X

Еда бедняков: чем гордятся “аристократы”

#Sweetie Fox
Регистрация
  
  

Еда бедняков: чем гордятся “аристократы”

Еда бедняков: чем гордятся “аристократы”
26 Февраля 2018
 
09:31
 
masun
   
7706
Еда бедняков: чем гордятся “аристократы”

 
- Ем устриц, пью шабли, потомственным нищебродам не понять. – Мелькнула подпись к какой-то фотографии в Инстаграм. Инстаграм сейчас – зона свободного ведения огня, образно выражаясь. Никогда не знаешь, покажет он тебе снимки друзей, на которых подписан, или решит, что обойдешься. А вот подсунуть что-то новенькое, интересненькое, типа аккаунта очередной адептки секты рыботравок – это всегда пожалуйста…
 
Знатокам кулинарии, да и не только кулинарии, такие аккаунты могут доставить много лулзов.
 
Вот как с устрицами, например. Интересно, чтобы сказала девица, если бы узнала – устрицы на протяжении многих лет были…едой бедняков?
 
Еще Чарльз Диккенс писал: «Бедность и устрицы всегда идут будто рука об руку». До XIX века устрицы считались самой дешевой едой. Дюжина устриц стоила меньше чем буханка хлеба, а источник белка, сил и витаминов это был хороший. Деликатесом они стали много позже, когда вылов их катастрофически сократил популяцию.

Кстати - с омарами (лобстерами) та же история. Американские рыбаки проклинали те дни, когда этих вкусных тварей в их сети попадалось очень много. Их чаще всего выбрасывали, поэтому омары были едой тех, кто не мог позволить себе рыбу. На столы аристократов они стали попадать только с развитием искусства поваров.
 
Фуа-гра была деликатесом еще во времена древнего Египта и Римской империи, но вот с их падением секрет изготовления сохранился… в беднейших еврейских семьях. Да и то, только потому, что там все в дело шло (вспомним другие блюда еврейской кухни, в которых небольшое количество фарша разбавляется огромным объемом наполнителей). Только многие столетия спустя фуа-гра вновь стала деликатесом.
 
А итальянские пицца и паста? Поначалу они были изобретены с единственной целью – чем-то брюхо набить! Тесто с небольшим количеством более-менее питательно ценных добавок.
 
Знаменитый буйабес долгие века был едой рыбаков. Еда раз в день и на целый день… Деликатесом его сделал менеджмент и маркетинг: теперь буйабес можно варить только из строго определенных сортов рыбы и морепродуктов, водящихся в водах неподалеку от марселя (двадцать сортов и видом по моему), и только в чугунном котле. За этим строго следит специальная ассоциация.
 
Кстати – виноградные улитки распробовали французские крестьяне во времена столетней войны, чтобы не помереть с голоду. Лосось же был одним из самых дешевых сортов рыбы, которой питались…нищие шотландские рыбаки. Да и икра черная, икра красная когда-то не пользовалась никаким уважением…Так, рыбьи потроха
 
А фондю, которому сейчас поют оды как самому восхитительному деликатесу, был едой альпийских пастухов.
 
Нельзя забывать и о паэлье. Основной ее идеей было собрать все, что есть, и приготовить обед на всю семью разом, на целый день. А сейчас? Ресторанное блюдо.
 
Даже наши русские пельмени, собственно, и то были придуманы с целью накормить большое количество людей малым количеством мяса.
 
В общем-то вся история развития кулинарии говорит – толкали ее вперед те самые нищеброды, о которых так презрительно отозвалась инстаграмная девица… Надеюсь, устриц она научилась не только фотографировать, но и правильно есть. Это ведь раньше их можно было лопать без всяких реверансов и прямо на улице…А сейчас надобно бонтонно употреблять в понтовом заведении…Как и многое другое…
 
Забавно, не правда ли?
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Что делает мужчина перед свиданием с любовницей?
У дилера⁠⁠
Дурак и айтишница
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Margosha_Afrika 26 февраля в 10:41
 | Рейтинг :
0
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
И чё, на этом  аристократичном ресурсе так и будет закрыта половина тем?  Ахуенне недотроги, блядь.  
Аватар
warmepumpen 26 февраля в 10:50
 | Рейтинг :
10K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
фикус, ты штоле? 
Аватар
Margosha_Afrika 26 февраля в 10:58
 | Рейтинг :
0
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Йа ивушко! Нет, я сама по себе. Зарегалась как-то, вчера закладки перебирала, зашла. Тут мерзость запустения. 
2
Аватар
Сцуко 26 февраля в 15:01
 | Рейтинг :
386
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Пельмени самолепные, картопля и юйкроп, вот и вся кухня, ну холодец ещё с рыбой в шубе на празднеги и кура гриль.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.