X

10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

#блины
Регистрация
  
  

10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали
26 Февраля 2018
 
12:19
 
masun
   
7114
В Интернете можно найти много баек на любой вкус. В основном они направлены на то, чтобы рассмешить или шокировать и получить за это пару лишних лайков. Существуют и такие сайты, как Listverse, которые делают всё возможное, чтобы развенчать эти байки, однако многие из нас так устали от тотальной глупости, что с ходу отмахиваемся от всего, что кажется абсурдным.
 
И хотя большинство городских легенд действительно являются глупостями, некоторые из наиболее сумасшедших слухов имеют под собой более реальную основу, чем вы предполагаете. А иногда правда бывает даже более неожиданной, чем легенда.
 
10. «Русский эксперимент со сном» проводился на самом деле, но только на щенках, и они все погибли

10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

 
Многие слышали легенду про так называемый «Русский эксперимент со сном», которая, будучи однажды напечатанной, много раз перепечатывалась разными изданиями. Согласно легенде, было отобрано несколько политзаключённых, которым предложили свободу в обмен на участие в исследовании сна. Они должны были не спать в течение нескольких недель, а чтобы помочь им не заснуть, использовался газ-стимулятор. Целью исследования было установить, как сказывается недостаток сна на поведении и функционировании организма. К моменту окончания эксперимента у всех испытуемых появились психические расстройства, но было не ясно, в какой степени виноват в этом недостаток сна, а в какой – стимулирующий газ.
На самом деле подобные эксперименты на людях не проводились, но в 1890-х годах русская учёная Мария Манасеина провела ряд связанных со сном экспериментов на животных. Скорее всего, ставить эксперименты на людях считалось неэтичным, но опыты на собаках вполне допускались. В течение нескольких недель собакам принудительно не давали спать. Им было предоставлено более чем достаточно еды и воды, тем не менее, у собак быстро стали развиваться повреждения мозга, и они погибли всего через несколько дней. Этот эксперимент, несмотря на свою жестокость, доказал, что даже получая все необходимые для жизни питательные вещества, мозг не может обойтись без сна – он необходим не меньше, чем еда и вода.

9. Чёрных кошек не приносят в жертву во время Хэллоуина, но они могут использоваться в качестве декораций

 
10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

 
Одно из самых стойких суеверий всех времён гласит, что кошки, особенно чёрные (или, по крайней мере, одноцветные), могут влиять на нашу удачливость. В частности, чёрных кошек часто считают причиной всех бед. Многие говорят о том, что сатанисты и колдуны используют чёрных кошек при проведении своих ритуалов, в том числе приносят их в жертву самыми жестокими способами.
 
Самая стойкая легенда, которая возникла вокруг этого суеверия, говорит о том, что практикующие чёрную магию охотно подбирают чёрных кошек для того, чтобы принести их в жертву во время Хэллоуина. Однако на сегодняшний день нет никаких реальных доказательств того, что это имеет какую-либо широко распространённую форму. В реальности многие организации, которые занимаются поиском новых хозяев для бродячих животных, действительно вводят ограничения на предоставление людям чёрных кошек в канун Хэллоуина, но связано это с тем, что часто люди берут этих кошек только в качестве декорации к празднику, после чего выставляют животных на улицу.
 
8. Перетягивание каната может стоить пальцев, а то и целой руки
 
10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

 
Игра в перетягивание каната является довольно популярной во время пикников и массовых торжеств. Кроме того, она считается одной из самых безопасных массовых игр. Это групповое состязание, в котором одна из команд должна перетянуть за канат другую команду за контрольную линию. Тем не менее, перетягивание каната действительно может стать очень опасным, особенно когда не принимаются надлежащие меры безопасности. Хотим пояснить: если вы соревнуетесь в компании нескольких друзей, вас вряд ли поджидают проблемы, но чем больше людей вовлечено в игру, тем выше опасность травматизма.
 
Как говорится в старой поговорке, всё это весело лишь до тех пор, пока кто-то не потеряет глаз… или руку. В истории перетягиваний каната было много случаев, когда люди теряли и пальцы, и руки – намного больше, чем люди себе представляют. Ещё в 1970-х годах группа из 2300 учеников средней школы в Пенсильвании попыталась поставить мировой рекорд по перетягиванию каната. Канат лопнул, и более 200 учеников получили ранения, некоторые лишились пальцев. В 1995 году в Германии во время соревнования 650 бойскаутов в результате обрыва каната получили ранения более 100 детей, двое из них погибли. Ещё один случай произошёл на Тайване в 1997 году. Во время праздника в результате перетягивания каната, в котором приняли участие 1600 человек, более 40 человек получили ранения, а два человека потеряли свои левые руки.
 
Канаты не предполагают такую прочность, которая могла бы выдержать усилия нескольких тысяч человек, и когда они неизбежно лопаются, то сила инерции такова, что травмы и ранения при таком количестве участников практически гарантированы.
 
