X

10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

#Katerina Hartlova
Регистрация
  
  

10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

10 вирусных фотографий, которые оказались обманом
23 Ноября 2018
 
11:14
 
masun
   
10760
Глупо отрицать, что каждый раз, когда мы обращаемся к Интернету, нас начинают заваливать поддельными фотографиями. Начиная от мира политики и заканчивая миром развлечений, эти фотографии могут варьироваться от работ, сделанных в фотошопе, до забавно сфабрикованных коллажей.
 
Нам трудно сориентироваться, какие фотографии являются подлинными, а какие – абсолютной мистификацией. Ниже представленные изображения были настолько убедительны, что им удалось достичь вирусной славы – и лишь после этого их авторы признали, что всё было шуткой. Это ещё раз доказывает слова Марка Твена: «Ложь может успеть пройти через половину мира, пока правда ещё только обувается».
 
10. Дж. Ф. Кеннеди и Мэрилин Монро
 
10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

 
После того как Мэрилин Монро поздравила песней «С Днём рождения» Джона Ф. Кеннеди-младшего в день его 45-летия в 1962 году, весь мир стал говорить о любовной связи президента с артисткой. Блондинка, ставшая секс-символом, была одной из самых востребованных актрис в Голливуде, и пятью годами ранее она уже была запечатлена на фото, когда разговаривала с Дж. Ф. К. в отеле «Waldorf-Astoria» в Нью-Йорке. Однако камеры не показали, что в тот вечер Мэрилин была вместе со своим мужем, драматургом Артуром Миллером, и при этом присутствовала Жаклин Кеннеди.
Совсем недавно появились новые фотографии Кеннеди и Мэрилин, якобы сделанные через оконное стекло; на них видно, как они обнимаются. Оказалось, что на самом деле эти фотографии были сделаны британским фотографом Элисоном Джексоном, который нашёл двойников знаменитостей. Джексон славится тем, что создаёт фейковые фотографии политических деятелей и знаменитостей в компрометирующих ситуациях.
 
9. Дж. У. Буш и перевёрнутая книга
 
10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

 
В 2002 году президент Джордж Буш посетил школу Чарльза Джорджа Санчеса в Хьюстоне, где читал книгу вместе со школьниками. Он был сфотографирован рядом с молодой девушкой, читающей «Америка: примеры патриотизма» Линн Чейни, эта фотография была опубликована «Associated Press». Затем в Интернете появились изображения, на которых Буш читает книгу, перевернув её вверх ногами. Эти фото моментально разошлись по сети, и Буш стал всеобщим посмешищем.
 
Несмотря на то, что Буш является героем многочисленных анекдотов, гуляющих по Интернету, он похвалил СМИ за то, что они не дают расслабляться подобным ему политикам. В 2017 году он заявил: «Я считаю прессу необходимым компонентом демократии. Нам нужны средства массовой информации, чтобы держать таких людей, как я, в тонусе. Власть может быть очень привлекательной, и она может быть разлагающей, поэтому важно, чтобы пресса призывала к ответственности людей, злоупотребляющих своей властью, будь то здесь или где-то ещё».
 
8. Солдат в Ираке
 
10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

 
Во время войны в Ираке Брайан Уолски работал штатным фотографом в «Лос-Анджелес Таймс». Он запечатлел образ вооружённого британского солдата, который, похоже, подаёт жестами сигнал, что мужчина желающий укрыться в Басре, несёт на руках ребёнка. Получившая Пулитцеровскую премию фотография была опубликована на первой полосе и широко разошлась по всему миру.
 
Позднее фотография была разоблачена как подделка. Уолски смонтировал две разные фотографии, чтобы придать снимку драматичность. На исходном снимке мужчина и ребёнок находятся на заднем плане, а не в пределах прямой видимости солдата. Присутствие фотошопа было обнаружено в тот момент, когда другой сотрудник заметил, что фон был продублирован.
 
Уолски покинул газету после 20 лет работы в качестве профессионального фотографа. Он заявил: «Я не предлагаю никаких оправданий. Я испортил репутацию [Los Angeles Times]. Я всегда придерживался самых высоких этических стандартов на протяжении всей моей карьеры, и я не могу по-настоящему объяснить, что чувствую в этот момент. Это произойдёт только после многих бессонных ночей, которые у меня впереди».

