X

Пакет ЦУМа: Символ «другой жизни»

#Такер Карлсон
Регистрация
  
  

Пакет ЦУМа: Символ «другой жизни»

Пакет ЦУМа: Символ «другой жизни»
12 Марта 2018
 
10:39
 
masun
   
9525
На двух легендарных рынках — «Садоводе» и чуть менее знаменитой «Дубровке» — сейчас можно купить бумажные пакеты любых люксовых марок: Dolce & Gabbana, Chanel, Dior, Gucci, Calvin Klein, Fendi, Louis Vuitton, Michael Kors, Armani, Prada, MAC, Victoria’s Secret, Kenzo и даже «Л’Этуаль». На фоне этих брендов выделяется ЦУМ — именно его черно-оранжевый пакет с матовой ламинацией стал настоящим символом, атрибутом успешной московской жизни: охапка таких сумок лучше всего подходит к вечерним прогулкам в центре, после шопинга, а студенты престижных вузов и старшеклассники носят в них сменную обувь и форму для физкультуры. Даже в метро можно встретить людей с такими авоськами люксовых брендов, затертыми до дыр — очевидно, владельцы используют их как ежедневные сумки для всего.
 
Пакет ЦУМа: Символ «другой жизни»
Назар приехал из Таджикистана около года назад, сразу после армии. Братья торговали на других линиях «Садовода» и позвали взять на себя точку. Над столами, набитыми парфюмом вроде Chanel № 5 за 600 рублей, пышными гроздьями свисают топовые итальянские пакеты: «Я торгую здесь уже девять месяцев, до этого тоже пакеты продавал, рядом. Обычно покупают вместе с косметикой или духами, но приходят и отдельно за бумагой. В основном это женщины, москвички, берут пакеты ЦУМа, Chanel, Victoria’s Secret. Мужчин мало, и если берут, то Calvin Klein. Самый большой, горизонтальный пакет стоит 200 рублей, вертикальный — 150, а маленькие — по 100 рублей. Перед праздниками именно пакеты покупают по 10–20 человек в день. Часто придираются, мол, слишком тонкая бумага или веревки не те. Но я никого не обманываю, говорю прямо, что это хорошая подделка, а оригиналы они здесь нигде не найдут».
 
Пакет ЦУМа: Символ «другой жизни»

 
Через пять павильончиков пакетами торгует Диана — у нее чаще берут MAC, Gucci, Kenzo, Michael Kors. «Девушки очень брезгливые, чуть видят царапину или складку — сразу просят другой пакет. У нас они из хорошей толстой матовой бумаги». Несмотря на качество, самые большие пакеты Диана продает на 50 рублей дешевле, чем у Назара, — потому что дальше от главного коридора рынка. Сюда добираются в основном только оптовики, владельцы интернет-магазинов (в инстаграме множество аккаунтов продавцов пакетов). Много областных — «Садовод» питает пакетами Центральный и Южный регионы и даже Екатеринбург. По словам Дианы, пакетный бум начался около пяти лет назад, когда их стали в больших количествах производить на китайском заводе. Тогда на «Садоводе» открылось сразу несколько точек. Дагестанцы Руслан и Заур держат киоск с шелковыми шарфами прямо на главном проходе рынка. У них пакеты берут по 50 человек в день, притом что стоят они по 500 рублей — потому что «оригинальные». Руслан эмоционально доказывает подлинность, вытаскивая из пакета Gucci фирменную коробку и даже сертификат. Говорит, закупается средний класс. Особо не разговаривают, просто платят и уходят.
 

Пакет ЦУМа: Символ «другой жизни»

 
Еще один способ обрести статусный пакет — сайты продажи «из рук в руки». На Avito можно найти десятки объявлений о продаже настоящих, не поддельных пакетов ЦУМа за 100–500 рублей поштучно, часто с опцией отправки по почте. Автор такого февральского объявления Екатерина рассказала, что продает упаковки, которые остались после ее собственного шопинга. Звонят в основном мужчины и очень молодые девочки. То же самое рассказал и Александр, разместивший пост в начале месяца, — он просто разбирал балкон, а в интернете обнаружил, что пакеты не обязательно выбрасывать. Мы развестили разместил на Avito собственное объявление о продаже люксовых пакетов. За сутки его посмотрели всего 40 человек, откликнулись двое мужчин — из Казани и Ростова. Они были готовы купить пакет ЦУМа за 300 рублей с доставкой «Деловыми линиями», чтобы успеть к 8 Марта.
 
Пакет ЦУМа: Символ «другой жизни»

 
Пакет ЦУМа: Символ «другой жизни»

 
Команда ЦУМа прекрасно понимает, что значит их пакет для потребителя. Летом 2017 года увеличенную, девятиметровую копию даже поставили перед входом в магазин, на Кузнецком Мосту, — это была рекламная инсталляция к 110-летию бренда. Впрочем, сейчас магазин отказывается комментировать The Village популярность пакета и свое отношение к подделкам, так же как и другие люксовые бренды, например Louis Vuitton.
 
Пакет ЦУМа: Символ «другой жизни»

 
В 2016 году телеканал «Москва 24» провел социальный эксперимент — на его объявление о бесплатной раздаче брендовых пакетов откликнулись несколько десятков человек, которых к тому же вынудили несколько минут прождать под дождем. Молодая девушка брала Dolce & Gabbana, потому что «это красиво, для себя, чтобы класть сюда вещи», а мужчина с Valentino решил отправить пакеты «в Краснодар, сестренке своей, чтобы гламурненько выглядела». Накануне Международного женского дня в 2017 году журналисты обнаружили в инстаграме несколько профилей, где предлагали взять в поминутную аренду букеты, автомобили и добавить к ним те же элитные пакеты, коробки — по цене от 300 рублей их привозил и увозил специальный курьер. Все это ради красивых фотографий в инстаграме и других соцсетях. Летом того же года екатеринбургское издание «Моменты» разыскало несколько мелких предпринимателей, которые зарабатывают на пакетах через интернет до 30 тысяч рублей в месяц.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Мстительная соседка⁠⁠
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Йцукен 12 марта в 17:49
 | Рейтинг :
86
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
охуеть ебланы


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.