X

Кавказ отказался заполнять демографическую яму России

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

Кавказ отказался заполнять демографическую яму России

Кавказ отказался заполнять демографическую яму России
07 Февраля 2019
 
14:48
 
masun
   
9861
Кавказ отказался заполнять демографическую яму России

 
Как известно, в прошлом году население России впервые за 9 лет сократилось. Процесс этот абсолютно закономерный и предсказуемый, судя по имеющимся данным, убыль населения будет продолжаться еще не один год (по оптимистичным оценкам – 5-7 лет как минимум), спасибо пресвятым «девяностым».
 
Практически во всех субъектах РФ был зафиксирован спад, однако в республиках Северного Кавказа случился настоящий обвал: по 25% в Чечне и Дагестане, больше 10% в Ингушетии, тогда как в среднем по России демография просела всего на 2,7%. Причин такому странному «вымиранию» горцев несколько.
Во-первых, ускоряющаяся урбанизация с отходом от традиционного патриархального уклада неминуемо ведет к отказу от многодетности (русских насильно протащили через этот этап еще во времена сталинской индустриализации). Однако, как правило, процесс этот весьма неспешный и плавный, для него нехарактерны резкие статистические изменения. Что же остается? Они, родимые: массовые приписки с целью увеличения госдотаций. Чем больше «бумажных» ахмедок – тем больше федеральных денег на школы, детсады и больницы (тоже «бумажных», разумеется). Такая ситуация была особенно характерна для нулевых. Увы и ах, сейчас не блаженный 2007-й, и этнократии на местах становится все сложнее воровать и попрошайничать. Сказывается и усилившаяся работа силовиков в регионе: теперь не только бородачей в драных портках из землянок вытаскивают, но и уважаемых махмудов махмудовичей из дорогих уютных кресел в роскошных кабинетах.
 
Если тренд сохранится, то в переписи 2020 года, быть может, впервые за советское и постсоветское время, мы увидим более-менее объективные данные по этому региону.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Креативная кавказская реклама
Масштабы человечества в картинках
Количество жителей в разных странах⁠⁠
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Я_Ваш_Пилот 07 февраля в 15:50
 | Рейтинг :
190
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Кто паказал в аулах тйомные страницы олиикспрес???


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.