X

С бытовой точки зрения... о развале советской системы

#Каддафи
Регистрация
  
  

С бытовой точки зрения... о развале советской системы

С бытовой точки зрения... о развале советской системы
25 Августа 2017
 
00:24
 
masun
   
4701
...Любая общественная система прочна, когда опирается на базовые свойства людей, которые её составляют. Чтобы управлять людьми, чтобы они шли за тобой, чтобы считали твои идеи – своими (это высший управленческий пилотаж) – для всего этого надо знать этих людей, понимать их и, в первую очередь, понимать, чего они хотят, что любят, к чему их влечёт. Это вовсе не означает, что людям надо дать именно то, чего они хотят: это и невозможно. Но в каких-то пределах они должны иметь то, что греет их душу, к чему они стремятся. Вся жизнь должна быть организована с учётом этих базовых свойств и устремлений, а не против них. Лучше, если жизнь опирается на базовые душевные и поведенческие паттерны человека. Не надо рассуждать: зачем им этот грязный дурацкий песок? Или зачем тратить время на глазение витрин, когда лучше книжку почитать? Надо дать им то, что они любят, хотя бы в минимальных размерах, и они будут любить тебя и делать то, что ты велишь.
 
Вот этого наши коммунистические начальники напрочь не понимали. Они вели себя, как честные, добросовестные, но дубоватые родители, которые всегда знают, как и что надо их детям и прямо об этом заявляют. В результате часто сталкиваются прямо-таки с ненавистью своих подопечных, которых учат только добру и снабжают только полезным. Чего же «совкам» в «Совке» не хватало? Чего они хотели и хотят?
А вспомните, чем торговали первенцы рыночной экономики, знаменитые киоски? В основном это были вещи, без которых вроде бы можно было обойтись, и даже лучше бы обойтись: жвачка, соки в коробочках, ещё какая-то химическая дрянь, которую надо было разводить в воде для получения шипучего пойла, косметика, китайско-турецкий яркий ширпотреб… Ну и, естественно, выпивка: пиво, спирт «Рояль» – символ эпохи. Это было нужно, желанно, это – шло! И это неоспоримо показало: народ в первую очередь хочет броской дряни, а не скромно-достойно-пресно-полезного. Пресно-полезного он захотел тогда, когда прочно его лишился.
 
Ребёнок плачет-заливается, что у него нет модной в его кругах обложки на телефон – с заячьими ушами. И плевать ему, что у него есть питательный обед, светлая комната и возможность ходить в бассейн. Ровно так же и народ, любой массовый человек. Важное и фундаментальное он не ценит, а хочет броской дряни, ярких пустяков. Не хлебом единым, но впечатлением жив человек. Советская доктрина предполагала, что советские люди будут жить духовными ценностями и радостями творчества. И это была – ошибка. Для подавляющего большинства простых людей главные впечатления находятся в потребительской сфере, в домашнем хозяйстве. Советская власть стояла б нерушимо, будь у советских людей что-то вроде ИКЕА, «Пятёрочки» и стройрынка в придачу. Выбор обоев, поиск особенных крючочков для полотенец – это увлекательно и необходимо простому человеку. И это должно быть. Советское руководство вообще недооценило обывательское в обывателе. Советских людей потчевали полезным – во всех отношениях – а им хотелось – вкусного, терпкого, шипучего, яркого...
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
СССР и эротические карты
Как жили в США террористы, которые первыми успешно угнали самолет из СССР, застрелив юную стюардессу
Как сотрудники милиции изымали клад с боем
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии


1
Аватар
shwonder2 25 августа в 01:14
 | Рейтинг :
100K+
6
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Комментарии
Комментарии
2
Аватар
Ripley 25 августа в 05:48
 | Рейтинг :
100K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
мозг у человека обезьяний, что и предопределяет любознательность и тягу приключениям на собственную жёппу
Аватар
Ripley 25 августа в 08:57
 | Рейтинг :
100K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Комментарии
3
Аватар
zloi ded 25 августа в 08:18
 | Рейтинг :
-3291
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Памойму КГ/АМ
4
Аватар
кошмар 25 августа в 22:04
 | Рейтинг :
71
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
хуета, из одного дерьма в другое


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.