X

Пятёрка худших фильмов Гайдая

#Каддафи
Регистрация
  
  

Пятёрка худших фильмов Гайдая

Пятёрка худших фильмов Гайдая
27 Февраля 2019
 
09:43
 
masun
   
7585
Леонид Гайдай, безусловно, подарил зрителю просто россыпь замечательных комедий. «Деловые люди», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука» и другие его фильмы, как говорится, навечно вошли в золотой фонд советского кино.
 
И однако, увы, нельзя сказать, что Гайдай держал до самого конца уровень качества комедий, который сам же очень высоко и поднял. В итоге последние его фильмы колеблются в диапазоне от «плохо» до «очень плохо». Какие же фильмы сложно отнести к лучшим комедиям Гайдая? Вот пять очень посредственных его фильмов.
 
5-е место: «По улицам комод водили», 1979 год
 
Фильм состоит из девяти новелл. Вообще-то, этот фильм мог бы претендовать и на 1-е место. Однако, поскольку Леонид Гайдай был в этом фильме не главным режиссёром, а только художественным руководителем, поместим этот фильм на 5-е место (впрочем, не исключено, что по результатам Гайдай сам вычеркнул себя из списка режиссёров, увидев, что получилось).

Провал полный. Обилие великолепных актёров: Куравлёв, Крамаров, Быков, Этуш, Демьяненко, Басов, Филиппов, Тихонов и мн.др. А в итоге – очень-очень унылый фильм с натужными шутками и нелепым сюжетом. Для Гайдая участие в таком… эээ… кино, было уже тревожным звоночком.
 
Правда в следующем, 1980 году, он снял весьма неплохую комедию «За спичками», но она, похоже, стала его лебединой песней.
 
 Пятёрка худших фильмов Гайдая
4-место: «Спортлото-82», 1982 год
 
По поводу этого фильма можно спорить. Считать ли этот фильм худшим из золотого периода Гайдая или лучшим фильмом из его периода «всё хуже и хуже». Скорее всё же это было началом нового периода – съёмка киношлака. Потому что комедия, в которой главные герои не выдавили из себя ни единой запоминающейся шутки и играют очень бесцветно, а все более или менее забавные моменты держатся на шутках второстепенных персонажей – дуэт Пуговкина и Кокшёнова – даже условно-хорошим назвать сложно.
 
И это наверное первый фильм, в котором вместо классического гайдаевского очень динамичного темпа развития сюжета, началось заполнение пустых мест совершенно ненужными длиннотами для того, чтобы довести фильм до полного метра. Такой монтаж был характерен для очень многих второсортных советских фильмов. Но Гайдай до 1982 года отличался быстрым действием, можно даже сказать, переизбытком действия.
 
А в «Спортлото-82» порой хочется заснуть. В общем, 4-е место в рейтинге худших.
 
 Пятёрка худших фильмов Гайдая

 
3-место: «На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-Бич опять идут дожди», 1992 год
 
Это последний фильм Гайдая. Но, пожалуй, не самый его худший фильм. Фильм «Не Дерибасовкой» просто плох. Плох он тем, что не смешон совершенно. А это комедия. Видимо по законам жанра не может 70-летний человек снимать искромётные комедии.
 
Однако всё же приза «самый плохой фильм Гайдая» «На Дерибасовской» не берёт, поскольку в своё время был довольно необычным взглядом на происходящее в стране. То есть как комедия – фильм, безусловно, очень плох. Но как некое свидетельство эпохи, представляет некоторый интерес. Итог – 3 место в списке худших.
 
 Пятёрка худших фильмов Гайдая

 
2-место: «Частный детектив, или Операция "Кооперация"», 1989 год
 
Просто очень плохой фильм и совершенно убогая комедия. Если не знать, что этот фильм снял Гайдай, можно подумать, что это снимал какой-то начинающий режиссёр без каких бы то ни было намёков на чувство юмора. Совершено явная аллюзия на «Операцию Ы» – за счёт обыгрывания слова «операция». Но даже язык не поворачивается сравнивать эти два фильма. Проблемой Гайдая стало то, что он превратился в заложники образа своего главного героя. Он как прилип к образу молодого парня – Шурика, так никак и не мог от него отлипнуть.
 
