X

Три типа клиента-гоблина

#артхаус
Регистрация
  
  

Три типа клиента-гоблина

Три типа клиента-гоблина
12 Апреля 2018
 
16:02
 
masun
   
3980
Каждый, наверное, сталкивался с клиентами, которые отнимают кучу времени и сил и в итоге не платят. В результате на них уходит 80% времени, а получается 0% денег. Ниже я перечислю несколько основных типов таких клиентов: узнав в своих контрагентах кого-то из них, посылайте их в жопу – это будет гораздо выгоднее с экономической точки зрения, чем в очередной раз переписывать с ними договор, давать дополнительные пояснения или организовывать личную встречу.
 
Методика не обладает 100% надежностью, но при наличии нескольких признаков вероятность ошибки очень приближена к нулю.
 
Девочка-гоблин
 
Как правило, этот тип клиента – это девочка или мальчик, которую начальник отправил решать задачу астрономической сложности и такой же стоимости, не наделив элементарными знаниями о сути вопроса, и уж тем более правом принимать хоть какие-нибудь решения. Такому гоблину всегда нужно коммерческое предложение на все и сразу, с точной ценой по всем позициям и срочно. При этом она не знает, что конкретно ей нужно, какая перед ней стоит задача, что она вообще покупает, когда должна быть оказана услуга, какой у нее на это бюджет.
 
Комментарии на тему, что последний раз аналогичную услугу купила Роснефть (и то в меньшем объеме), на нее не производят впечатления. Потратив несколько дней вашего времени, донимая вас каждые 15 минут звонками и идиотскими письмами, она уйдет согласовывать КП с шестью нулями с начальством и никогда уже не вернется, а через пару недель, когда вы перезвоните, то окажется, что девочка уже не работает в этой организации и изображает бурную деятельность где-то в другом месте.
 
Совет: чувствуешь, что позиция сотрудника и решаемый им вопрос находятся в явном противоречии, проси связаться с ответственным лицом. Девочку шли в жопу.
Юрист-гоблин
 
Это не обязательно человек с юридическим образованием, чаще даже без него. Такой клиент где-то прочитал или услышал, что к сделке обязательно нужен договор. При этом в его понимании договор - это именно бумажка на 10 листов как минимум, с синими печатями и надписью вверху – ДОГОВОР.
 
При этом такого клиента вовсе не останавливает тот факт, что сумма сделки – 15 долларов, что это вообще онлайн магазин с публичной офертой.
 
Договор будет затребован, прочтен, согласован, в него будут внесены изменения, будет назначена и проведена встреча с генеральным директором, уточнен вопрос – «а какие гарантии?». После подписания и отправки по почте, договор будет еще раз на всякий случай прочтен, исправлен, согласован, переподписан, потом еще раз и еще, и еще. Через 6 месяцев, когда количество затраченной бумаги, чернил и почтовых марок многократно превзойдут сумму сделки такой клиент будет неизбежно послан в жопу.
 
Стартапер-гоблин
 
Еще один сорт гоблинов – он не умеет пользоваться электронной почтой и начинает каждое письмо с пустой темы и, часто с нового электронного ящика. Телефон, если он его где-то и укажет, давно уже отключен за неуплату. Ему тоже нужно много всего и сразу, только он не знает пока, что конкретно, потому что они сейчас запускают ICO и уже скоро все та информация, которая ему так нужна, обязательно потребуется.
 
Он даже готов заплатить за услугу, но сначала ему ее необходимо оказать их в полном объеме, а потом он возможно, если результат его устроит, и инвестор даст денег, заплатит. Именно это и будет тестом – а можно ли доверять вашей компании, и вовсе не важно, что единственное, что вам известно о столь взыскательном заказчике, - это его почта barmaley1998@mail.ru.
 
Такой клиент обычно звонит без четверти 8, просит консультацию по корпоративному праву Южного Судана и очень обижается, если ему в такой услуге отказывают. И неважно, что ни корпоративным правом, ни Южным Суданом, ни тем более юридическими консультациями бесплатно вы не занимаетесь.
 
Вообще нетрудно догадаться, куда лучше послать такого клиента.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Истории про наглых и бесцеремонных людей⁠⁠
Я работаю на заводе. А жена хочет иметь «красивую жизнь»
Спаситель мира⁠⁠
Популярные новости
В Новосибирске тракторист радикально решил проблему с нелегальной торговлей мигрантов⁠⁠
Чип и Дейл
Товар хороший, но есть нюанс...
Комментарии


1
Аватар
warmepumpen 12 апреля в 22:37
 | Рейтинг :
10K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
очень близко для меня. у меня конверсия продаж скачет от 2% до 5%, правда даже с такими продажами я в плюсе. на остальных клиентов времени пиздец сколько уходит на согласования, доделки, переделки, уточнения, звонки. 


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.