7. «Парень-турист», теракт 11 сентября

 
10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

 
В течение нескольких недель после теракта 11 сентября Интернет был переполнен фотографиями, видеороликами и рассказами очевидцев о том, что случилось в тот трагический день. Однако одна фотография выделялась среди всех остальных: мужчина, получивший известность как «парень-турист», стоит на вершине Всемирного торгового центра, а на заднем плане приближается самолёт, готовый нанести свой удар. Первоначальная подпись под фотографией гласила: «Это просто потрясающий кадр. Он был взят с камеры, обнаруженной в обломках ВТЦ, восстановленной ФБР в качестве улики, и размещен сегодня в сети... Имя парня до сих пор не установлено».
 
В 2001 году пользователи Интернета были не настолько сообразительными, как сегодня, поэтому подлинность фотографии не подвергли сомнению. Самолёт на снимке – это «Boeing-757», а не «767», который следовал рейсом №11 «American Airlines». Позднее выяснилось, что это фото 25-летнего Питера Гузли из Будапешта, который подделал фотографию, сделанную во время его предыдущей поездки в Нью-Йорк, чтобы «шутить» в кругу друзей. По его признанию: «Шутка предназначалась только для моих друзей, а не для людей, которые меня не знали».
 
6. Джеффри Дамер в снегу
 
10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

 
Одна из самых известных и широко распространённых фотографий каннибала и серийного убийцы Джеффри Дамера – это где он стоит рядом с ледяным «бальбулятором». Дамер виновен в убийстве и расчленении 17 мужчин и подростков в период с 1978 по 1991 год. Начиная с 2013 года, когда она впервые появилась на Reddit, эта фотография с подписью «Я только что нашёл эту фотографию Джеффри Дамера» публикуется во многих статьях и книгах, посвящённых редким фотографиям серийных убийц. Предполагалось, что она была сделана в 1978 году, когда Дамер был студентом Университета штата Огайо.
 
Тем не менее, подлинность этой фотографии была неоднократно развенчана. На ней изображён студент колледжа, который поразительно похож на убийцу. На веб-сайте, посвящённом разоблачению городских легенд, студент назван Скоттом Бургесоном, поскольку оригинальная опубликованная фотографии была озаглавлена как «Снежный бонг, вылепленный Скоттом Бургесоном. Широкоугольный объектив искажает изображение… скульптура имеет около 8 футов в высоту».
 
5. Владимир Путин – шпион КГБ
 
10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

 
Несмотря на то, что многие думают, в действительности Владимир Путин не встречался с Рональдом Рейганом во время своей работы в качестве агента КГБ. Фотография выше была размещена официальным фотографом президента Барака Обамы Питом Соузом, и на ней чётко виден президент Рейган во время своего первого визита в Москву в 1988 году. Соуз утверждал, что слева с фотокамерой на ремешке стоит Путин. Общественность предполагала, что размещение в прессе в 2009 году этого изображения было частью кампании по дискредитации политического имиджа.
 
Выступая на Национальном общественном радио, Соуз сказал: «Теперь посмотрим на одну редкую фотографию, которая есть в моей книге про Рейгана. Слева стоят туристы, и мне сказали, что один из них, тот, что с камерой на плече – это Путин. Как только вы увидите это фото, вы сразу воскликните: «О, чёрт возьми, это действительно он!»».
 
Однако это заявление было опровергнуто, мужчина с камерой на плече оказался не Путиным. В 1988 году Путин действительно служил в КГБ, но он проходил службу в городе Дрездене в Восточной Германии, примерно в 2000 километрах от Москвы. Кроме того, по сообщениям очевидцев, во время службы в Дрездене Путин был плотнее, чем человек на картинке, из-за пристрастия к пиву.

4. Джон Леннон и Че Гевара

 
10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

 
Эта фотография заставляет поверить нас в то, что Джон Леннон и Че Гевара играли дуэтом на своих гитарах, однако этого никогда не было. Это фото было распространено в Интернете, и так как и певец «Beatles», и аргентинский революционер-марксист были в 1960-е годы чрезвычайно популярными, фотография поначалу вызвала полное доверие, но позже было доказано, что это обман. В оригинале на фото присутствуют Леннон и гитарист Уэйн Габриэль.
 
