X

Почему не запретят махинации с весом и объемом товара?

#Rapex
Регистрация
  
  

Почему не запретят махинации с весом и объемом товара?

Почему не запретят махинации с весом и объемом товара?
01 Марта 2019
 
15:56
 
masun
   
9673
Недавно появилась инициатива, которая предлагает законодательно сделать бутылку молока кратную 250 мл, а крупы фасовать с шагом 250 или 500 гр. Почему ей не суждено реализоваться?
 
Почему не запретят махинации с весом и объемом товара?


В чем главная претензия?

 
Люди возмущены ситуацией, когда вес на упаковке внезапно становится меньше на несколько гр, а цена остается прежней. Литр молока превращается в 930 мл или упаковка риса худеет на 100 гр.
Некоторые считают, что их таким образом вводят в заблуждение. Все претензии, как это у нас заведено, прилетают продавцам в магазинах.
 
Кто возмущается?
 
Интересный момент, что больше всего недовольны люди, которые достаточно обеспечены, чтоб не покупать продукты ориентируясь исключительно на цену.
 
То есть прилично одетые мужчины и женщины, начинают негодовать именно из-за ощущения "обмана". Мол, не в деньгах вопрос, а в том, что мне недодали продукта.

Вопрос именно в деньгах.
 
Согласно Росстату продуктовая инфляция в РФ выше европейской в 4 раза. Работая в продуктовых сетях, убедился в иллюзорности таких отчетов. Реальная разница примерно в 8-10 раз.
 
Новые налоги, цены на топливо и общая инфляция позволят в 2019 году "без всякой раскачки" сделать новый прорыв по этому показателю и оторваться от Европы еще дальше.

Объем или цена?

 
Почему не запретят махинации с весом и объемом товара?

Люблю такое. Визуально упаковка Sorti выглядит больше Persil'а, но в ней всего 350 гр, а в Persil'е 450 гр.
 
Давайте говорить откровенно, если малоимущему предложить "честный" литр молока за 70 руб или 900 мл, но за 63 руб, то вы сами догадываетесь, что выбор будет в пользу меньшей цены.
 
Подавляющему большинству не нужна "нормальная" упаковка. Им приятно тешить себя иллюзией, что они все еще могут позволить себе купить масло, пусть и растительно-сливочное, пусть и 180 гр вместо 200. Главное, чтоб цена на него была ниже психологической отметки в 100 руб (например).
 
Регулирование фасовки
 
На выходных общался с человеком, который руководит производством СТМ для одной федеральной торговой сети. Насколько реально, что вмешается государство и начнет жестко регулировать объемы товаров?
 
Представьте, что завтра ввели строгие ГОСТ'ы на фасовку. Производители резко поднимают цены или начинают химичить с составом, чтоб оставаться рентабельными.
 
Гражданам дадут выбор из двух зол - платить на 10% больше или получить в составе скрытые бонусы в виде сои или жиров. К сожалению, так это работает. Оба варианта приведут к существенному возмущению населения.
 
Причинно-следственная у большинства людей сейчас довольно сильно нарушена, но даже ящик не сможет отмазать инициаторов такого закона. Никто из ребят во власти не рискнет всерьез реализовывать что-то подобное.
 
Итого
 
Мне понравился пример с автомобилем, у которого цена за последние годы не изменилась, только из него вынули сидения, сняли стекла и задние колеса. По документам вроде автомобиль и вроде все еще как-то едет.
 
Наивно брать "шоколад молочная плитка" за 19 руб и потом возмущаться, что с ним что-то не так. Надо внимательно смотреть, что именно покупаешь - наименование, состав, вес. Никто не будет это делать за вас
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Жена — энергетический вампир
А-а-а, вот почему!⁠⁠
Член
Популярные новости
В Новосибирске тракторист радикально решил проблему с нелегальной торговлей мигрантов⁠⁠
Товар хороший, но есть нюанс...
Чип и Дейл
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.