X

Россия vs. Британия. На что уходят деньги?

#танк для мастурбации
Регистрация
  
  

Россия vs. Британия. На что уходят деньги?

Россия vs. Британия. На что уходят деньги?
13 Апреля 2017
 
14:30
 
masun
   
11549
Начать стоит, наверно, с самого печального — с жилья. Жилье в Британии дорогостоящее. Дорого снимать — ежемесячная плата высокая. Так же дорого покупать: делают это обычно через ипотеку, взносы в начале большие. Многие мои знакомые британцы искренне считают, что покупка дома — самая большая денежная проблема в течение их жизни. Удивляться тут нечему: в некоторых случаях плата за жилье «съедает» до 80 процентов заплаты. Ладно бы при этом жилье было хорошее — так нет, крошечное. Результат перенаселения, ничего не поделаешь. Отразилось это и в нашем бюджете — увы, это самый большой расход, именно сюда уходит самая крупная часть заработка.
 
Россия vs. Британия. На что уходят деньги?
Второй обязательный расход — коммунальные услуги. Эти порадовали — я боялась, существенно дороже будет. Но все оказалось во вполне человеческих пределах и сильно не отяготило. Куда больше нервировал так называемый counsil tax — местный добавочный налог. Оплачивать его нужно отдельно от других налогов, и отказаться от него нельзя. Сумма сильно варьируется в зависимости от района, персонально у нас выходило по деньгам в месяц почти столько же, сколько на всю «коммуналку», вместе взятую.
 
Зато в Британии оказались недорогие скоростной интернет и мобильная связь. А вот с телевидением не все так просто — оно тоже достаточно дешевое, но тут нашлось кое-что новое: кроме собственно телевидения, раз в год требуется оплачивать еще TV Licence — телевизионную лицензию. Сумма ее фиксированная, можно платить частями, можно раз в год.
 
В таком большом городе, как Лондон нельзя обойтись без оплаты транспорта. И это очень жаль: транспорт в Британии непропорционально дорогой. Почти все жители крупных городов учитывают его как отдельную статью ежемесячных расходов, причем довольно существенную. И все обязательно считают перед съемом нового жилья, во сколько будет обходиться дорога: увеличение пути на одну зону метро вполне способно свести на нет разницу в арендной плате. Тут мой процент затрат сильно возрос.
 
Россия vs. Британия. На что уходят деньги?

 
Есть и вещь, которая оказалась непропорционально дешевой — это еда. В семейном бюджете на продукты стал тратиться довольно небольшой процент зарплаты — куда меньший, чем в России. В Британии оказались дешевые продукты, и повседневные, и поприличнее, и такие, каких я прежде даже не видела живьем ни разу. Если вы любите готовить и не лишены любопытства, это сильно украсит жизнь. Ну, или упростит — тут уж каждому свое.
 
Россия vs. Британия. На что уходят деньги?

 
Еще одна женская радость — тряпки. Здесь они оказались гораздо дешевле, причем это можно сказать и про «элитные» марки, и про бюджетные варианты. А кроме того — регулярно идут распродажи, когда цены становятся еще ниже, есть нормальные аутлеты и так далее. Если не гнаться за «брэндам», то одеваться в Британии можно очень недорого. Именно поэтому тут, кстати, так распространен досуг под названием «шопинг» — в отличие от московского, он не разорит нафиг.
 
После пары лет в Соединенном Королевстве я почти перестала заходить в магазины одежды во время приездов в Россию. Потому что смысла нет — в Лондоне я куплю нужный предмет дешевле. К сожалению, даже бюджетные импортные марки держат на российских просторах завышенные цены. Я однажды пошла гулять, забрела в шопинг-центр в Москве — так вышла с квадратными глазами и затем год надоедала знакомым вопросом «А что, вы в самом деле платите СТОЛЬКО за паршивый «Маркс-и-Спенсер»?» Да-да, вы все правильно поняли: в Москве он оказался существенно дороже, чем в Британии, где «Маркс-и-Спенсер» — довольно низкобюджетная сеть. Да я в Лондоне «Левис» за такие деньги найду. Оно надо знать, где искать, конечно, но нет — это будет НЕ «секонд-хэнд».
 
Как следствие, в Британии на одежду уходит меньший процент заработков, чем в России. Ну, или такой же — но тогда вы можете куда чаще прикупать что-то новенькое или выбирать более качественные марки или последовать примеру британцев и просто развлекаться шопингом. В некоторых случаях для качественного шопинга здесь надо знать, когда и куда идти — неосведомленным по этой теме туристам Лондон часто вовсе не кажется в плане одежды таким уж дешевым. Но когда в городе постоянно живешь — то знаешь такие вещи.
 

Также украшают Европу местные цены на заграничные путешествия. В Британии это оказалось очень дешево — гораздо дешевле, чем я даже могла предположить. Не уверена, что до конца понимаю, почему между наземным и воздушным транспортом существует такая огромная разница в цене, но факт остается фактом: слетать из Лондона в Бордо вполне может обойтись дешевле, чем доехать метро и поездом из того же Лондона до какого-нибудь соседнего маленького городишка в пригороде.
 
