X

Блюда из 90х

#Потап
Регистрация
  
  

Блюда из 90х

Блюда из 90х
20 Июля 2018
 
06:23
 
masun
   
6210
В лихие 90–е у нас в семье (семья большая, трое детей) с едой была напряженка, как и у многих. Я вот, знаете, только недавно поняла, почему родители готовили именно такие блюда, разумеется, потому что не было денег, а вовсе не потому что это было эталоном их представлений о вкусной и здоровой пище. Часто готовили азу из легкого (терпеть его не могу), не потому что любили легкое, а потому что оно было дешевым, его же добавляли в фарш для удешевления. Потом, кстати, родители перестали его готовить, видимо, его никто терпеть не мог.
 
Я тогда была мелкая и особенно ничего не понимала. Вспоминается, что неким деликатесом были куриные горлышки в сметане. Помню, как мама говорила: "А сегодня у нас знаешь что за вкуснятина будет на ужин? Горлышки!", а я такая типа: "Уиии! Круто! Обожаю горлышки!".
 
Некоторое время назад в порыве ностальгии я решила приготовить эти самые горлышки своему кавалеру. Еще так изумилась, а чё это я так давно их не ела–то (лет 20)? Это же уиии, круто и все такое! В общем, забацала я эти самые горлышки, думала, кавалер просто охуеет от щастья, типа сюрприз, так же и молвила: "Угадай, что сегодня будет на ужин? Офигенная вкуснятина! горлышки!"... Чего и говорить, мужчина мой совсем не разделил моего восторга, типа, грит: "че это за бомжовская еда? Одни кости", я, парировала, мол, лакомство из детства... Но он–то в детстве жил в другом городе, у них не было напряженки с едой, оказывается, а совсем наоборот: коробки сгущенки дома, оленина...
То же самое было и с другим блюдом. Называли мы ее "похлебка", все очень его любили, я всегда просила добавки. Рецепт такой: в кастрюлю наливается вода, туда кладется небольшой, даже маленький, кусочек свинины и долго варится, потом добавляется целая картошка, морковка и немношк чеснок, соль, перец горошком, еще варится. Потом берется толкушка и все вместе толчется вместе с мясом в пюре. Блин, это было очень вкусно, одно из любимых блюд. Тоже в порыве приготовила кавалеру — не понравился, признаться, я и сама не поняла, почему так любила этот супчик? Может, потому что там не было легкого?
 
Окорочка (ножки Буша) — это был прям деликатес, еда на праздник, день рождение там, или Новый год, то же самое и с сырокопчёной колбасой, в обычный день ее есть как можно? Она же очень дорогая.
 
Еще супер–блюдом, которое все любили, было "хвосты". Это был прям праздник живота. Все радовались, когда мама готовила хвосты. Способ приготовления такой: берем говяжьи хвосты потолще, разрезаем их на позвонки, обжариваем, потом укладываем в кастрюлю вертикально, наливаем немного воды, солим, перчим и долго–долго тушим, потом добавляем овощи (в 90–е это были картоха и лук) и еще тушим. Когда мы с кавалером отправились в гости к моим родителями, они всё парились: "что бы такое приготовить? чем его удивить? О! Эврика! Хвостами! Давно (лет 20) не готовили! Такой вкуснотени он точняк никогда не ел!", думаю, нетрудно догадаться, что он опять–таки не охуел от такой вкуснотени... Но я, признаться, скучаю иногда по ним и вспоминаю с теплотой, до сих пор нравятся, хотя их теперь и не купить, только если на рынке... а раньше можно было приобрести в самом центральном магазине, который щас для илиты.
 
Еще рецептик из 90–х. Называется "штруделЯ" (ничего общего с классическим штруделем не имеет). Делается тесто на кефире по консистенции как на чебуреки (мягче пельменного), раскатывается, обмазывается тонким слоем фарша и скручивается в рулет. Рулет режется на маленькие рулетики шириной примерно 4–5 см. Затем они укладываются в кастрюлю вертикально, плотно друг к другу, можно в несколько слоев, заливаются водой со сметаной и варятся. Эту фигню делали редко, очень уж тяжелая.
 
А когда папа был выходной, он готовил "блюдо": в огромную сковороду резал картофан кружочками, сверху лук и перец + лавровый лист и немного воды. Все трескали за обе щеки. Как уже говорила, я был довольно мелкой и очень радовалась всему этому, верила, что это шикарная еда, БЛЮДО, не херня какая–то.
 
А вы чем питались в 90–е? Делитесь.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Как я покидал Украину...
О душевности и уважении⁠⁠
Правильно ли сделал?⁠⁠
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
lupe 20 июля в 09:33
 | Рейтинг :
-27
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
На день рождения в 91 году подарили целую буханку черного хлеба.
2
Аватар
ghagul 20 июля в 17:37
 | Рейтинг :
18
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
До сих пор не ем лосось, красную икру и недолоюбливаю крабов и креветки...
А потому что 90-е годы на Сахалине ,это когда не было мяса и куры, зато блядь рядом охуенно богатое море с горбушей и крабами и каждый день, вместо говядины ,свинины и курицы, ты ешь горбушу (во всех ее проявлениях), крабов, креветки ,красную икру и морскую блядскую капусту.... Всех этих морских гадов мы с батей добывали сами, в Охотском море.
3
Аватар
ghagul 20 июля в 17:42
 | Рейтинг :
18
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
И да, спасибо родному Сисафико ,за то что в 90-е годы на Сахалине наладили производство лапши быстрого приготовления "Рамен" из которой мы готовили охуенный гарнир.
4
Аватар
Masoon 21 июля в 01:35
 | Рейтинг :
347
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
В 90-е питались лучше остальных 98% населения. Не специально, так получалось. Помню, как пинал около дома, от нечего делать, вынесенную на улицу банку сгущенного молока с кофе. Когда я предложил ее знакомому пацану, который года на три старше меня, он тут же выловил из лужи эту банку и унес ее домой. Фрукты в доме не переводились, я имею в виду бананы, апельсины и прочие привозные фрукты, которые я вместе с конфетами раздавал знакомой детворе. Даже черную икру знакомая под заказ привозила из Астрахани от родственников сразу по несколько килограммов. Но та икра была не таким говном грязно-серого цвета, которое продают сейчас. Как-то купил банку черной икры по цене хорошего коньяка и в итоге не смог ее есть, потому что мое представление о вкусе черной икры с детства коренным образом отличается от того, что было в купленной банке. Та икра была именно черно-смоляного цвета, прессованная и как мне казалось то ли подкопченная, то ли подвяленная, в виде одного большого куска. Больше такой икры я никогда не встречал. Красную икру мы вообще выкидывали банками по той причине, что бабушка работала на рыбзаводе и сама солила ее дома через день, безо всякого формалина как сейчас в баночках по 90-140 грамм. Копченая севрюга как и лосось никогда не переводились в холодильнике, а теперь севрюгу вообще не найти. Ни в коем случае не пытаюсь понтануться, просто вот такие истории про голодные времена для меня звучат как легенды о драконах.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.