X

Душный Гнатюк, Киркоров - гей? и почему раньше нельзя было показывать уничтожение еды. Это факты о нашем телевидении последних 15 лет

#Каддафи
Регистрация
  
  

Душный Гнатюк, Киркоров - гей? и почему раньше нельзя было показывать уничтожение еды. Это факты о нашем телевидении последних 15 лет

Душный Гнатюк, Киркоров - гей? и почему раньше нельзя было показывать уничтожение еды. Это факты о нашем телевидении последних 15 лет
23 Января 2019
 
11:37
 
masun
   
9945
Елена Малаховская 13 лет проработала на федеральных телеканалах. Девушка поделилась фактами о работе корреспондента/сценариста/редактора на русском телевидении.
 
Душный Гнатюк, Киркоров - гей? и почему раньше нельзя было показывать уничтожение еды. Это факты о нашем телевидении последних 15 лет

 
1. Однажды я брала интервью у Набиуллиной для «дока» на 1 канал. Договаривались месяц. Я встречалась по очереди со всеми её помощниками. На самом интервью был весь штат приближенных, включая охрану. С канала приехал зам Эрнста. Интервью прошло отлично. Но из фильма его вырезали)
 
2.Глава пресс-службы захотела прочесть сценарий всего фильма (он был не про Центробанк).Прочла.Начала редактировать.Мой шеф сказал «а с хрена ли»? Прессек обиделась, запретила использовать интервью Набиуллиной и позвонила лично заму Эрнста, чтобы сказать, что я-говно,а не автор)
3. На телеке есть такая примета: если упал сценарий перед съёмкой, надо чтобы на нём шеф посидел. Примета свято блюдется, например, в программе «Время покажет». Кстати, редакторы на этом токсичном навозе получают около 200 тыщ
 
4. Одну из прог, на которых я работала, сняли с эфира по звонку лично патриарха (это, канешн, был кулуарный трындеж, но похожий на правду)
В конце двухтысячных я каталась по стране 3-5 командировок в месяц. Иногда с поезда, поспать и в самолёт. Текст на ноуте в небе. Больше всего запомнились командировки в Грозный, Шемуршу (это Чувашия) и какое-то затерянное дагестанское село.
В Шемурше вышел настоящий детектив.Снимала там историю для фильма про пьяных за рулем.Мужик на грузовике въехал в волгу.Лобовое.В волге была семья 6 человек.Водитель и бабушка насмерть.Беременная жена и трое детей выжили.В какой-то момент я поняла,что это было умышленное убийство
 
Мужик владел землей и техникой, а местное начальство хотело это все отобрать. И отобрало после смерти. Вдове назначили «пенсию», забрав всю собственность, которой она управлять не умела. Виновник получил пару лет условно. Грузовик пропал. Но мы с оператором залезли на закрытую..
базу и нашли тот самый грузовик. Ночью с фонариком. А потом к нам в наше остутсвие приходили странные люди и звонили с угрозами из «прокуратуры». Но, конечно, доказать ничё нельзя было. В эфире это была просто история про пьяного за рулём, который на рабочей машине в выходной...
вечер оказался на проселочной дороге, разогнался до предела и в лоб протаранил легковушку...
 
7. В Дагестане я снимала историю о том, как сельчане поймали, убили и сожгли соседа, которого подозревали в изнасиловании и убийстве двух девочек. Не дожидаясь суда и следствия. Отец одной из девочек получил за самоуправство год условно.
Снимала я и сестру того, кого соседи прибили. Приехала брать интервью. Она предложила чаю. Я отказалась. Она сказала: «Да не боись, не отравлю». Про нее ходили слухи, что органами торгует. Госпади, вся командировка, как горячечный бред.
 
8. Однажды, когда Онищенко был еще главой Роспотребнадзора, ему показали мою передачку про молоко. Особенно он взбесился на эпизоде, где я слила молоко из пакетов в бидон и торговала им на улице как «из-под коровы». Короче, Онищенко назвал меня «рыжей лохудрой». Мне передали)
В Грозный я ездила снимать Зинаиду Нанаеву. Она в войну на Камазе возила гуманитарку, сотрудничая с Красным крестом. Самый страшный рассказ был о заминированных трупах русских солдат. Сюжет снимался к 8 марта.
 
10. Году так в 10-ом брала большое интервью у Сергея Миронова (известный вдвшник, а тогда типа политиком считался). Он хотел закон про ограничение цен на жизненно важные товары (греча, например). И закон не прошёл, и Миронова в итоге вырезали.
 
11. Кстати, когда вырезают героя по велению канала (на всех так) или вообще программу снимают с эфира, автору никто ничего не объясняет. Сам понимать должен!
 