Россия vs. Британия. На что уходят деньги?

 
Забавно, что процент затрат на путешествия за границу, тем не менее, у нас вырос — просто потому, что это стало доступнее. Хотя стоит честно признать: в этом случае мне нисколько не жаль.
 
Самый же большой для меня сюрприз в плане разницы цен — автомобили. Первую свою машину — подержанную «Ауди» — мы купили за полторы тысячи фунтов. Продали мы ее через семь лет за 125 фунтов на ebay — и она была старая, конечно, но все еще «на ходу». И таких вариантов много. В России за такую цену машину невозможно купить в принципе. Здесь авто куда доступнее — при желании старенькую машинку может купить почти любой работающий человек.
 
За приятным сюрпризом, как водится, пошли неприятные: процент расходов на бензин и обслуживание машины во много раз вырос. И потому, что бензин существенно дороже, и потому, что сервис здесь уж очень «золотой» — дорого стоят рабочие руки. Маленький лайфхак: когда мы ездим на машине в Россию, то обычно ремонтируем машину там — сильно дешевле обойдется.
 
Еще одна печаль — обязательная автомобильная страховка, та самая, которую в России непочтительно именуют «автогражданкой». В Британии она тоже есть, и стоит столько, что оторопь берет. В этом плане Соединенное Королевство впереди Европы всей — такого уровня цен на автострахование, кажется, больше нигде нет. Собственный шок от подсчета стоимости самой первой страховки я помню до сих пор: на двоих у нас вышло более 800 фунтов. Нет, это в европах не везде так: когда мы переехали в Германию — с большой радостью обнаружили, что здесь такая же страховка обошлась нам в два с половиной раза дешевле.
 
Россия vs. Британия. На что уходят деньги?

 
Говоря о страховании, нельзя не порадоваться, что в Британии нет системы обязательного медицинского страхования и постоянные жители могут бесплатно пользоваться медицинскими услугами в рамках системы NHS. Это огромное благо, потому что медицина — сфера очень дорогостоящая. А вот зубы тут приходится лечить платно, так что от души советую — вылечите их еще дома, перед эмиграцией.
 
Наша семья — обычная российская супружеская пара, два работающих специалиста с высшим образованием и пристрастием к активному образу жизни. У людей из других социальных групп все вполне может обстоять иначе, и обязательно будет иначе в семьях с детьми. К сожалению, в Британии нет такой хорошей программы поддержки родительства, как в некоторых других странах Западной Европы, так что родителей ждет, скорее всего, сильное увеличение затрат. Школьное образование бесплатное, одежда и прочая ерунда — тоже уж совсем не разорят, но очень дорого стоят детский садик и внешкольное дополнительное образование (скажем, уроки музыки). Ну и дополнительно ребенок начинает тянуться за английскими ровесниками и хотеть то, что есть у них: модные тряпки, свой ноутбук, новый айфон — что там еще сейчас хотят дети? Многим родителям из числа моих друзей в этом случае проблематично бывает отказывать — ребенку нужно интегрироваться, а для этого желательно быть с одноклассниками более-менее на равных.
 
Возможность найти дешевле — это, кстати, тоже на перераспределении бюджета отражается. Не обязательно покупать телевизор в магазине — можно пойти на сайт «Амазон» (или еще какой, их много) и найти там точно такой же, но с 50-процентной скидкой. Потому что здесь мировой рынок, много продавцов и между ними существует здоровая рыночная конкуренция, которой никто не мешает.
 
В целом если подходить системно, то самое печальное — жилье. Также заметно, например, что много дороже стоит работа, поэтому в гораздо большую сумму встает все, для чего нужны человеческие руки или человеческая голова. Чем выше подготовка и образование, которые нужны — тем головы и руки дороже. Пятиминутный ремонт газового бойлера с простой заменой маленькой дешевой детальки обойдется вам в приличную сумму только потому, что для этого нужен мастер. А уж если дело дойдет до обращения к специалисту с «вышкой» (адвокату, к примеру) — то стоимость работы может доходить до уж совсем неприличных цифр. Оно с определенной стороны неплохо, на мой взгляд — труд должен быть оценен, но при планировании доходов и расходов этот факт стоит учитывать.
 
Персонально мне очень греет душу то, что в Британии дешевле вещи, которые украшают жизнь. Еда, путешествия, шопинг — все это сильно добавляет в нее прелести. Каждый выбирает для себя, но если вдуматься, то мне, пожалуй, получающийся на выходе английский вариант среднего уровня жизни нравится больше российского.
 

http://tutitam.com/byt/rossiya-vs-britaniya-na-chto-uhodyat-dengi
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
О недосоленном супе⁠⁠
Юридические истории. «Папа, привези покушать»
Успех⁠⁠
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Мстительная соседка⁠⁠
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
hors 16 апреля в 20:56
 | Рейтинг :
-11
0
 
2
Копировать ссылку в буфер: Copy
Это не для быдло рузьге мозга.....ацтой.дафай стекломойа!


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.