7. Юрист прыгнул на пластиковое окно, чтобы доказать его прочность, и в результате погиб
 
10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

 
Существуют рассказы о том, что кто-то случайно облокотился на стекло окна небоскрёба и в результате разбился – но это лишь слухи, которые существуют столько же, сколько существуют небоскрёбы. Большинство людей думают, что окна в небоскрёбах настолько прочные, что могут выдержать большое давление, тем не менее, они стараются держаться возле окон с осторожностью и не искушают судьбу. Однако в 1993 году некто Гарри Хой решил, что нужно избавиться от глупых предубеждений о том, что окно не выдержит вес человека, и решил провести испытание на себе.
 
Он начал с того, что упёрся лицом в стекло небоскрёба, как это делают люди, желающие, чтобы с другой стороны окна их лица смотрелись забавно. Затем он несколько раз повторял свой трюк, каждый раз со всё большим нажимом. 9 июля 1993 года он решил продемонстрировать группе потенциальных студентов, что стеклянные окна Торонто-Доминион-центра, в котором он работал юристом, были непробиваемыми. Он дважды бросился всем своим телом на одно из окон. Зачем он сделал это дважды, мы так никогда и не узнаем, потому что в результате второго броска он вылетел на улицу вместе с рамой и погиб.
 
Насколько известно, Хой был подающим надежды молодым юристом и вовсе не собирался становиться самоубийцей, он просто слишком доверился прочности окон. Во время интервью инженер-строитель сказал, что при установке оконных рам никто не рассчитывал на то, что мужчина весом 73 кг будет бросаться на них с разбега. Инженер добавил, что удивляться нужно тому, как это Гарри не вылетел из окна ещё во время своих предыдущих экспериментов.
 
6. Собак используют для перевозки наркотиков, а затем их потрошат в месте прибытия
 
10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

 
Некоторые из самых ужасных историй, связанных с контрабандой наркотиков, посвящены жестоким способам их доставки. Некоторые контрабандисты могут при этом использовать даже детей или домашних животных. Одна из самых популярных городских легенд утверждает, что однажды наркотики попытались перевезти в теле уже мёртвого ребенка, которое женщина должна была получить на таможне. К несчастью для контрабандистов, таможенники задержали и женщину, и её жуткий груз. Однако нет никаких реальных доказательств того, что это было на самом деле, поэтому все сообщения на этот счёт можно смело пометить как «фейковые».
 
Но хотя слухи об использовании тела мёртвого ребёнка и не находят никаких подтверждений, это не значит, что наркоторговцы не используют другие страшные способы. В 2013 году в Италии были арестованы десятки людей, когда был раскрыт их отвратительный сговор: они заставляли собак проглатывать наркотики, переправляли их через таможню, а затем, прибыв на место назначения, вспарывали собакам животы. Схема была раскрыта после того, как таможенный агент обратил внимание на собаку, которая показалась ему больной, и отправил её на рентген.
 
5. Несколько контактных линз за долгие годы пребывание в глазу у женщины слились в одну
 
10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

 
Вероятно, мы все слышали легенду о том, что если контактные линзы слишком долго не вынимать, то они могут прилипнуть к глазному яблоку. В одних версиях этой истории говорится о том, что в этом случае линзу удалить невозможно, в других – что для удаления требуется сложная операция. Тем не менее, несмотря на то, что огромное количество людей носит очень подолгу контактные линзы, нет никаких данных о том, что они действительно прилипали к глазам и что людям приходилось обращаться к врачам с этой проблемой.
 
Однако был один случай, когда жительница Великобритании в 2017 году обратилась к врачу по поводу оперирования катаракты. Кончилось тем, что операция была отложена по причине, повергшей всех в шок: под веком у женщины была обнаружена синяя масса, которая оказалась множеством линз, слипшихся вместе. После полного обследования было установлено, что в общей сложности в глазу находилось 27 контактных линз, которые там оставались в течение многих лет.
 
По-видимому, женщина неоднократно не могла нащупать линзу в глазу и, предполагая, что она выпала, вставляла новую, не посоветовавшись с врачом. Наверное, тем, кто боится, что их контактные линзы могут прилипнуть к глазам, будет приятно узнать, что этого не происходит, но их наверняка шокирует тот факт, что можно жить долгие годы, не замечая массы застрявших под веком предметов.
 
4. Многие опасные проблемы считаются лишь городскими легендами, но игра в Chubby Bunny действительно может убить
 
10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

 
Почти каждый год мы слышим очередную байку о том, что дети или подростки нашли себе новую глупую забаву, способную их покалечить. Многие из них совершенно безвредны, а другие, если и опасны, то совсем не до такой степени, как считают родители. Например, в последнее время наблюдается истерия по поводу того, что дети стали глотать стиральные капсулы Tide с фруктовым вкусом. Но в то время как средства массовой информации пытаются нас убедить, что это ужасная эпидемия, и призывают к строгому контролю по этому вопросу, пока нет никаких сообщений о том, что кто-нибудь погиб из-за этого.
 
