X

Театр абсурда: налогоплатильщики оплатили приезд адепта культа поклонения черному фаллосу

#Подслушано
Регистрация
  
  

Театр абсурда: налогоплатильщики оплатили приезд адепта культа поклонения черному фаллосу

Театр абсурда: налогоплатильщики оплатили приезд адепта культа поклонения черному фаллосу
30 Мая 2018
 
00:19
 
masun
   
6844
Театр абсурда: налогоплатильщики оплатили приезд адепта культа поклонения черному фаллосу

 
Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф притащил с собой «Петербургский международный экономический форум» одного из самых успешных экспортеров йоги в мире Садхгуру Джагги Васудев учить экономистов справляться с вызовами времени. Греф на полном серьёзе считает Садхгуру "великим источником мудрости".
 
В 2017 году по приглашению Германа Грефа читал лекцию по «внутренней инженерии» сотрудникам Сбербанка. В Интернете язвительно обсуждали, как Садхгуру читал сотрудникам госучреждения лекцию о «внутреннем лидерстве», а модерировал это дело сам президент банка Герман Греф. В течение часа банковские служащие слушали о том, что «завтра — нет». «Завтра никогда не существует и никогда не будет существовать. Поэтому не бойтесь завтра», – объяснял Васудев. Справляться с «турбулентными ситуациями» учитель посоветовал традиционно — медитацией.
 
Во сколько обошлась госбанку лекция Садхгуру — умалчивается.

Театр абсурда: налогоплатильщики оплатили приезд адепта культа поклонения черному фаллосу

 
Греф объяснил, почему он решил его пригласить на ПМЭФ: «в мире растет нервозность и усталость от избытка информации и стрессов», а «мистик» — специалист по вопросам разрешения таких ситуаций.
 
В анамнезе у популярного гуру — обвинение в убийстве жены во время ритуала по освящению лингама (это огромный каменный фаллос) и претензии экологов к 30–метровой статуе Шивы, которую построил его фонд в охраняемой лесной зоне.
 
Завсегдатаи специализированных форумов сравнивают его лекции с учением Ошо и сетуют на дороговизну проживания в ашраме «Иша». Альтернатива — купить онлайн–лекцию за 150–200 долларов. Также на сайте фонда предлагается литература, музыка, видеофильмы об учителе, правильные с духовной точки зрения продукты питания, серебряные и золотые украшения. Золотой кулон с изображением, усиливающим женское начало, стоит 120 тысяч рупий (около 1,7 тыс. долларов). Все – с доставкой по миру. «Иша», как благотворительная организация, имеет налоговые льготы в тех же США, а продаваемые товары производятся зачастую прямо в ашраме учениками.
 
Апогеем успеха фонда можно считать 34–метровый стальной бюст бога Шивы в индийском городе Коимбатур. В торжественном открытии объекта в 2017 году поучаствовал премьер–министр Индии Нарендра Моди. Ложку дегтя в ощущение праздника добавили местные экологи. Как пишет газета Hindustan Times, фонд «Иша» вел судебные тяжбы с местными властями с 2012 года и застроил 2,5 гектара лесных земель без соответствующих разрешений.
 
Но в конце девяностых Садхгуру оказался в центре еще более серьезного скандала, который ему припоминают до сих пор. Он связан со странной смертью его жены Виджайкумари во время мистического ритуала. Они поженились в 1984 году. Виджи работала в банке и сопровождала мужа в его духовных исканиях. В 1996 году, медитируя во время освящения четырехметрового лингама из черного гранита в храме Дьяналинга, Виджи впала в транс на трое суток и скончалась, не приходя в сознание. «Она покинула свое тело, как вы сбрасываете одежду», – говорит об этом Садхгуру, объясняя произошедшее как махасамадхи — финальную стадию просветления, которая останавливает сердце практикующего. Тело жены гуру кремировал до того, как ее успели осмотреть медики и даже ее собственный отец, который просил зятя подождать с кремацией. Критики Садхгуру отмечают, что в Индии обычно не кремируют тех, кто достиг махасамадхи, а хоронят. Кроме того, в церемонии освящения лингама принимала участие и другая женщина — Бхарти. Известно, что Виджи и Джагги Васудев имели некоторые разногласия на почве сближения последнего с Бхарти. В итоге отец Виджи заявил в полицию Коимбатура, и Джагги предъявили обвинение в убийстве. Правда, сам духовный лидер к тому времен уже был в США, а через некоторое время дело прекратили за отсутствием улик. Госпожа Бхарти, которая на момент освящения лингама была замужем, развелась и переехала к своему гуру.
 
Освящение Дьяналинга было завершено в 1999 году. На поверхности гранитного фаллоса нанесены символы индуизма, ислама, христианства, джайнизма, даосизма, зороастризма, иудаизма, буддизма и синто. Так Садхгуру пригласил присоединиться к своему учению всех, вне зависимости от вероисповедания.
 
Постепенно фонд «Иша» и учение Садхгуру осваивает и русскоязычную аудиторию. В мае 2017 года в ашраме в 35 километрах от города Коимбатур можно было посетить ретрит (духовную практику) на русском языке. Стоило это 16 тысяч рупий за 4 дня. Бывалые путешественники утверждают, что на эти деньги в Индии можно спокойно жить месяц.
 
Сразу после форума Садхгуру едет в Москву. Там 3 июня он презентует в «Крокус Сити Холле» свою книгу «Внутренняя инженерия». Стоимость билетов до 12,5 тысяч рублей. Из 7 тысяч мест в зале осталось не более 600 свободных.
 
P.S. Увлечение руководителя банка «Уралсиб» Николая Цветкова адвайта–ведантой и прочими «мистическими практиками на основе индуизма», внедрение подобных «духовных тренингов» и «эзотерических практик» для сотрудников не спасло один из крупнейших банков России от чудовищных убытков, и в итоге от продажи за символический 1 рубль.
 
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Искусство переговоров
После блокировки приложения Сбербанка в апсторе
Новые правила в Сбере
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии


1
Аватар
asd 30 мая в 09:00
 | Рейтинг :
0
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Интересно было послушать его лекцию. Спасибо, что помогли узнать что-то полезное


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.