X

Прежде, чем покупать телевизор в Германии

#Чак Норрис
Регистрация
  
  

Прежде, чем покупать телевизор в Германии

Прежде, чем покупать телевизор в Германии
06 Апреля 2017
 
01:09
 
masun
   
22772
Периодически натыкаюсь на посты от людей, которые не так давно приехали в Германию. Для них тут многое не так: магазины не работают по выходным, на парковках не берут сотенные купюры, связь дорогая и так далее.
 
Прежде, чем покупать телевизор в Германии

 
Те, кто живут тут подольше, после прочтения таких постов хватаются за лицо и начинают объяснять неофиту, что а) везде свои порядки б) он еще не во всем разобрался, потому ему сложно и непонятно. Я живу в Германии почти 10 лет, так что меня не пугают улыбающиеся люди, не смущают сморкающиеся повсюду немцы, а экономия воды и тепла давно вошла в привычку.
У меня припекает от другого. Две вещи, которые нормальному русскому не особо знакомы: GEMA и GEZ, который ныне Rundfunkbeitrag, то есть взнос за радиовещание.
Гема — это такая хрень, которая следит за соблюдением авторских прав на территории ФРГ. На русский их название можно перевести как Общество по управлению правами на публичное исполнение и механическое воспроизведение музыки. Лично я часто наблюдаю результат их работы на ютубе, когда хочу посмотреть какой-нибудь русскоязычный ролик. Если в нем есть музыка, права которой защищает Гема, то с большой вероятностью я увижу не ролик, а вот это
 
Прежде, чем покупать телевизор в Германии

 
То есть это видео не доступно в Германии, поскольку, возможно, содержит музыку, право на использование которой не было предоставлено Гемой. И в конце приписка, что они сожалеют. К счастью, совсем недавно ютуб договорился с Гемой и отчисляет им часть своих доходов в обмен на разрешение проигрывать некоторые ролики. Но все равно эту надпись видно слишком часто.
Однако запреты в интернетике — это не вся их деятельность. Они также контролируют использование музыки в общественных местах. С радио и телевидением все понятно, они и так покупают права на все, что показывают и проигрывают. Интереснее другое. Например, если я решу открыть магазин и проигрывать в нем в целях развлечения посетителей музыку, то и тут ко мне в гости придут эти веселые товарищи. Они потребуют у меня денег за каждый квадратный метр помещения, в котором эта самая музыка проигрывается. То же случится и в случае, если я открою маникюрный салон или автомастерскую. Даже церковь платит бабки, если играет музыку, которая защищается Гемой. И чем больше приход, тем больше надо отстегнуть. Выпускные в танцевальных школах, музыка в автоответчике, показ фильмов со звуком, общественный транспорт, городской праздник... За все надо платить. Причем пофиг, играет радио, телевизор, диск или живой музыкант. Однако есть и исключения. Например, врачи могут включать радио в своих приемных совершенно бесплатно. Дело в том, что Гема контролирует проигрывание музыки в общественных местах, а поскольку у врачей и пациентов особые доверительные, почти личные отношения, то и приемные не являются общественным местом в широком понимании этого слова.
Если вы думаете, что все предприниматели и организаторы мероприятий радостно бегут платить деньги, то вы ошибаетесь. Многие просто не знают всего списка облагаемых поборами действ. Так что Гема сама ищет, с кого надо еще сшибить бабла. Например, штудирует в газетах объявления об открытии магазинов, маникюрных салонов и праздниках, и идет туда проверять. Так что платить рано или поздно приходится практически всем. Ну, или же проигрывать музыку, которая не лицензируется этими товарищами.
Если с Гемой обычный человек сталкивается в основном в интернете, то вот Rundfunkbeitrag повергает в уныние вообще всех. По сути, это побор за возможность смотреть телевизор или же слушать радио. Взимается с каждого отдельного хозяйства. Раньше все было просто. Если у вас нет радиоприемника, телевизора и других приборов, через которые можно приобщиться к дарам телевидения и радио, то и платить ничего не надо. Но пару лет назад кое-кто особо умный решил, что народ надо раскошелить поголовно. И ввели плату за саму возможность смотреть телевизор. Стоит это удовольствие 17,50 евро в месяц. Причем освобождены от этой повинности совсем немногие категории граждан. Например, некоторые инвалиды, получатели социальных пособий и студенты, которые получают Бафег — местный аналог стипендии. А вот просто люди с очень низким доходом все равно платят. Даже если вы живете в землянке без света и воды, то и тут с вас попытаются содрать бабки. А если у вас есть вторая прописка (что в Германии вполне нормально) или домик для отпуска, то платить придется и за них.
Самое занимательно, что сам факт наличия права на льготы не освобождает от обязанности платить. Как только у вас на руках появился документ, подтверждающий, например, получение социального пособия, вы обязаны тут же написать заявление об освобождении от уплаты сбора. В ином случае товарищи из этой конторы имеют полное право стрясти с вас деньги, будь вы хоть трижды получателем всех возможных пособий и инвалидом. Я как-то едва не попал на довольно крупную сумму. Хотя я и получал стипендию и был теоретически освобожден ото всех выплат, но организация, которая выдает в нашем универе эти справки, затянула выдачу документов почти на четыре месяца. Нет справки — нет освобождения. Но, к счастью, все разрешилось в мою пользу.
Товарищи сборщики шлют свои письма счастья со счетами всем. Но из-за большого объема работы иногда письма не доходят или доходят не вовремя. Однако это не значит, что нет письма — не надо платить. Есть масса случаев, когда люди не получали долгое время писем со счетами, а потом им приходил счет сразу за несколько лет. Дескать, вы же в курсе, что платить надо, так что сами виноваты. Возможны и казусы иного рода. У меня одно время было сразу две фамилии, так что в какой-то момент на мою вторую фамилию пришёл счет. Пришлось доказывать, что это все еще я.
Многие ищут способ уйти от этого побора. В интернете есть множество советов, споров и историй на эту тему. Но факт остается фактом: рано или поздно вас поймают и попросят к кассе. А если вы окажетесь, то можете расстаться со своим имуществом или даже свободой. Немцы судятся, жалуются во все инстанции и считают это ущемлением своих конституционных прав и свобод. Но пока все безрезультатно
Единственный более или менее простой способ не платить — это жить с тем, кто освобожден от взноса. Как показал мой опыт, проживание в одной квартире со студентом, получающим стипендию, освобождает в итоге всех обитателей квартиры от взноса.
С каждым годом все больше и больше людей отлавливают и заставляют платить. Таким образов в 2015 году немцы заплатили суммарно 8,131 миллиарда евро. Возникает вопрос: а куда же идут деньги? Их получают вот эти господа:
 
