X

Четыре истории о солдатах, которые героически рисковали своей жизнью ради смеха

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

Четыре истории о солдатах, которые героически рисковали своей жизнью ради смеха

Четыре истории о солдатах, которые героически рисковали своей жизнью ради смеха
04 Апреля 2019
 
08:36
 
masun
   
6573
Легко забыть, что даже во время ужасов военного времени повседневная жизнь продолжается. Одни люди испытывают стресс, другие беспокоятся, а третьи смотрят на мир, охваченный страданиями, и заявляют: "У меня есть прекрасная идея для весёлой шутки". Посмотрите, как...
 
Четыре истории о солдатах, которые героически рисковали своей жизнью ради смеха

 
4. Кен Гатворд пролетел над оккупированным Парижем, чтобы потроллить гестапо
 
В 1942 году нацисты находились на пике своего могущества, имея влияние, которое было несравнимо до тех пор, пока десятилетия спустя идиоты не начали выкладывать на YouTube видео о том, как они велики. Таким образом, британские Королевские военно-воздушные силы, пытаясь поднять моральный дух союзников, задумали операцию "Ссора". Британская разведка узнала, что нацисты проводили ежедневные марши по Елисейским полям Парижа, потому что они любили душные военные парады, а британцы хотели глумиться над ними, потому что британцы любят раздражать немцев.
Лейтенанта Альфреда "Кена" Гатворда и его штурмана Гилберта "Джорджа" Ферна попросили добровольно выполнить это опасное задание благодаря их опыту дневных налётов и низких атак, а также, по-видимому, благодаря их чрезвычайно британским именам. План состоял в том, чтобы испортить один из этих отвратительных нацистских парадов и повесить большой французский флаг на Триумфальную арку, потому что это будет пропагандой и настоящим плевком в лицо врагу.
 
Гатвард и Ферн готовились, изучая карты Парижа, чтобы найти лучший маршрут туда и обратно, а затем отправились в путь. Когда они прибыли, парад всё ещё готовился – информация о его времени была неточной. Не испугавшись, Ферн вывесил флаг, как и планировалось, а затем, пролетев на высоте второго этажа через город, Гатвард атаковал здание, которое использовалось в качестве штаба гестапо. Войска СС покинули здание и, согласно записи, буквально трясли кулаками от злости, как будто все они прекрасно понимали, что злодеи в этом конфликте – они.
 
Четыре истории о солдатах, которые героически рисковали своей жизнью ради смеха

 
Гатворд столкнулся с лёгким зенитным огнем и поймал птицу в один двигатель, но команда вывесила второй флаг на штабе ВМС Германии, прежде чем благополучно вернуться домой, чтобы получить похвалы. Парад в тот день был отменён в хаосе, репутация нацистов как неприкасаемой военной машины была подорвана, а союзные СМИ целый день обсуждали этот трюк. Гатвард похоронил останки птицы, если вам интересно.
 
3. Габриеле д’Аннунцио рисковал своей жизнью, чтобы высмеять австрийцев... дважды
 
Габриеле Д'Аннунцио был убеждённым итальянским националистом, что было довольно непросто в 1917 году. Итальянцы только что потерпели сокрушительное поражение, которое вызвало массовое отступление после двух с половиной лет тупика, и даже если бы всё изменилось, было ясно, что Италии не удастся добиться амбициозных территориальных завоеваний, из-за которых они вступили в Первую мировую войну. Моральный дух был подавлен, и Д'Аннунцио, который добился известности благодаря своим стихам, пьесам и роскошному образу жизни, перед тем как отправиться на службу в армию, захотел это изменить.

Сначала он запустил "Buccari Raid" в феврале 1918 года, когда три небольших моторных катера вошли в защищённое пространство австрийского флота, чтобы стрелять торпедами по вражеским кораблям. Для этого экипажу пришлось пробираться через несколько миль узких проливов, где их можно было обстрелять как с суши, так и с моря, если бы их заметили. Миссия прошла успешно, хотя одна из их торпед вспахала пляж, а остальные были безвредно захвачены противоторпедными сетями, и военный, как они думали, корабль, по которому они стреляли, впоследствии оказался всего лишь пассажирским паромом. Но настоящей целью Д'Аннунцио было выпустить три плавучих контейнера под итальянским флагом, дразня австрийцев знанием того, как далеко они проникли на их территорию.
 
Рейд был пропагандистским переворотом, но Д'Аннунцио не успокоился. 9 августа 1918 года он был на борту одного из восьми самолётов, которые пролетали над Веной, чтобы сбросить полмиллиона листовок на людей на земле. Листовки, некоторые с посланием, написанным самим Д'Аннунцио, высмеивали лояльность Австрии к Германии и предупреждали, что итальянцы могли бы так же просто сбросить бомбы. Жители Вены были больше сбиты с толку, чем возмущены, так как листовки Д'Аннунцио были написаны на итальянском, а не на немецком языке, и были настолько полны вздорной ерунды, что оказались непостижимыми даже для большинства людей, которые могли говорить на этом языке. Но поездка в 1200 км туда и обратно была впечатляющим техническим подвигом в те дни, а появление газетных заголовков во всем союзном мире ещё больше подняло итальянский моральный дух.
 
