X

Novichok — что это?

#блины
Регистрация
  
  

Novichok — что это?

Novichok — что это?
13 Марта 2018
 
12:54
 
masun
   
8634
Novichok — что это?

 
В 1973 году в СССР стартовала секретная программа по разработке перспективного оружия «Фолиант». Одной из задач этой программы было создание новых отравляющих веществ нервно–паралитического действия третьего поколения, которые должны были обладать токсичностью выше, чем у известных зарубежных и отечественных V–газов.
 
К разработке нового вида химического оружия было привлечено более 200 химиков и инженеров. Известно, что в рамках этой программы вначале были созданы по крайней мере три унитарных химических агента (Вещество 33, A–232, А–234), а затем, на их основе 5 видов бинарного химического оружия, получившего кодовое название «Новичок».
«Новички» (англ. Newcomer, Novichok agent) — класс фосфорорганических отравляющих веществ нервно–паралитического действия. «Новички» были впервые синтезированы в СССР в середине 1980–х годов прошлого века П. П. Кирпичевым и на сегодняшний день по комплексу боевых характеристик превосходят все известные боевые отравляющие вещества. Следует отметить следующее, были разработаны вещества с кодовыми названиями Новичок 1–9. Токсичность выше, чем у VX и его аналогов в 6–8 раз. Не имели веществ нейтрализаторов (по крайней мере, как я понимаю, они имелись у строго определенного круга лиц). Отмечена отсроченная токсичность у лиц, лишь частично контактировавших с ними.
 
Производились в Новочебоксарске и Шиханах. И все это стало известно в 1992 году, когда один из разработчиков (Вил Мирзаянов) слил информацию о секретной программе в СМИ. После чего благополучно уехал в Америку и написал книгу о данном проекте (очень интересную кстати). Арестовать его так и не успели.
 
Данные соединения применялись за всю историю только 1 раз — в 90–х. Количеством в 0,5 мг была смазана трубка телефона банкира Кивилиди. Умер он, умерла секретарша, умер следователь, криминалист и патологоанатом.
 
В общем британо–американцы похоже откопали очень старую историю из начала 90–ых и пытаются использовать. С одной стороны – противно, но с другой — говорит о том что более актуального у них не осталось.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Старая байка про дачных воров и крысиный яд
Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте
10 ужасных токсинов, которые на самом деле приносят пользу людям
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
ООО «Опытный завод №31 ГА» — официальный изготовитель и поставщик аэродромной тормозной тележки АТТ-2М-01
Комментарии


1
Аватар
gmyrya 13 марта в 15:00
 | Рейтинг :
159
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
пару дорог въебал-бы гггыы


Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.