X

Добро не всегда возвращается добром

#блины
Регистрация
  
  

Добро не всегда возвращается добром

Добро не всегда возвращается добром
25 Августа 2017
 
02:56
 
masun
   
8623
В студенчестве подрабатывала в ресторанной сфере. Устроилась как-то в греческий ресторан сомелье, ресторан огромный, уютный, дорогой. Персонал не очень дружный, но такое встречается часто, меня это не пугало, я радовалась, что меня взяли с небольшим опытом работы и что в этом ресторане я таки его получу (винная карта насчитывала больше 160-ти видов вин Нового и Старого Света с 12-ти стран земного шара, а для начинающего сомелье - это кладезь). Гости, соответственно, греки, и русские заходили тоже очень часто. Работать там было интересно.
 
После моей стажировки через 5 дней уволился мой напарник, сказал, по семейным. Следующие 5 дней я работала сама, мне обещали скоро найти напарника, а потом жена директора спросила, нет ли у меня знакомого, толкового и честного, которого можно было бы взять, а то у нее этим вопросом нет времени заниматься. И я вспомнила про Макса, знакомого бармена, который уже неделю искал работу. Макса взяли, теперь уже я его стажировала, мы составили график и заработали счастливо, Макс был очень благодарен.
По началу все было ок. Первую зарплату выплатили вовремя, а вот вторую начали задерживать. Про то, как персонал, который не по трудовой работает, кидают на деньги слышали все по сто раз. И я задумалась. Звоню Максу и говорю, что мутно все как-то: гости ходят, вечерами столько людей, что бегаем-не присесть, ресторан работает на полную катушку, выручка хорошая, особенно по выходным. А зп задерживают. Шеф на вопросы находит разные отмазки и кормит завтраками.
 
А тут еще и Макс подкачал, от него не ожидала. Знаете, когда у тебя за спиной что-то происходит, типа травли, ты это всегда почувствуешь. Так вот, каждый мой первый рабочий после выходных начинался с отчитываний: то "почему я не заказала вино?" (хотя я его заказала, в журнале есть запись, просто его привезли через 2 дня), моя запись меня спасла от штрафа; то "зачем я сломала дорогой профессиональный штопор?" (я его не ломала, отвечаю я, в мой последний рабочий день он не был сломан, поверили Максу, а не мне, хоть если не я сломала, значит он, а свалил на меня); то "почему я фрешницу не помыла?" (как, говорю, не помыла? я всегда оставляю бар после себя чистый); то "почему косточки от апельсинов и лимонов я со стены возле фрешницы не отдираю, и как так я вообще делаю фреш?" (потому что фрешница, отвечаю, у вас старющая, заменить бы надо, перед гостями стыдно; косточки я не видела; мытьем стен, полов и прочего у нас в ресторане занимается уборщица, а не я; со своей стороны обещаю впредь быть внимательней к косточкам и обращать внимание на стены); то "почему я 13 числа на смену не вышла, ведь Макс просил меня подменить его, а я, свинья, пообещала, и не вышла?" (не просил, говорю, меня Макс ни о чем, потому и не вышла).. И такого было много, всего и не вспомнишь.
 
Мое чутье меня не подвело: я поняла, что здесь с зп обязательно кинут, потому пока долг небольшой, нужно уходить. Если бы не эта травля, может я еще и осталась бы, побороться. Но я сказала шефу, что ухожу. На что он ответил, что я свободна, зп за месяц он мне не даст, потому что я плохо себя вела и мой напарник очень сильно потерпел за правду через меня. Я ответила, что пускай они за деньги (12 000, 2011 год), которые честно заработаны мной и мне не отданы, купят пару новых скатертей, а то наши уже не белые а серые, перед гостями стыдно, и ушла.. Обидно было, но сами понимаете, тут ничего не сделаешь.
 
Через 2 дня звонок: бухгалтер Оля, встретиться, говорит, надо, ну и в буквальном смысле "в кустах" мне мою зарплату и отдала. Хорошо, говорит, что ты там долго не задержалась, нехорошие люди там, нечестно поступают с персоналом, потому там и текучка огромная. Я спрашиваю, мол, а вам ничего не будет за то, что вы мне за спиной шефа зп отдали? Она говорит, не волнуйся, я уже знаю, как с ними бороться (с шефом и его женой), разберусь. И сказала мне, что на мое место тут же взяли парня, лучшего друга Макса, которого он сам и привел в день моего увольнения. Вот так вот.
 
Прошло месяцев 5. Я устроилась в небольшую итальянскую кофеенку - уютную, хорошую, с адекватным руководством. Здесь было совсем другое отношение, работалось неплохо. Заходит как-то утром... Макс. Увидел меня за стойкой, покраснел, не ожидал меня тут встретить и хотел дать заднюю.. Я вернула его, типа, ты куда, я не кусаюсь, кто старое помянет.. Макс сел, попросил кофе, но "не очень дорогой". И пароль от Wi-fi. Сидел долго, просматривал страницы с вакансиями, искал работу. Сказал, что ему и его другу тоже заплатили за месяц, а потом начали затягивать. Он не хотел уходить, потому что получилось бы, как со мной - что я ушла и меня кинули на деньги. Я его успокоила, что зарплату я забрала. Он удивился и спросил, каким образом, ведь и ему, и его другу, которого он привел вместо меня, не отдали за 3 (!) Карл! за 3 месяца!. А это около 36к одному или 72к двоим!
 
Я бухгалтера не сдала, естественно. За кофе денег не взяла (угостила своим, штатным, пусть на проезд останется, когда работу искать пойдет). Но и на вопрос, не нужен ли нам, часом, в кафе бармен, ответила, что нет! Такой точно не нужен..
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Жеребец
Таксист, эволюционировавший в высшее существо⁠⁠
Хозяйственность или дурость?
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии


1
Аватар
ecclat 25 августа в 07:33
 | Рейтинг :
23K+
6
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Занимательное чтиво
Комментарии
2
Аватар
zloi ded 25 августа в 07:51
 | Рейтинг :
-3291
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Нечетал но бармэны фсе педоразы!


Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.