Однако, несмотря на то, что некоторые проблемы оказываются неоправданно раздутыми, иногда такие слухи действительно имеют под собой основание. После того как подростки стали соревноваться в глотании сухой корицы, было много обращений в отделения неотложной помощи по поводу удушья, а соревнования по Chubby Bunny приводили к гибели и детей, и взрослых. Эта игра заключается в том, что нужно набить полный рот зефиром, а затем произнести слова «Chubby bunny» («Пухлый кролик»), стараясь говорить очень чётко. Если вы уроните кусочек зефира, закашляетесь или поперхнётесь, вы проиграли. К несчастью, такие игры могут привести к удушью, особенно если дети играют в неё без присмотра. Однако похоже, что популярность этой забавы сейчас уже сходит на нет.
 
3. Узкие джинсы действительно могут нарушить циркуляцию крови и вызвать проблемы со здоровьем
 
10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

 
Многие люди слышали байку о женщине, которая надела настолько узкие джинсы, что лишилась возможности ходить. Ей пришлось целиком ампутировать ноги, что оставило её на всю жизнь прикованной к инвалидному креслу. Эта история была перепечатана десятками новостных изданий, но все они ссылаются на одну и ту же статью, которая не подкреплена никакими реальными доказательствами. Однако это вовсе не означает, что чрезмерно узкие джинсы абсолютно безвредны.
 
Если вы подумали о том, что узкие джинсы могут привести к образованию тромбов и смерти – вы можете вздохнуть спокойно. Врачи не верят, что это реально возможно. Тем не менее, они считают, что если вы носите их достаточно часто и много перемещаетесь в них, вы можете передавить себе нервы (хотя и не до степени «защемления»), что может вызвать временный дискомфорт, и вам будет трудно ходить самостоятельно. В одном из примеров рассказывается о женщине из Австралии, которая помогала переместиться своему другу, будучи сама одета в узкие джинсы. Ей пришлось много раз нагнуться или присесть, в результате чего она почувствовала боль и онемение ног. Вернувшись домой, она рухнула на кровать, после чего была доставлена в больницу. Сейчас с её ногами всё в порядке, но ей пришлось провести в больнице несколько дней прежде, чем она смогла снова ходить самостоятельно.
 
2. Поездка в автомобиле с высунутой в окно головой не может вас обезглавить, но всё равно способна убить
 
10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

 
Многие из нас выставляют руку, а иногда и голову, в окно автомобиля, чтобы почувствовать встречный ветерок. Многие даже позволяют это делать детям или домашним животным. Кажется, это вполне безвредное развлечение, однако многие люди забывают, насколько близко автомобили часто оказываются друг к другу или к прочим предметам, стоящим вдоль дороги. Существует даже старый миф о том, что если высунутая из автомобиля часть тела обо что-то ударится, то её сразу же оторвёт.
 
Это не так. Если вы только не натолкнётесь на что-нибудь острое, маловероятно, что вы сможете лишиться головы. Точно так же вы не сможете и лишиться руки, если только она не ударится об острый предмет. Однако это не означает, что нет никакой опасности. Было много случаев, когда люди ударялись выставленной в окно рукой или головой, и в результате оказывались с переломами или гибли от перелома позвонков.
 
1. Существует очень мало доказательств того, что пользование сотовыми телефонами вызывает рак, но проводные телефоны действительно вас могут убить
 
10 невероятных городских легенд, в которых больше правды, чем вы думали

 

С самого начала эпохи сотовых телефонов высказываются предположения о том, что они могут способствовать развитию рака, но никаких реальных доказательств пока получено не было. Если и существует некоторый риск, связанный с телефонами, то он скорее относится к тем аппаратам, которые всё больше выходят из употребления.
 
Хотя пожилые люди и склонны высказывать опасения по поводу новых технологий, в данном конкретном случае, когда речь заходит о телефонах, намного большая и более доказанная опасность исходит от стационарных линий. Смертельные случаи являются относительно редкими, однако предупреждения о том, что не следует пользоваться проводными аппаратами во время грозы, имеют под собой веские основания. Если во время вашего разговора по телефону в линию попадёт молния, есть риск поражения электрическим током, и существую реальные, задокументированные случаи смерти, вызванные этим явлением. Хотя и молодому поколению тоже есть чего остерегаться, разговор по сотовому телефону, который подключен к зарядному устройству, потенциально может привести к такому же исходу – особенно если зарядное устройство подключено без сетевого фильтра.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Маша
Причуды богатых семей⁠⁠
«Секс-плот» — эксперимент антрополога, который хотел доказать жестокость людей, но не смог⁠⁠
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии




Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.