X

Добыча алюминия в домашних условиях

#супергонорея
Регистрация
  
  

Добыча алюминия в домашних условиях

Добыча алюминия в домашних условиях
23 Января 2018
 
13:26
 
masun
   
6837
В период развала Союза, я также осталась с ребенком одна. Муж погиб, а родители никогда не участвовали в нашей с сыном жизни. Была работа, но не было зарплаты. На заводе зарплату выдавали "натурой" - консервы, рыба - это чаще всего. Если удавалось пристроить в ларьки и магазины хотя бы часть "зарплаты" под реализацию, то это было большим везением.
 
На окраине села, в котором мы жили, располагался Полигон твердых бытовых отходов, иными словами - сельская свалка. Местное население называло свалку "вшивкой". Откуда пошло такое название - можно только догадываться.
 
Как-то в одночасье, "вшивка" стала местом работы не только практически 30% населения села, но для жителей близлежащих сёл, и даже городских. Около свалки стал останавливаться рейсовый автобус, хотя остановки там не было, и из него выгружалось человек по 20, с рюкзаками, кирками и лопатами.
 
Как оказалось, народ приезжал на свалку добывать алюминиевые оплавки. Оплавки скупали по 3-50 руб. за кг, за день можно было заработать 300-500 руб. наличными, а это было просто шикарно!
 
Откуда взялись оплавки, спросите вы? В нескольких километрах от села находился и находится по сей день) завод вторичных цветных металлов. Как рассказывали старики, в послевоенные годы, с завода на нашу свалку вывозили шлак из плавильных цехов. Как рассказывали, во время переплавки алюминия, мусор, грязь и прочая лабуда поднималась наверх печи, и это "непотребство" сливалось, а после остывания вывозилось на свалку, где и захоранивалось.
 
Кто узнал про этот могильник и произвел первые раскопки - неизвестно. Но добыча алюминиевых оплавок приобрела солидные масштабы.
 
Дабы как-то выжить, уволилась я с завода, и подалась на "вшивку" копать. Никогда не забуду свои первые впечатления и то чувство стыда.
 
Первый мой поход состоялся зимой. Как оказалось, окисляясь, алюминий выделяет тепло и газ, похожий на аммиак (точно не знаю, я не химик). Добыча сводилась к следующему.
 
Выбираешь себе участок земли и начинаешь копать яму. Земля, кстати, была очень рыхлой. Алюминиевые оплавки были похожи на капли различного размера. Попадется такая капелька - отстучишь ее молотком от окислов, и в мешок. Помимо капель чистого алюминия, чаще всего попадался шлак - по виду напоминал камень, но с металлическими прожилками. постучишь по нему молотком - если сминается - то алюминия много, можно брать. Если откалывается - то на выброс. Помимо алюминия, попадалось очень много нержавейки, титана, довольно часто попадался нихром (кстати, хоть и цветной металл, но слегка магнитится), медь, латунь, магний. Скупщиков металла искать не требовалось, они приезжали несколько раз в день и исправно рассчитывались за накопанное.
 
В течение месяца познакомилась со всеми скупщиками. Набравшись смелости, предложила одной бригаде принимать для них металл на свалке на постоянной основе, в качестве оплаты просила 50 копеек за каждый принятый килограмм. Спрос на алюминий рос в геометрической прогрессии. Скупщиков приезжало много. Но работа у них была поставлена таким образом - приехали, в течении часа скупили, у кого что накопано, уехали. Так могли делать пару-тройку ходок за металлом. Я же предложила постоянство. Т.е, я буду сидеть на вшивке весь световой день, обеспечивая тем самым, максимальный сбор. Мое предложение было принято!
 
Месяца три, я ходила на свалку как на работу. За это время, меня не однократно обещали закопать конкуренты, пережила несколько милицейских облав, научилась гнать самогон (увеличивала доход посредством его прдажи на свалке), освоила азы плавки алюминия в походно-полевых условиях. По истечении этого времени, мне стало уже мало быть просто приемщиком. Я понимала, что у тех, для кого я скупаю металл, уровень доходов совершенно другой. И мне нужен был этот уровень.
 
Подкопив денег, я обратилась к своим "работодателям" с просьбой дать мне возможность поработать на себя. Я не юлила и не лукавила, рассказала пацанам, как оно есть - родители пьют, муж утонул, жилья своего нет. Честно признаюсь, на успех мало рассчитывала, мне казалось, что меня, в лучшем случае, просто пошлют куда подальше, в худшем, - даже принимать не разрешат. Но, мне пошли на встречу и дали зеленый свет на скупку и самостоятельную плавку алюминия. В общем - и выжила и на ноги встала, но далось мне это тяжело. При росте 170 см, я через полгода работы на свалке стала весить 49 кг.
 
P.S До "вшивки", сдала все свои золотые украшения в ламбард за бесценок. надеялась выкупить, но не получилось. Не жалею! Хотя и не восполнила утрату. Как-то охладела к золоту)
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Про халявщиков
Про намеки и секс
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Лучшая реклама KFC⁠⁠
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.