X

Яйца

#артхаус
Регистрация
  
  

Яйца

Яйца
15 Января 2019
 
13:50
 
masun
   
4462
Яйца

 
  Футурологи и философы утверждают, что если однажды все люди Земли и объединятся, то только перед лицом катастрофы планетарного масштаба. Между тем без всякой планетарной катастрофы люди Земли нашли себе повод объединиться вот прямо сейчас. И поводом для объединения людей Земли стали, вы не поверите, яйца. Обыкновенные куриные яйца. Сначала некий таинственный человек создал в Инстаграмме аккаунт под названием World Record Egg, что в переводе на русский означает: «Яйцо мирового рекорда». И выложил в этот аккаунт одну-единственную фотографию куриного яйца. С призывом сделать эту фотографию самым популярным Инстаграм-постом в мире. На решение этой задачи человечеству понадобилось всего 10 дней. Сейчас под фотографией яйца уже 25 миллионов лайков и она действительно стала самым популярным постом в истории Инстаграм.
А в это время в русскоязычном сегменте Фейсбука разразилась бурная дискуссия о другой стороне природы яиц. Кто-то обнаружил в магазине упаковку из девяти яиц, и это магическое число произвело на граждан России невероятный эффект. Обсудили и повышение НДС. И инфляцию. И тот факт, что в пакете молока давно уже не литр, а килограмм. И что в банке пива давно не поллитра. И что маркетологи готовы на всё. И как вообще русский человек может воспринимать яйца не десятками, а девятками? Да они что там все, с ума посходили?
 
Яйца

 
Ну что же, первоначальные эмоции совершенно понятны. Но давайте уже забудем про первый взгляд и посмотрим на девять яиц вторым, более трезвым после окончания праздников взглядом. Ведь что такое, в сущности, девять? Это три четверти дюжины. Вы слышите, как это красиво — три четверти дюжины? А фунт хлеба вместо «половинки серого»? А четверть крынки молока и осьмуха сметаны? А полпуда бензина да на сто верст? Ведь это же поэзия чистой воды. Наш с вами родной язык, который мы совершенно забыли. И осталась от всего этого великолепия разве что четверть, как теперь еще называют трехлитровую банку в областях ближе к югу. Имея в виду, если кто не знает, четверть ведра.
 
А ведь тут вам и скрепы, и подъем национального самосознания, и потенциальная общественная дискуссия на отвлеченные темы. Причем всё это находится в полном соответствии с требованиями современного маркетинга: звучит красиво, а сколько внутри — не понятно. Но главное — что в каждом случае меньше, чем было раньше.
 
И кто знает, быть может девяток яиц — это и есть первый пробный шар предстоящего нам подобного интереснейшего процесса возвращения назад.
 
К корням.
 
(с) Максим Кононенко
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Как я был милиционером
Да, не хочу я так зарабатывать⁠⁠
Коварство таксиста⁠⁠
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.