12. Я целый сезон работала райтером ведущей Даны Борисовой. Писала ей тексты. Только не начинайте вот это вот: «ой, а я думала это она сама такая дура». Дана добрая, а самое приятное в ней - самоирония.
 
13. Как-то позвали меня на телек делать «русский вайс». Зная особенности конторы, предприятие сразу выглядело сомнительно. Но звал дружбан. Обещал, меня не юзать в темах типа Донбасса. И дали мне редачить сюжет про эболу. Но на второй по счету планерку у начальства появилась идея
Найти «эксперта», который расскажет, что эболу изобрели и распространили американцы намеренно. Я сказала «ага» и больше в редакции не появлялась. Забавно, что в итоговом репортаже такого эксперта не было.
 
14. Когда я работала на реалити с экстрасенсами, один из них пытался взломать мою почту. Раз 5. И других сотрудников тоже. Не знаю до сих пор, утекло чего или нет. Но в итоге мы сделали почту, к которой был доступ у трех человек и переписывались внутри нее.
15. За всё время работы, самый «тяжёлый пассажир» - Николай Гнатюк (был такой певец).Это просто человек-мудак. Настолько, что под конец съёмок я просто вместе с группой от него сбежала. Села в поезд и свалила из Киева. Начальство санкционировало моё непрофессиональное поведение.
Но это Гнатюка не остановило. И фильм мы досняли. Если бы канал не просил разбодяжить съемки его «клипами», весь фильм-портрет так бы кричал «посмотрите, как тяжко жить «после славы», если сам по себе ты полное...»
 
16. С портретами мне ваще не везло. Лучший, что я сняла «Георгий Данелия. Небеса не обманешь» к повторному показу запретил сам герой. Ага, лично позвонил Эрнсту, говорят. Что не понравилось? Что я Токареву сняла. А сделала я это с разрешения жены, кстати.
Виктория Самойловна была откровенна, но метафорична.А я обошлась с материалом крайне деликатно(можете сами посмотреть).И тем не менее.Фильм озвучивал Ярмольник.Он и сообщил Данелии,что кино не только про творчество.Данелию я люблю, и семья у него прекрасная. Дай бог всем здоровья
 
17. Вообще 90% героев «человеческих историй», которых я снимала, изначально сниматься отказывались. Помню как одна моя шеф-редактор уговаривала сняться брата Калоева. Она сказала: «если вы не дадите интервью, меня уволят». Я поклялась тогда, никогда не использовать этот аргумент
 
18. Если вы думаете, что самый частый вопрос к телевизионщику «кто темники раздаёт?», то нет. Самый частый вопрос: «А правда Киркоров (Лазарев) - гей?» Да, до сих. Нет, понятия не имею.
 
19. На России24 я стажировалась 3 дня. Запомнилось,что это было во время похорон Ельцина.Их транслировали, когда я пришла в первый раз.Тогда это ещё было похоже на новости, но писали там языком сводок ТАСС.А мне сказали: твой нтв-шный стиль никуда не годится. Будем переучивать
Как звали шефиню, это сказавшую, в жизни не вспомню. Помню, что у неё блузка была с короткими рукавами фонариком. И фонарики не сходились на мощных руках. Так и ходила с растегнутыми пуговицами. Факт так себе, поэтому цифра у этого твита не стоит. Но самой интересно это вспомнить
 
20. Есть два утраченных отснятых материала, о которых я очень жалею. Первый - видеоинтервью с настоящим палачом. Тюремщиком из «расстрельной команды». Он уверял, что только присутствовал, но понятно, что «только присутствующих» не бывает.
 
21. Я почти уверена, что это было единственное интервью настоящего палача, которое когда-либо сняли в России. Он его дал, а потом запретил использовать. Я и не использовала. Плёнка осталась на канале. Не скажу, каком, а то вдруг перероют архивы и найдут
 
22. Самое жуткое в интервью - описание «как это было». Приводили в исполние так: человека вызывали якобы зачитать ответ на прошение о помиловании. И впрямь зачитывали,и тут же стреляли в затылок.Поскольку люди ждали казни годами,она всегда была неожиданной.Но это уже не про телек
 
23. Когда-то на НТВ выходил фильм про палачей, и там типа показывали одного живого и настоящего. Но мой герой сказал в интервью, что брехня это. В той тюрьме, по которой для нтвшника типа экскурсию водят, не расстреливали. Ну точно не в наши дни.
 
24. Второй материал, который я жаль-что-потеряла это съемки героя, который утверждал, что его дед - прообраз комдива Котова из «Утомлённых солнцем». Михалков знал, что я поеду снимать этот материал и обещал его отсмотреть и прокомментировать. А потом просто сказал «некогда».
 
