X

Республика воздушных пиратов. Как в прошлом веке на полгода зародился и умер город-государство Фиуме

#криптокотел
Регистрация
  
  

Республика воздушных пиратов. Как в прошлом веке на полгода зародился и умер город-государство Фиуме

Республика воздушных пиратов. Как в прошлом веке на полгода зародился и умер город-государство Фиуме
19 Июня 2018
 
15:14
 
masun
   
7456
После завершения Первой Мировой войны итальянский поэт Габриэле д’Аннунцио возглавил 2 с половиной тысячи национал-анархистов. Вся эта славная братия заняла бывшее владение Габсбургов на Адриатике - город Риека. После изгнания оттуда англичан и французов был учрежден психоделический политический режим «республики Фиуме»(итальянское слово «Fiume» означает то же, что и хорватское «Rijeka» — река; в районе города протекает короткая, но полноводная речка Фиумара). Республика зародилась как безумный гибрид зарождавшегося итальянского фашизма с факельными шествиями и пафосными речами, а также анархизма и либертарианства со свободной любовью и абсолютными правами личности. Были внедрены элементы социализма вроде пособий по бедности, бесплатного образования и принципа «труд без утомления».
 
Марши сторонников республики Фиуме часто проходили в обнаженном виде, с раздачей народу жареного мяса, вина и кокаина. Прогрессивная конституция республики, написанная д’Аннунцио в стихах, сочетала в себе элементы анархизма, национал-синдикализма и демократии.  Днём и ночью чад кутежа сочетался с бурной политической жизнью: д’Аннунцио одновременно искренне жаждал абсолютной ненасильственной демократии, но чтобы все голосовали строго за его идеи.
 
Республика воздушных пиратов. Как в прошлом веке на полгода зародился и умер город-государство Фиуме

Габриэле д’Аннунцио произносит речь перед своим отрядом после взятия Фиуме, сентябрь 1919 года (фото: Roger-Viollet)
Весь этот Вудсток с речами и факелами требовал Очень Много Денег. Которые, естественно, быстро закончились. Где анархисты берут деньги, когда они кончаются? Правильно, забирают у богатых и раздают себе и бедным. Но и тут д’Аннунцио поступил поэтически. Он призвал десятки лётчиков во главе с героическим графом ди Виллавьера. На гидросамолётах — да-да, точно как в «Порко Россо» — отряды воздушных пиратов Фиуме стали летать над Адриатикой, перехватывать торговые суда с едой и ништяками и учинять набеги на прибрежные поместья аристократии и буржуазии с целью вежливой экспроприации материальных ценностей. Творилось это почти без смертоубийства и со старомодной учтивостью.
 
Но еды всё равно не хватало. Доходило до историй, которые в силах экранизировать разве что Кустурица. Госсекретарь Фиуме, отважный лётчик и авангардный философ Гвидо Келлер, как-то захотел мяса. За которым полетел в одно из окрестных селений, где стащил свинью. Но свинья оказалась крупной и во время приземления проломила дно пепелаца, выступив в качестве шасси. Для осознания фееричности мизансцены добавим, что летал Келлер во фраке с феской на голове и любимым чайным сервизом под рукой.
 
Республика воздушных пиратов. Как в прошлом веке на полгода зародился и умер город-государство Фиуме

Габриеле д'Аннунцио (слева) и капитан Палли
 
Под конец 1920 года в Фиуме пришли итальянские войска и настойчиво, под артиллерийскую канонаду, попросили компанию д’Аннунцио покинуть стратегически важный город. Риека вошла в состав Италии, а после Второй мировой стала хорватским городом. Ну а от республики Фиуме остались её психоделическая история и романтичный образ отчаянных воздушных пиратов.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Кресло Эдуарда 7-го
В Израиле нашли древнеримский храм некромантии
Мегашторм на Черном море 1854 г
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Ripley 19 июня в 15:20
 | Рейтинг :
100K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
проникся идеями габриэля... слава габриелев!


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.