X

Наэкономила

#артхаус
Регистрация
  
  

Наэкономила

Наэкономила
31 Марта 2018
 
23:07
 
masun
   
6373
Расскажу вам историю одной организации в которой я имел несчастье работать. Это была преуспевающая компания с зарплатами сильно выше рынка. Коллектив, по меркам отрасли и масштабам компании, был не очень большой и очень стабильный. Считалось большой удачей попасть туда работать, т.к. руководитель/учредитель баловал сотрудников постоянными премиями и корпоративами. Деньги вообще не считали. И сотрудники отвечали взаимностью. Пахали все как кони и зарабатывали хозяину очень много денег, которыми он потом спокойно делился.
 
Но потом учредитель решил, что просто зарабатывать деньги слишком скучно и избрался на одну федеральную должность, которая подразумевала отказ от управления бизнесом и переезд в Москву.
 
Очень многие клиенты были напрямую завязаны на хозяина и дела пошли чуть хуже, но все равно очень шоколадно. Но тут его жена сказала, что ей скучно. Образование она имела гуманитарное, ну и воткнул он ее на должность руководителя отдела по связям с общественностью.
 
Она работала и смотрела по сторонам, как тратится в общем-то ее семейный бюджет. А тут кризисы, клиентов стало ещё меньше, денег поубавилось и было принято решение как-то структурировать расходы и посмотреть на чем можно сэкономить. Начали, на мой взгляд, правильно. Перестали тратить деньги на откровенную херню. Поняли в принципе на что тратятся дикие бабки. Особо никого не обидели, но расходы сократили колоссально.
 
И это оооочень понравилось жене учредителя. Она к этому времени уже была директором по чемутотам. И началась экономия на всем. А в первую очередь на людях. Сеачала под горячую руку попали менеджеры. Они получали процент от сделок и это были космические суммы, т.к. сделки были крупные. Им объявили, что премий больше не будет. Но это были действительно качественные менеджеры и у них были долгосрочные и хорошие отношения с многими клиентами. Клиенты стали им тупо откатывать. Когда она об этом узнала, то под страхом судебного преследования запретила делать это. Вскоре весь отдел работал у конкурентов. На условиях процента от сделок. Денег, у компании, соответственно стало ещё меньше. Экономить решили ещё сильнее. К этому времени она уже негласно управляла организацией. Хотя ее должность не подразумевала этого. Но перечить жене хозяина не решались.
 
Далее под расстрел один за одним пошли топменеджеры.
- А почему это у тебя зарплата 500 тысяч? Что ты такого делаешь, чего не может сделать сотрудник за 80?
 
Примерно с этих слов начинался для них поход на рынок труда. Ктото пытался брыкаться и тогда в ход шли хитрости. Одного неожиданно для всех уволили по статье за прогул. Приказ об отпуске всегда был формальностью в этой конторе. Особенно для топменеджера. У него был отпуск по графику. Он написал заявление в отдел кадров и с чистой совестью улетел отдыхать в теплые страны. Заявление спустили в унитаз. Его уволили по статье.
 
Каждый топ уходя, забирал с собой несколько крупных клиентов и дела шли все хуже.
 
А потом начался вообще полный трэш. Вообще ничего не покупалось. Ни вычислительная техника, ни канцелярия. Даже туалетная бумага стала диыицитом. Народ разгоняли, при этом не набирая никого взамен. Ставили руководителями откровенных проходимцев. На оставшихся сотрудников вешали больше обязанностей не прибавляя зарплаты.
 
В этот момент к рулю вернулся учредитель. И оставшиеся топы, работавшие с ним не один десяток лет воспряли духом. И я было тоже передумал уходить. Но... ничего не изменилось. Как он сказал одному из уходящих топов:
 
- Я пожилой и богатый человек. Мне уже все равно сколько я ещё заработаю денег. А ссориться с женой я не буду.
 
Думаю не стоит рассказывать к чему все это привело. Компания ещё жива. Но доходы упали в разы и учредителю пришлось сесть в кресло директора, т.к. слухами земля полнится и найти в это кресло адекватного человека в нашем, да и в других городах стало нереально.
 
Морали как обычно нет...
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Истории про друзей, у которых поехала крыша⁠⁠
Судьба рябчика⁠⁠
Про таракана и крепкую дружбу
Популярные новости
В Новосибирске тракторист радикально решил проблему с нелегальной торговлей мигрантов⁠⁠
Чип и Дейл
Товар хороший, но есть нюанс...
Комментарии


1
Аватар
PanzerMaus 02 апреля в 08:27
 | Рейтинг :
71
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Посадил за руль пизду - жди пиздец, а не езду.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.