Прежде, чем покупать телевизор в Германии

 
Это местные теле- и радиоканалы (и сервис, который собирает и распределяет финансы), которые, собсна, и финансируются на эти деньги. За это они предоставляют немцам много информации и мало рекламы. ARD, ZDF и Deutschlandradio являются независимыми общественными каналами. И их независимость обеспечивается финансированием не за счет рекламы и других заинтересованных источников, а из немецкий карманов благодаря независимому же источнику в лице всех жителей Германии.
Естественно, мнения немцев о полезности такого финансирования разделились, и кто-то считает 17,5 евро в месяц приемлемой платой за наличие так называемого независимого вещания. Там, дескать, и народную музыку транслируют, и о слабослышащих заботятся. Аргументов у них хватает. И вообще, это такой же полезный налог, как и все остальные. Но все же большинство немцев далеко не в восторге от этого взноса.
 
Прежде, чем покупать телевизор в Германии

 
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Мы потеряли немецкое порно
Постельное белье ценой 1350 евро
Русские живут лучше немцев⁠⁠
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
ООО «Опытный завод №31 ГА» — официальный изготовитель и поставщик аэродромной тормозной тележки АТТ-2М-01
Комментарии


1
Аватар
AllFuns 06 апреля в 07:43
 | Рейтинг :
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Слишком много букав... Я не осилил... Но осуждаю...
2
Аватар
maxslim 06 апреля в 08:06
 | Рейтинг :
28K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
...нечетадь...пра бедных фошыстоф апдираимых да паслетних трусоф тиливизарам...бггггг...далбайобэ
Аватар
kar24680 06 апреля в 11:24
 | Рейтинг :
1K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Комментарии
3
Аватар
Федот 06 апреля в 08:37
 | Рейтинг :
182
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Вапсче какта похуй!!!!
4
Аватар
bobun 06 апреля в 08:43
 | Рейтинг :
1K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Начил, не асилил. Пост про то что гитлера на них нету.......


Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.