X

В Петербурге из дивана достали 605 млн рублей наличными

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

В Петербурге из дивана достали 605 млн рублей наличными

В Петербурге из дивана достали 605 млн рублей наличными
15 Декабря 2017
 
07:41
 
masun
   
6402
Впервые на Северо-Западе России полицейские изымают наличные деньги в сумме более полмиллиарда рублей. В Петербурге этому предшествовало 35 обысков. На самом дорогом диване в мире спала скромный бухгалтер Наташа.
 
605 миллионов в диване youtube
POSTER

 
Эту информацию подтвердила «Фонтанке» официальный представитель МВД России полковник полиции Ирина Волк. 35 обысков в 24 квартирах и 11 петербургских офисах 13 декабря провели сотрудники «налогового» отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а также «банковского» отдела Службы экономической безопасности Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленобласти. Мероприятия прошли по уголовному делу, возбужденному в середине ноября этого года по части второй статьи 172 УК – «Незаконная банковская деятельность в организованной группе с извлечением дохода в особо крупном размере».
В материалах дела исследуются движения по счетам пяти московских компаний. Они вряд ли что-нибудь скажут читателю: ООО «Рапира», «Олимп», «Норд Тренд», «Эллора» и «ТГ ТНП-ОПТ». Все они  зарегистрированы в 2014-2015 годах. Согласно СПАРКу, у всех, как под копирку, уставный капитал 150 тысяч рублей, персонал – «0-5 человек». По версии следствия,  с апреля по ноябрь 2016 года через эти номинальные фирмы провели свыше 650 миллионов рублей, а так как процент за обналичивание был равен восьми, то, соответственно, и доход подпольных банкиров превысил 50 миллионов рублей.
 
Однако самое главное событие произошло днем 13 декабря на обыске в квартире дома 9 по улице Гастелло в Московском районе Петербурга. Именно в этой сталинке оперативники изъяли огромную сумму наличными. По информации «Фонтанки», сотни упаковок пятитысячных купюр, связанных по миллиону, они нашли в подержанном диване. И только через несколько часов и при помощи специального устройства для проверки купюр в протоколе обыска сотрудники указали точную сумму – 605 миллионов рублей. Заметим, что за новейшую историю Петербурга, да и Северо-Запада, такие суммы наличными не изымались.
 
Как тут не указать, что один оперативник экономической полиции точно не мог поднять изъятое, так как общий вес 605 миллионов рублей в пятитысячных купюрах равен 130 кг.  
 
Как сказал собеседник в полиции, «да, перед Новым годом это больно. Кэш-то этот должен был вернуться легальным компаниям за безнал», а один из коммерсантов, с кем «Фонтанка» также консультировалась по сумме изъятого, так прокомментировал: «Как шутят у нас, и все мимо налоговой, мимо братвы».  
 
На самом дорогом диване в мире спала 54-летняя петербурженка, проживающая в этой квартире. И имя ее Наталья. Сама же она назвала себя рядовым бухгалтером скромной компании. Как выяснил журналист «Фонтанки», пока ее статус – свидетель. Любопытно, что ее фирма реализует сигареты с площадок Софийской овощебазы, а, как нам подсказали оперативники, это первое место в Петербурге по неучтенной наличности от разного рода торговли.
 
Что касается результатов с других обысков, то они меркнут перед меблировкой Наташи. Там изъяты финансовые документы, печати, штампы, банковские карты, а также еще «копейки» – 100 тысяч евро.  
 
К вечеру 13 декабря следователи наградили статусом подозреваемых шестерых петербуржцев, один из которых отпущен на подписку о невыезде, а пятеро задержаны. По версии следствия, организатор этой «обнальной» схемы – 33-летний петербуржец Андрей Ахмедов, по скромной квартире и подержанным иномаркам которого не скажешь о размахе. Вторым человеком в выявленной структуре следствие считает 34-летнего Илью Шлепакова, на котором также не заметны символы роскоши.    
 
Судя по тому, что следователь ходатайствует перед судом о домашнем аресте, все пятеро не стали защищаться статьей 51 Конституции и дали показания.
 
В Петербурге из дивана достали 605 млн рублей наличными

 
В Петербурге из дивана достали 605 млн рублей наличными

Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Покупатель петербургского супермаркета «Верный» ударил банкой сметаны кассира за просьбу надеть маску
Все войны из за женщин
Так быстро я никогда не переобувался
Популярные новости
В Новосибирске тракторист радикально решил проблему с нелегальной торговлей мигрантов⁠⁠
Чип и Дейл
Товар хороший, но есть нюанс...
Комментарии


1
Аватар
bobun 15 декабря в 08:49
 | Рейтинг :
1K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Комментарии
2
Аватар
bombom 15 декабря в 12:51
 | Рейтинг :
1K+
3
 
2
Копировать ссылку в буфер: Copy
Комментарии


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.