyant 01 марта в 13:58
 | Рейтинг :
20
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
а то я думаю чё за прифкус ипаный в бутербродах этих.
3
Аватар
maxslim 01 марта в 15:47
 | Рейтинг :
28K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
...зоибиз чо...ноладеть праизвотства и перебить фсех кароф пат коринь...бгггг
4
Аватар
Bandellog 04 февраля в 11:24
 | Рейтинг :
-141
0
 
2
Копировать ссылку в буфер: Copy
ЗЛО
5
Аватар
vsevlod 08 мая в 16:44
 | Рейтинг :
-66
4
 
6
Копировать ссылку в буфер: Copy
дешевка
6
Аватар
nitup7 08 мая в 17:27
 | Рейтинг :
-53
4
 
6
Копировать ссылку в буфер: Copy
дороговато


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.