X

Руководитель...

#Юлия Дрига
Регистрация
  
  

Руководитель...

Руководитель...
02 Июля 2018
 
00:25
 
masun
   
5305
Моей первой серьезной работой была одна небольшая брокерская компания в то время (много лет назад) широко известная в узких кругах специалистов. Кроме посреднических функций был и собственный отдел активных операций.
 
У компании был интересный подход к материальной стимуляции трейдеров. Они получали минимальный оклад и процент от заработанных для конторы денег (как было принято в те времена, налом в конверте). Причем верхней границы не было. Наверное именно поэтому у нас работали многие действительно талантливые люди, который потом (когда контора зачахла) разбежались по крупным компаниям с громкими именами.
 
Но была одна проблема, у трейдеров долгое время не было начальника. Схема материальной стимуляции сама по себе мотивировала людей работать. Но, как известно, лень сильнее денег и результаты хоть и были неплохими, но иногда страдали тупо из-за отсутствия элементарной дисциплины. И вот одного из них, самого адекватного и опытного, назначают руководителем отдела активных операций. Ему тут же повысили тот самый минимальный оклад в 2 раза, но сумма все равно была смешной.
 
И полетели рабочие будни. Достаточно активный от природы человек, он с энтузиазмом воспринял назначение. Начал теребить своих сотрудников, чтобы те чаще присутствовали на работе особенно в ответственные для рынка ценных бумаг периоды (всякие экспирации, закрытия реестров и выход всякой отчётности). Молодым и неопытным (а были у нас и такие) подсказывал возможную стратегию в текущей ситуации. Следил за сомнительными сделками и даже вмешивался, если был риск потери денег (такие полномочия ему дали). В общем он расшевелил болото. И результаты не заставили себя ждать. По итогам квартала отдел показал рекордную за всю историю компании прибыль.
Настал день раздачи конвертов. Сотрудники, открывая их, радовались и смеялись. Строили планы по смене автомобилей и покупке квартир. В общем денег дали дохрена всем. Выплатили премию вообще всем отделам, чего раньше никогда не делали. Получил конверт и руководитель отдела активных операций. И пошел к директору на разборки.
 
- Я не совсем понял, почему у меня такая маленькая премия?
 
- Ну как, есть же формула, по которой рассчитывается вознаграждение. Ты в этом квартале показал худший результат. Сколько заработал, столько и получил.
 
- Но я же все время проводил обучая новичков и контролируя сотрудников отдела. У меня просто не оставалось достаточно времени на самостоятельную торговлю. И, наверное, в результатах отдела есть моя немалая заслуга.
 
- Ну и что мне теперь отобрать деньги у людей и отдать тебе?
 
- Я понимаю, что уже ничего не изменить. Но на будущее, я хотел бы получать какой-то процент от общей прибыли отдела.
 
- Тогда нужно будет этот процент отнять у людей. Ты понимаешь, что они будут недовольны?
 
- А в чем тогда моя выгода от того, что я начальник?
 
- Ну тебе ведь увеличили оклад. Если отдел покажет плохой результат, то свой оклад ты все равно получишь. В этом и выгода.
 
Наверное не нужно говорить, что в следующем квартале руководитель посвятил все силы самостоятельной торговле изредка отвлекаясь на отдел и общие результаты были даже хуже стандартных. Ведь если человека долго напрягали, он потом ленится с удвоенной энергией.
 
Развязка была кровавой. Директора выебли акционеры. Директор выебал начальника отдела активных операций. Тот тупо ушел в крупную компанию и за ним ушли несколько человек, которым понравилось получать много.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Кот и теща
Реальные вопросы юристам
Нет настоящих женщин
Популярные новости
В Новосибирске тракторист радикально решил проблему с нелегальной торговлей мигрантов⁠⁠
Чип и Дейл
Товар хороший, но есть нюанс...
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.