X

Вредные привычки в Канаде

#Подслушано
Регистрация
  
  

Вредные привычки в Канаде

Вредные привычки в Канаде
19 Марта 2018
 
11:52
 
masun
   
14992
Начнем с сигарет. Заранее отмечу, что сам бросил курить с переездом в Канаду (3 месяца назад). До этого стаж был небольшим (4 года), но все же.
 
Сигареты в Канаде продаются с 19 лет. За ними идем на ближайшую заправку (gas station). Но есть они и в многих супермаркетах (но не во всех). Фото заправки привожу для примера.
 
Вредные привычки в Канаде

 

Далее диалог с продавщицей (заранее предупредил ее, что покупать ничего не буду, просто хочу цены узнать):
Я: Сколько стоит пачка, например, Мальборо Голд?
П: Сначала документы…
Я: 0_0 Ладно…
П: Мальборо Голд $15 с копейками. ( + таксы (налоги) – дешевле 17-18 не жди).
Я: Окей, а это средняя цена за сигареты по Онтарио?
П: Приблизительно да.. Пол Мол самые дешёвые будут, 10 с копейками за пачку (опять же, помним про таксы).
Вот так я и бросил… Еще до приезда сюда я слышал, что в Канаде сигареты очень дорогие. Из Украины брал 1 пачку. Растягивал ее на месяц.
 
Идем дальше – алкоголь. Тоже с 19 лет. Тут важно определится, чего мы хотим, пива/вина или водки. Потому, что разница есть. Пиво, например, можно купить в Beer Store (Пивной Магазин). Недавно оно начало появляться и на прилавках некоторых супермаркетов, но это все еще редкость. Цена от 2 баксов за банку самого дешевого (0,4 л), нормальное будет от $3 ( + налоги). Пробовал пиво местного производства... вкус неплохой. Фото магазина Beer Store (в городе их очень много).
 
Вредные привычки в Канаде

 
Вино в винных магазинах (их всего несколько штук в городе), в некоторых супермаркетах (тоже с недавних пор), но самый большой выбор - в магазинах сети LCBO (Liquor Control Board of Ontario). Так мы плавно подошли к лекёрочным. Если пиво и вино уже можно найти в некоторых супермаркетах, то все, что крепче – это в LCBO (их тоже много в городе). Вино – от 15 баксов за бутылку… но в вине я не разбираюсь совсем. Крепкие напитки: водка – примерно 40 баксов за литр ( + налоги), виски Jack Daniels - $35 за 0,75. Фото магазина LCBO (слизано из гугла) и пару фоток цен для наглядности.
 
Вредные привычки в Канаде

 
Вредные привычки в Канаде

 
Вредные привычки в Канаде

 
С сигаретами и выпивкой все ясно, но ведь должно быть что-то похитрей? И вот мы подошли к самому интересному. Многие ведь слышали, что Канада хочет полностью легализовать марихуану (местные названия (сленг): weed, cannabis, Mary Jane и много другого). Сейчас, технически, она нелегальна… но как это, технически? Я слышал много разных версий. Решил разобраться.
 
Идем в магазин юного наркомана сувенирную лавку, где продают бонги и пайпы для курения (расположен в самом центре). Фото ниже (с гугла).
 
Вредные привычки в Канаде

 
Диалог с продавцом:
 
Я: Привет. Ну с бонгами и пайпами все ясно… а саму марихуану у вас купить можно?
П: Нет, у нас только приспособления для ее курения.
Я: Окей… а как это работает-то сейчас? Марихуана запрещена в Канаде ведь? То есть, законно ее не купить?
П: Да, не легальна. Собираются легализовать с 1 июня. Сейчас – только в медицинских целях.
Я: Так, это уже интересно. А где подробней узнать можно?
П: В паре кварталов отсюда есть место. Кроме того, по закону, для своих нужд, каждый может выращивать марихуану в определенном количестве.
Я: 0_0 А что по ценам?
П: Там 12 баксов за грам.. что дороговато. Если знаешь какого-то барыгу – можно взять за 8 в среднем.
Идем дальше искать травку (в медицинских целях). На карте место, указанное продавцом, значится как аптека. Еще за 100 шагов от входа слышим отчетливый запах травы медикаментов. Окей. Находим «аптеку», фото ниже (relief center - центр облегчения (London - да, я живу в городе Лондон, в Канаде)).
 
Вредные привычки в Канаде

 

Заходим (внутри по понятным причинам фоток не делал, но на стенах куча тематических картинок, по центру – монитор с таблицей с сортами марихуаны). На входе охранник спрашивает, зарегистрирован ли я. Нет – к вон тому столу, пожалуйста. Далее диалог с парнем за столом.
 
Я: То есть, что б купить марихуану, нужно зарегистрироваться?
П: Да.
Я: Что для этого нужно?
П: Регистрация бесплатная. Просто заполняешь пару простых форм с информацией о тебе и твоем диагнозе, подписываешься что знаком с правилами (не обмениваться травкой, не менять деньги в магазине, относится к другим «пациентам» и персоналу с уважением). Ну и документ с фото и возрастом твоим (от 19 лет).
Я: Так, а что за диагноз должен быть, что б я мог купить тут что-то?
П: Ну, обычно пишут стресс или усталость...
Я: Справка от врача/направление/рецепт нужен?
П: Нет, ничего.
 
К слову, в Канаде без рецепта врача можно купить разве что витамины, карамельки от боли в горле и капли для носа. Болеутоляющие, антибиотики, пребиотики, слабительное - все по рецепту.
 
Я: Круто. То есть я правильно понимаю, что в мед. целях это абсолютно легально?
Тут парень неловко пожал плечами и сказал, что если суто в мед. целях – то да, из чего делаем вывод, что они и сами не всегда до конца понимают, как это у них работает. О ценах, разумеется, со мной говорить не стали без регистрации.
Понаблюдав за «аптекой» пару минут увидел что все действительно так просто. Ребята приходили, регистрировались и закупались.
На самом деле, вопросов теперь больше, чем ответов. Могу выращивать траву дома – но не могу ее курить? Под предлогом того, что я устал могу купить себе 2 грамма, но при этом марихуана все еще считается нелегальной? Ничего не понимаю…
 
Возможно, закон рассчитывает на то, что страдающий от хронической усталости законопослушный гражданин, предварительно, проконсультировавшись со специалистом, купив 3 грамма индики принесет ее домой, сварит из нее настойку… и, под успокаивающую музыку, будет лечить свои нервы, попивая лечебный чай. Но верить в такое – глупо.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Техасец засудил ресторан на 5 миллионов долларов за то, что ему дали слишком много выпить
Первый и последний бокал на свадьбе
10 крутых фактов о роме: откуда он взялся, что значит его название, и как он был настоящей валютой Австралии
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии


1
Аватар
pazu 19 марта в 15:50
 | Рейтинг :
1
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Афтар мудак, пеши про Онтарио а не про Канаду
2
Аватар
Сепар 06 июля в 13:40
 | Рейтинг :
788
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Кто ищет - тот всегда найдёт!


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.