X

“Колумбайн”. Неубиваемый тренд

#Юлия Дрига
Регистрация
  
  

“Колумбайн”. Неубиваемый тренд

“Колумбайн”. Неубиваемый тренд
22 Октября 2018
 
17:26
 
masun
   
7087
Моя страна снова в трауре. В одном из колледжей Керчи очередной малолетний псих решил заявить о себе миру при помощи дробовика и самодельных бомб.
 
17 октября в 11:43 18-летний Владислав Росляков входит в колледж и поднимается на второй этаж. Звучит звонок на перемену между второй и третьей парами, ученики выходят из кабинетов. Росляков достает ружье и открывает огонь по всем без разбору. Начинается паника, учащиеся бегут к лестнице, кто-то выпрыгивает в окна. Росляков спускается на первый этаж и приводит в действие самодельную бомбу в столовой, где в это время всегда многолюдно. Как позже установят следователи, бомба была начинена металлическими поражающими элементами. Полиция обнаружит труп Рослякова в библиотеке — он разнесет себе голову из ружья. По иронии мать убийцы, работающая медсестрой, будет в это время оказывать помощь раненым.
В результате чуть больше чем за десять минут Росляков лишил жизни 21 человека, включая себя, и ранил около 50. Знай он это, — должно быть, гордился бы собой, ведь ему удалось переплюнуть родоначальников скулшутинга Эрика Харриса и Дилана Килболда — на совести этих двух идиотов 13 убийств и 13 раненых.
 
Удивительное дело, стрельба в школе “Колумбайн” с участием Харриса и Килболда произошла 19 лет назад, но даже сейчас, когда тренды протухают буквально за пару месяцев (а помните, как все покемонов ловили? а помните спиннеры? а помните вайны снимали когда-то?), их преступление до сих пор будоражит умы малолетних социопатов и находит подражателей не только в США, но теперь еще и в России.
 
В первую очередь всех скулшутеров объединяет одно — все они нелюдимые задроты и аутсайдеры, гонимые более успешными сверстниками. Возьмите хоть нашего сегодняшнего “героя”: пэтэушник, посредственность во всем, троечник, игровой задрот, друзей нет. И он не выделяется даже среди остальных “колумбайнеров” (так называют себя фанаты Харриса и Килболда), изгоев и безликих никчемностей. Харрис и Килболд эдакие мрачные герои, выступающие от лица всех угнетенных в школе. Очень романтичный образ, если посмотреть с определенной точки зрения. Угнетенный герой один восстает против полчища недругов — все как в любимых американских блокбастерах, вечная тема.
 
Второй причиной, по которой теракт в “Колумбайне” до сих пор так популярен, стало внимание прессы по всему миру. Теперь, говоря о любом насилии в школе к месту и не к месту, вспоминают “Колумбайн” — разумеется, задротам хочется такой же славы, хочется войти в информационную Валгаллу и воссесть там по правую руку от своих кумиров.
 
Ну и третья причина, по которой у стрелков из “Колумбайна” столько подражателей, в том, что они, как я указал выше, посредственности. В них нет Божьей искры, нет таланта творца, как и у Сатаны в Библии. “Дьявол — обезьяна Бога” писал Ириней Лионский, подразумевая, что лукавый создан не по образу и подобию Божьему, как человек, а потому не способен творить. Все, на что способен лукавый, — только “обезьянничать”, нелепо подражать Божьему творению. Наше все, Александр Сергеевич Пушкин, выразил эту мысль немного иначе: “Гений и злодейство — две вещи несовместные”.
 
С выдумкой у злодеев все хорошо только в кино, в жизни же они — творческие импотенты, жаждущие с черной завистью чужих заслуг.
 
Даже сами Харрис и Килболд были подражателями: они хотели устроить свою бойню 20 апреля, в годовщину самого массового на тот момент теракта, случившегося в Оклахоме в 1995 году. Подражательство поклонников “Колумбайна” доходило до того, что они копировали даже неудачи своих кумиров — например, использовали такие же неэффективные пропановые бомбы, которые так же ни фига не взрывались.
 
Возможно (не дай бог, конечно!), появись на небосклоне асоциальных подростков новая звезда, какой-нибудь привлекательный, харизматичный злой гений, и отчебучь он что-нибудь такое, от чего у всех волосы повставали бы дыбом, — малолетние маргиналы забыли бы “Колумбайн” и принялись подражать ему. Но пока американскую парочку никто не затмил в плане легендарности, и все последующие стрелки будут записаны в истории как подражатели.
 
Главные вопросы, которые будут сейчас решать всем миром: кто виноват и что делать? Вооружать учителей? Раздавать детям бронежилеты? Усилить контроль за оборотом оружия? Так устроен человек, что ему надо найти какого-то козла отпущения и что-то с этим козлом сделать. А ответ банален до неприличия: просто в мире есть оружие и есть психопаты. Иногда эти две вещи пересекаются, и случается страшное. Ну что ж теперь поделать? Запретить психов? Запретить оружие? В пору депрессий и осеннего обострения подкармливать граждан эйфоретиками? Нет, все вздор. Это очередная стихия, которая рано или поздно шарахнет где-нибудь, сколько ни молись.
 
(с) Данила Блюз
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
РКМП⁠⁠
Злая, подлая, алчная тетка⁠⁠
Косой⁠⁠
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Парикнахер 22 октября в 21:14
 | Рейтинг :
63K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Ну, у автора сего высера все пучком - и божья искра, и самодостаточности хоть жопой ешь. А нагни такого пару раз на перемене - побежит высеры строчить про то, как победил всех гопников в своей шараге. За ствол взяться кишка тонка.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.