X

О дружбе народов в московских школах

#Каддафи
Регистрация
  
  

О дружбе народов в московских школах

О дружбе народов в московских школах
15 Мая 2018
 
11:32
 
masun
   
8018
О дружбе народов в московских школах

 
За последние годы настоящим бичом школ Москвы и Подмосковья стали дети мигрантов: многочисленные выходцы из стран Средней Азии и Закавказья, миллионами едущие в Россию за длинным рублем, как и ожидалось, стали перевозить сюда свои семьи. В школах такое переселение народов уже начинает давать горькие плоды: как объяснить математическое уравнение ученику, который не понимает русского языка? То есть объяснить-то с грехом пополам можно, но на это тратится дополнительное время всего класса. Как результат, успеваемость класса падает, результативность школы снижается, что неминуемо сказывается на авторитете всего учреждения. Зачем родителям отдавать детей туда, где их плохо учат? Зачем учителю идти в такую школу, где ты гарантировано будешь получать нагоняи как от администрации, так и от родителей за низкую успеваемость класса? Зачем ребенку ходить в класс, где большая часть учеников даже не говорит по-русски (об особенностях отношений в таких классах лучше и вовсе умолчать)?
Реальность, увы, такова: количество детей мигрантов из Средней Азии и Закавказья в классах отдельных школ Москвы доходит до 75%, ближнего Подмосковья – до 40%. С этого начинается сколачивание подростковых банд, формирование этнических гетто, этнизация местных же органов правопорядка с последующим исходом русскоязычного населения и прочие проявления европейской мультикультурности на максималках. Так как наше государство в принципе не считает нужным/не может обеспечить визовый режим с указанными странами, то ситуация кажется безвыходной, особенно на фоне интеграционных «успехов» европейских стран.
 
Но, как говорится, голь на выдумки хитра. Несколько лет назад в Москве и Подмосковье специально для мигрантов стали открываться центры изучения русского языка. Если условный Равшан хочет получить разрешение на работу, ему необходимо пройти тестирование на знание основ русского языка и культуры. Как поступают школы? Они отправляют на один год всех детишек Равшана в эти самые центры изучать русский язык. Плюсы: за год ребенок худо-бедно начинает понимать что же учитель говорит на уроке. Минусы: дети определенных национальностей 10-12 лет от роду теперь сидят в первых-вторых классах, нередко терроризируя своих младших одноклассников. Пожалуй, самое удивительное, что даже в таких экстремальных условиях школе и несчастным учителям все же удается запустить процесс ассимиляции. Времена, когда приезжавшие в Россию из какого-нибудь Гиждувана гастарбайтеры свободно говорили по-русски и обладали приблизительно одинаковым набором культурных ценностей, давно канули в лету. Четверть века независимости друг от друга сделали свое дело: выросло целое поколение мигрантов, которые вообще не знают русского языка, да и знать его не хотят, при этом едут в Россию за трудовым рублем и жизненными перспективами.
 
Иное дело – дети. Школа становится первым и важнейшим шансом на успешную интеграцию в российское общество, который их родители упустили. Сейчас в московских школах можно наблюдать комичную ситуацию: после уроков дети бегут во двор к своим родителям и общаются с ними на русском, а те им отвечают на своем родном языке. Однако нельзя сгонять всех носителей в отдельные классы (этим грешат некоторые директора, чтобы избежать скандалов с родителями уже не таких многочисленных русскоязычных детей). Ситуации, когда в классе 75% учеников не знают русского языка, недопустимы! Нужно «размазывать» их по параллелям таким образом, чтобы снизить количество на класс хотя бы до 25%. Только тогда ассимиляция и (как следствие) дальнейшая интеграция этих людей в российское общество станет возможной.
 
(с) ИА "Стекломой"
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Московские школьники опять жалуются на обеды ужасного качества
Про очередь за забором
Не всё так однозначно...
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии


1
Аватар
scsi 05 августа в 11:51
 | Рейтинг :
-19
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
по асфальту их надо размазывать, а не по классам.


Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.