X

Человеческий фактор или как один раздолбай спас начальственную задницу

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

Человеческий фактор или как один раздолбай спас начальственную задницу

Человеческий фактор или как один раздолбай спас начальственную задницу
12 Декабря 2018
 
06:31
 
masun
   
5821
  В одной маленькой, но очень гордой организации много лет тому назад стоял комп, внешне такой же, как и большинство в конторе, но отличался крайне интересным содержанием: raid 1 и компактный бесперебойник охраняли то, что не должно быть увиденным ни доблестными стражами порядка, ни конкурентами, никем. Для душевного равновесия руководства, какой-то парень, похожий на меня, организовал на этой машине шифрование: оператор данного эвм должен был перед запуском засунуть флешку, а при загрузке ввести пароль.
  Одно без другого превращало файлы в бесформенные груды информации. Но человеческий фактор всегда губит изящные теехнологические решения: по старой традиции, пароль приклеили на монитор, а флешка не вынималась в принципе. Так и жили-не тужили, пока в богодельню не нагрянули, запашок подставы был явным, люди в форме знали, куда идти и что делать, всех быстро оттеснили от нужного компа, несмотря на то, что женщина, там сидевшая, успела нажать на ресет, провал был очевиден. Стоявший рядом директор седел на глазах, заодно вспоминал, как отвечать на вопрос " вилку в глаз или в жопу раз". Время шло медленно, никого не впускали и не выпускали, окна запотели, а комп не заводился. Пароль вводили, кажется, уже 150й раз, подводили по очереди директора, бухгалтера (хозяйку этого раб. места), никак, хоть тресни
В щели между спинами парень похожий на меня увидел, что флешки-то в порту нет, блок стоял на столе. Кто-то выдернул? А как узнал? О шифровании работники не знали, мистика! В уверенности, что там, где надо разберутся, комп был опечатан служителями закона и бесполезная груда нулей и единиц уехала вместе с ними. Сисадмин рванул за успокоительными напитками, но был остановлен директором, мол - в кабинете всё есть, там немного пришли в себя и накушались, расследование по флешке завершилось ничем - камер у нас не было.
  Прошло пару дней и подходит к сисадмину парнишка, подрабатывавший у нас курьером и произнес следующую речь : " слушай, %username%, ты меня пиздить не будешь? я, короче, флешку взял, ну ситуация прост, думал тут закончить и в универ работы отвезти, их на флешках принимают, а моя сгорела, ну я тут из какого-то компа ненужную вытащил, хуле, она пыльная была, пустая к тому же, форматнул и она заработала, в общем, как препод вернет, я ее принесу". - себе оставь, ответил сисадмин, который все это время допускал, что флеха каким-то образом могла уехать с органами. Курьер, не узнав даже за что, был представлен к высшей государственной награде в виде премии 5т.р. по итогам месяца)
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Почти как анекдот⁠⁠
"Теперь Наташа — страх номер один..."⁠⁠
Что происходит с ценами на услуги?
Популярные новости
В Новосибирске тракторист радикально решил проблему с нелегальной торговлей мигрантов⁠⁠
Чип и Дейл
Товар хороший, но есть нюанс...
Комментарии


1
Аватар
АлкоголикИзМосквы 12 декабря в 09:37
 | Рейтинг :
-315
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Сраные 5 тыщ за спасение от тюряги? Вот же суки, зря вынул флешку...
2
Аватар
Панин 12 декабря в 16:07
 | Рейтинг :
727
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Я бы собаке был рад


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.