Даты тоже не совпадают, так как «Beatles» выпустили свой первый альбом в 1963 году, а Че Гевара в течение четырёх лет после этого сражался в Гаване и Боливии. Леннону тогда было только 23 года, но «изображение» на картинке, безусловно, намного старше.
 
В 1967 году Че Гевара в возрасте 39 лет был казнён боливийской армией. После того как его расстреляли, его руки были отрезаны в знак доказательства смерти, а его тело было похоронено в могиле без опознавательных знаков.
 
В 1980 году Леннон и его жена Йоко Оно возвращались домой в свою манхэттенскую квартиру, когда Марк Дэвид Чепмен четыре раза выстрелил ему в спину. Леннона отвезли в больницу, но он умер по прибытии. Ему тогда было 40 лет.
 
3. Ураган Харви
 
10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

 
В 2017 году ураган Харви пронёсся через Хьюстон и Юго-Восточный Техас, повредив дома 30000 человек и нанеся ущерб на сумму 125 миллиардов долларов. Это был первый крупный ураган, который ударил по Соединенным Штатам после 2005 года, погибли 107 человек. Те, кто выжил, столкнулись с наводнением, причём вода была опасной и содержала бактерии кишечной палочки. Подумав, что этого мало, один из пользователей Twitter решил ввести в сюжет акулу, он разместил фотографию с подписью: «Верьте или нет, но это акула на автостраде в Хьюстоне, штат Техас».
 
Его твит собрал более 80000 ретвитов, хотя фото было явно подделкой. Та же самая фотография уже использовалась ранее при описании урагана Ирен в Пуэрто-Рико в 2011 году, и ещё раз – во время урагана Сэнди в 2012 году. Оригинальный снимок был сделан в 2003 году фотографом Томасом П. Пещаком в Южной Африке для «National Geographic». При этом Пещак сидел в лодке, а не в машине.
 
2. Дети Ромни
 
10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

 
В 2012 году бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни баллотировался на пост президента Соединённых Штатов. Кандидат от Республиканской партии представил фотографию с группой детей, буквы на футболках которых складывались в слово «R-Money». Состояние Ромни оценивали в пределах от 190 до 250 миллионов долларов, и его часто называли «капиталистом-стервятником».
 
Однако фотография была сделана в фотошопе. Блогер-консерватор Эрик Эриксон разместил это ставшее вирусным фото с подписью «Почему и для чего Митт Ромни позирует для этой картины?» Позже он подтвердил в другом твите: «Фото Ромни было сделано в фотошопе, но если послушать, что он говорит, не стоит удивляться, что многие сочли фотографию настоящей».
 
Ромни проиграл президентскую гонку Бараку Обаме, который набрал 51,1 процента голосов избирателей против 47,2 процента Ромни. Среди выборщиков за Ромни было отдано 206 голосов, против – 332.
 
1. Альберт Эйнштейн на велосипеде
 
10 вирусных фотографий, которые оказались обманом

В 2011 году широко разошлась фотография Альберта Эйнштейна, убегающего на велосипеде от ядерного взрыва. Сама фотография физика-лауреата Нобелевской премии была настоящей, её сделали в 1933 году в Санта-Барбаре. Однако фон был явно доработан, хотя для многих, видимо, это оказалось не слишком очевидным. Они поверили, что изображённое на снимке событие произошло в реальности. Изображение взрыва, за которым наблюдают военные, было снято на полигоне в пустыне Невада в 1962 году – через семь лет после смерти Эйнштейна.
 
Хочется верить, что снимок был сделан, чтобы отдать дань уважения Эйнштейну, который однажды заявил: «Я придумал теорию относительности во время езды на своём велосипеде». Кроме того, в письме к своему сыну Эдуарду Эйнштейну он пишет: «Жизнь подобна езде на велосипеде. Чтобы сохранить равновесие, вы должны продолжать двигаться». Альберт Эйнштейн умер в 1955 году в возрасте 76 лет, и помимо того, что он стал одной из самых узнаваемых исторических фигур, его жизнь легла в основу многих романов и фильмов.
 
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Устала
Товарищ, не забывай про лубриканты!
Интересные фотографии из США
Популярные новости
В Новосибирске тракторист радикально решил проблему с нелегальной торговлей мигрантов⁠⁠
Чип и Дейл
Товар хороший, но есть нюанс...
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.