В «Спортлото-82» он пытался снять нового Шурика – получилось плохо. В «Частном детективе» – ещё хуже. Харатьян конечно бодрый малый. Но у старого Гайдая – это совершенно очевидно – в 1989 году не было никакого понимания того, как должен вести себя молодой человек этого времени. Тогда как во времена «Операции Ы» Гайдай очень хорошо чувствовал своего главного героя. Ну и конечно в «Частном детективе» совершенно вымученный сюжет.
 
Можно в этом обвинять сценариста Аркадия Инина, но… Он просто был советским человеком с советским менталитетом, а попытался написать комедийный детектив чуть ли не в духе американского «Смертельного оружия» (с поправкой на убогий советский бюджет). Ничего удивительного, что результат оказался очень плохим. В принципе, можно назвать «Операцию Кооперацию» самым плохим фильмом Гайдая, если бы в активе режиссёра не было ещё одного фильма.
 
 Пятёрка худших фильмов Гайдая


1-место: «Опасно для жизни!», 1985 год

 
Этот фильм смотреть по настоящему больно. Больно, что режиссёр, снявший когда-то жемчужины советской комедии, выдавил из себя это убожество. В фильме «Опасно для жизни» уныло всё: сюжет, игра актёров, шутки. Вернее, строго говоря, шуток в этой «комедии» вообще нет. Есть какие-то фразы и действия, которые подаются в фильме как шутки, но которые не вызывают даже тени улыбки. В общем фильм – сплошной унылый самоповтор Гайдая на фоне очень плохого сюжета.
 
Леонид Куравлёв, Георгий Вицин, Сергей Филиппов фильм не спасают. Может лучше всего в нём сыграл именно Вицин. При просмотре на сцены с его участием возникает некоторая аллюзия на ранние фильмы Гайдая с участием «троицы». Мол, вот Трус, который остался без Бывалого и Балбеса и теперь промышляет сбором бутылок в скверах. Немного даже грустно. Наверное это единственная роль фильма, которая хоть чего-то стоит. Всё остальное – ужасно.
 
Главный герой в исполнении Леонида Куравлёва настолько шаблонно бездарен, что плакать хочется. И удивительно, что в том же самом году Куравлёв работал в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», где отлично сыграл весёлого циника Дятлова. Лёгкая комедия «Самая обаятельная и привлекательная» малоизвестного режиссёра Геральда Бежанова, у которого в активе до этого вообще не было ни одной комедии, легко кладёт на лопатки комедию маститого мастера Гайлая «Опасно для жизни!». Зачем Гайдай снял этот ужасный фильм? Неизвестно.
 
В общем, очень печально, что знаменитый режиссёр снял эти фильмы.
 
 Пятёрка худших фильмов Гайдая

 
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Нас ждет кино об Андрее Чикатило
А чем главная суть фильма "Матрица"
На Западном фронте без перемен
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии


1
Аватар
kitcher 27 февраля в 10:28
 | Рейтинг :
41
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
С автором сего опуса согласен только по первому и пятому пункту. Нужно понимать когда и в каких условиях это все снималось. На фоне остальных "шедевров" юмора это было вполне смотрибельно. Да, сейчас все это смотрится примитивно, но на это отвечу, зажрались вы, господа!
2
Аватар
Heat 27 февраля в 11:48
 | Рейтинг :
-1954
0
 
1
Копировать ссылку в буфер: Copy
да нормальное кино для тех лет все эти фильмы 1000 раз смотрели и нормально .  по этим фильмам видно качаство кино которого сейчас вообще почти нет . что в последние годы снято ? мало чего - один низкопробный шлак который даже 1 раз смотреть невозможно 
3
Аватар
Rozario_Agro 27 февраля в 12:54
 | Рейтинг :
8K+
3
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
А мне "Спортлото-82" вполне по душе и уснуть во время просмотра не хочется... Не понятно, почему оно угодило в этот антирейтинг.
Смайлы
 
4
Аватар
Бивень 28 апреля в 16:31
 | Рейтинг :
390
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Операция коперация говно, комод тоже, остальное норм


Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.