X

Ищущим работу посвящается

#Шахим Аббасов
Регистрация
  
  

Ищущим работу посвящается

Ищущим работу посвящается
02 Августа 2017
 
13:35
 
masun
   
4832
Тут многие камрады часто жалуются на то, что в современной России ну никак профессионалу не найти работу... Поэтому попробую поделиться своими рекомендациями.
Часто нанимаю людей, потому надеюсь быть полезным.
Приступим:
Резюме.
Это ад и катастрофа. Что мне важно как нанимателю:
- фото.. Да-да мы с вами почти как на сайте знакомств. Поэтому резюме с фото имеют куда больше шансов. Но фото должно быть нормально сделанным. Это значит, что: как на паспорт - в мусор, "я на фоне отеля в Турции с бутылкой" - туда же, а вот деловое фото в костюме на фоне нормального офиса (или чистого станка в чистой спецовке) - пойдет. Реально стоит потратить немного времени, а иногда даже нанять фотографа на полчаса. В студиях только не вздумайте фоткаться, чай не девушки падшие. Критикам позиции из области "важен не внешний вид" - поверьте даже если вы супер-профи ваша задача дойти до собеседования. Поэтому, если работу ищете не вы, а она вас, то не пренебрегайте. Да и фото всегда в верхнем углу и отражается в поиске.
 
- опыт работы. Ну тут мы конечно начинаем с последнего места работы. Важно перечислять не то, что вы делали на работе (оформлял накладные формы № 999 в 1С), а то чем вы можете быть полезны и чего вы достигли. Если уж вам нравится оформлять накладные - пишите, что оформляли их в три раза быстрее и стали "оформителем года" Поясню почему считаю это важным: работодателю безусловно важны ваши обязанности на предыдущем месте, но прежде всего ему интересны люди, которые хотят улучшить процесс. А большинство соискателей тупо пишут пятьдесят пунктов о своих ежедневных действиях, в надежде на то, что работодатель умилиться такому сотруднику и запрыгает от радости от того, сколько всего человек умеет. В реальности качественно такой человек умеет меньше трети.
Поэтому вычленяем максимум 5 своих основных обазанностей и обязательно пишем, чего мы добились.
 
- Образование. Тут все ясно. Не стоит писать кучу курсов, которые вам оплатила предыдущая компания, это не работает, так как вы туда принудительно ходили. Мне понравился один кандидат, который в образовании вписал школу экстремального вождения. Реально сообразительный был.
О себе и хобби. Ну тут каждого несет. Запомните: вы никогда заранее не узнаете, что по душе работодателю. Поэтому пишите несколько ключевых качеств, которые нравятся всем (ответственность, мотивированность, организованность), ну и нейтральные хобби типа горных лыж и дайвинга.
Но тут есть персонажи поумнее. Они через соц сети смотрят профиль руководителей компаний и пишут хобби, которые могут быть общими.
Смайлы
такая вот еврейская хитрость.
 

Ну и да. Самое важное. Зарплата. Всегда указывайте зарплату. Вы же в магазине не купите товар без ценника.. Типа на кассе узнаю. Запомните: вы не директор, у которого действительно по договоренности зарплата. У любого сотрудника она должна быть понятной. По факту вы получите больше откликов, если укажете свою цену.
 
Ну вот мы сделали прекрасное резюме сотрудника, о котором мечтают все работодатели. Теперь вопрос: куда его отправлять.
 
Опций в принципе две: напрямую работодателю или в кадровое агенство.
Работодателя можно искать либо по вакансиям в открытом доступе, либо (если вы хорошо знаете отрасль, то выписываете в столбик основные компании и тупо звоните им и спрашиваете отдел кадров). Если в кадровую компанию - то важно выяснить кому оно попало.
Вот тут очень важно: ВСЕГДА выясняйте кому попало ваше резюме после того, как вы его отправили на почту. Это нереально важно. Разумно через неделю перезвонить получателю и спросить какая реакция. Поверьте - настойчивым отказывают в десятки (именно в десятки) раз меньше.
 
Ну и самое веселое: вас пригласили на собеседование.
1. Вовремя. Всегда приходите вовремя.
2. Внешний вид. Да, вы должны быть в костюме. В большинстве случаев. Если работа совсем техническая - то джинсы и водолазка это максимум вольностей. Причем потом вам может и в трусах разрешат ходить, но на собеседовании дресс-код важен. И да, стрижка, ногти и т.д. должны быть ухоженными. Даже если вы неформал, то должны быть ухожены.
 
3. О чем говорить - понятно, о своих достижениях и желании расти. Это важно.
Не стоит рассказывать о своих проблемах, кредите и прочих печалях. Помочь не помогут, а на работу не возьмут - потому как проблемы всегда перетекают из личных в рабочие.
Никогда не говорите о прежнем руководстве плохо.
Причиной ухода не должны озвучиваться такие вещи как : "наша компания обанкротилась", "шеф дурак страшный" "сотрудники бесили"... Лучше "хочу развиваться, расти и больше зарабатывать.
И всегда обсуждайте деньги. Сколько, когда и на каких условиях. Если вам обещают, что сегодня будут платить 30 а потом 50, то не стесняйтесь интересоваться, когда конкретно наступит "потом", и что для этого нужно сделать.
Ну и да, всегда сами внимательно оценивайте работодателя. Он тоже должен быть опрятным и приходящим вовремя. Те, кто высокомерно относятся к кандидатам как правило хреновые работодатели.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Как я покидал Украину...
Как быстро потерять всё
Ай-нанэ-нанэ
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Ben_Laddden 02 августа в 17:10
 | Рейтинг :
3K+
2
 
1
Копировать ссылку в буфер: Copy
А хто эта туд тагое зпрашыфал, Масцунг?
2
Аватар
zloi ded 02 августа в 22:11
 | Рейтинг :
-3291
0
 
1
Копировать ссылку в буфер: Copy

Масунх ты сёдня не пахмелилзо жтоле


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.