Четыре истории о солдатах, которые героически рисковали своей жизнью ради смеха

 
Заявление Д'Аннунцио о том, что верность Австрии Германии обречёт их, оказалось пророческим, так как война скоро закончилась распадом Австро-Венгерской империи. Что касается самого Д'Аннунцио, то после войны он продолжил свою обширную литературную деятельность. Это, как известно, привело к тому, что он был объявлен отцом фашистской мысли и недолго управлял своим собственным протофашистским, одержимым музыкой городом-государством и приобрёл репутацию гиперсексуального сумасшедшего. Что, возможно, и является именно той личностью, которая необходима для всего вышеперечисленного.
 
2. Чики Донохью отправился во Вьетнам, чтобы угостить друзей пивом
 
Война во Вьетнаме имеет столь мрачную репутацию, что, если посреди мрачной драмы о жестокой дегуманизирующей природе конфликта появляется персонаж с пивом и улыбкой, можно подумать, что это был самый неуместный маркетинговый ход пивоваренной компании. Но это действительно произошло благодаря усилиям Джона "Чики" Донохью.
 
Четыре истории о солдатах, которые героически рисковали своей жизнью ради смеха

 
В 1967 году Донохью был 26-летним ветераном морской пехоты, ставшим торговым моряком, который устал от того, что его старые товарищи и местные жители его нью-йоркского квартала возвращаются домой в чёрных мешках. Поэтому, когда его корабль отправился из Нью-Йорка во Вьетнам с боеприпасами, он взял с собой вещевой мешок, полный пива, и планировал найти как можно больше своих старых друзей в стране. Потому что, если вы столкнётесь со смертью в бессмысленном конфликте, у вас может получиться хорошая вечеринка.
 
Он встретил одного приятеля прямо в гавани и напился с ним, но ему пришлось в течение нескольких дней путешествовать по Вьетнаму, чтобы найти ещё людей, используя свободное время на зарабатывание дополнительных денег. Он останавливал джипы и почтовые самолёты, убеждая военных, что он не сумасшедший или, по крайней мере, не опасный сумасшедший. Все были сбиты с толку, увидев, как он добровольно явился в зону боевых действий в яркой клетчатой рубашке, и провёл, по крайней мере, одну ночь на корточках с компанией, сражавшейся на линии фронта.
 
Пиво, которое он доставил, стало очень необходимым напоминанием о доме для солдат, которые начинали впадать в депрессию из-за условий жизни. Хотя, пожалуй, никакой анекдот лучше не иллюстрирует, насколько война во Вьетнаме была дерьмовой, чем тот факт, что эти люди были рады получить то, что, вероятно, было самым тёплым пивом в военной истории.
 
1. Британский солдат принёс зонт на бой
 
Майор Эллисон Дигби Тэтэм-Уортер был настолько нелепым британцем, что даже его имя невозможно прочесть, не выпив перед этим. Он служил в Индии, когда началась Вторая мировая война, но к 1942 году он добровольно вызвался в парашютный полк. Работа по выпрыгиванию из самолёта на вражескую территорию привлекла столь же колоритных персонажей, как и следовало ожидать. Дигби, который утверждал, что он изо всех сил пытался запомнить пароли, взял с собой в бой зонт с логикой, что только англичанин мог бы сделать это.
 

Четыре истории о солдатах, которые героически рисковали своей жизнью ради смеха

 

Дигби, видимо, никогда не слышал о шпионаже, не говоря уже о том, что к 1944 году он попал в битву при Арнеме. Те из вас, кто знает военную историю или играл в Medal Of Honor на PS2, знают, что для союзников она была не очень хорошей.
 
Дигби, несмотря на свою эксцентричность, имел репутацию спокойного и новаторского командира, и его отряд продвинулся глубоко на оккупированную голландскую территорию. Это было достигнуто частично с помощью использования горнов наполеоновской эры, поскольку Дигби, полагая, что радиостанции слишком ненадёжны в пылу битвы, обучил своих людей их использованию. Согласно преданиям, в ходе битвы Дигби: А) руководил атакой со шляпой-котелком на голове, с пистолетом в одной руке и зонтиком в другой; Б) спас священника своего отряда, который был скован миномётным огнём, и проводил его в безопасное место, одновременно открывая зонт, как если бы он защищал их от атак; В) ответил на замечания, что тащить зонт с собой было глупо, сообщив, что может пойти дождь; Г) обезвредил немецкий броневик, воткнув зонт через смотровую щель в глаз водителю.
 
Некоторые из этих подвигов могут быть преувеличены, но верно то, что сумасшедший, владеющий зонтиком, не может в одиночку компенсировать плохую разведку и самоуверенную стратегию, и поэтому Дигби и его войска были среди многих измотанных солдат, вынужденных сдаться, когда союзническая броня не смогла пробить немецкие линии, чтобы помочь им. Раненого Дигби отправили в больницу, из которой он и его коллега-офицер быстро сбежали, выпрыгнув в окно.
 
Местная женщина связала их с голландским сопротивлением, которое снабдило Дигби гражданской одеждой и поддельными документами, удобно идентифицировавшими его как глухонемого. Следующий месяц он ездил на велосипеде по району, содействуя солдатам союзников. В какой-то момент он даже помог нацистам вытолкать служебную машину из канавы, не вызвав никаких подозрений. А затем, когда наступил подходящий момент, он помог 150 солдатам сбежать обратно на территорию союзников. Немцы, вероятно, были рады избавиться от него.
 
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Из-за чего вы прервали секс прямо в процессе и ушли?⁠⁠
План "Б"
Что происходит с ценами на услуги?
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.