25. Этот реальный Котов и по фамилии был Котов (единственный комдив с такой фамилией), и репрессирован был по доносу. Я читала и снимала в архиве его дело. Внук утверждал, что уже отец повторил судьбу Котова во второй части. Правда, дело было до выхода сиквела.
 
26. Про этого реального Котова я говорила с Михалковым час, наверное.Началось всё с «вы хотя бы можете представить, сколько таких прототипов мне пишут», закончилась встреча тем, что Михалков дал мне сценарий второй части «Утомленных солнцем», которая на тот момент ещё снималась.
 
27. Командировку мне разрешили только убедившись, что Михалков готов сняться и, может быть, встретиться с внуком Котова. Я съездила мгновенно. Всё там обснимала: и внука, и друга его отца, и их дачу, короче куча фактуры. Которая так и «протухла». Очень жаль.
 
28. Когда ты райтер у ведущей по имени Юля, очень важно, печатая её реплики в диалоге, не промахнуться буквой и не нажать ту, что рядышком на клавиатуре
 
29. Году так в 2008-ом СК при прокуратуре был лучшим другом журналиста: комментили всё вообще, поднимали дела по запросу, бывало звонили свидетелям, чтобы спросить, могут ли они дать контакты прессе? И те соглашались в 90 процентов случаев, ведь следователь попросил!
 
30. А ещё, если ты снимаешь сюжет, про героическую работу сотрудников ДПС, то тебе обеспечат всё. Даже найдут нужную машину для реконструкции. Точь-в-точь, как была у преступника, например. И похожего сотрудника найдут, чтоб злоумышленника сыграл в сюжете.
 
31. Вот было дело, снимали в Казани полицейского, который огнестрельное получил при задержании. Приехали к маме его. Спрашиваю, как вы узнали, что случилось. Она давай мне показывать: вот тут была, новости по телевизору говорят такой-то ранен в критическом состоянии...
И она правда смотрит в экран, а там правда новости и она как вправду заплачет. А сын как давай её утешать. Камера всё пишет. Такая сцена - сюжет, считай, удался. Профдеформация, да. А представьте маленькие радости редакторов ток-шоу?
Потребительские программы были одни из самых рейтинговых в конце 10-х. Например, у некоторых выпусков «Среды обитания» доля была 28 в тот год, когда новогоднее обращение президента Медведева собирало на 1-ом долю 43. Только в отличие от президента, под которого
народ наливает и чокается, советы из «Среды обитания» люди записывали в блокнотики.
 
33. Однажды снимала Владимира Мирзоева. Долгое интервью на тему жизни в России и в Канаде. Почему вернулся. Записали. И вдруг он мне говорит: Лена, а вы пишете? А вы, Лена, пишите. Дело было лет 10 назад.Ничего литературного я не написала.Да и интервью Мирзоева вырезали.
 
34. В одной телекомпании каждый новый год выбирали «человека года». Однажды им стал парень, который «дорос» до лучшего оператора из охранника на вахте. Нет, не за год. За два. Оператор прекрасный кстати. И сейчас уже очень-очень опытный.
 
35. 2012 - год выжженого телевидения. Один мой товарищ так его назвал. В 12-ом окончательно уничтожили «то» НТВ, его остатки в виде дирекции праймового вещания Картозии.В мае 12-го я работала в продакшене для 1-го, а после работы ехала на оккупай абай.Там нтвшников открыто гоняли
 
36. Кстати про Картозию. В конце нулевых все мечтали у него работать. Кто зайпануть хотел - в Программе Максимум, кто хотел стать «серьёзным журналистом» - в Профессии Репортер или в Главном герое каком. В этом смысле ничего не изменилось. 90 процентов молодых людей, идущих...
во всякие «школы телевидения» и на журналистику в институты, хотели бы работать на Пятнице. Это я слышала от двух преподавателей и на собственном опыте общения со студентами.
 
37. Когда мы начинали делать потребительские программы, было запрещено снимать уничтожение продуктов. Неэтичным считалось даже просроченный кефир в кадре выливать на землю. Если коротко объяснить почему, то «а представьте, что это смотрит блокадник».
Но барьер сдался быстро. А с появлением понятия «санкционка» вообще рухнул. Да и оказалось, что кадры-то эффектные. Картинка выходит «бодрая».
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
А когда на кофейной гуще?
Как погибала новогодняя ночь на ТВ
30 интересных фактов о Канаде⁠⁠
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии


1
Аватар
Heat 23 января в 12:00
 | Рейтинг :
-1954
0
 
1
Копировать ссылку в буфер: Copy
все телевидение кусок говна - зомбирует всяких лошков которые его целый день смотрят . результат можно наблюдать на улице . идут все эти продажные ведущие и каналы на хуй . им копейку дали что угодно петь будут  . шлюшатня ебаная .


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.